Приговор по ст. 30ч.3-228.1 ч.2 п. а УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года                                                                                    р.п. Мошково НСО

     Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимых Моисеевой Л.М., Пипченко Е.В.

Защитников – адвоката Гавриленко Н.И.., представившего удостоверение и ордер

                          адвоката Петухова В.Г., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Рыбаковой М.Ю., Семеновой Н.В., Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                       МОИСЕЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой; содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

                                       ПИПЧЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживавшего по <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 297 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

                                        обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228 прим.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228 прим.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Моисеева Л.М.и Пипченко Е.В. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

     В <данные изъяты> года Моисеева Л.М., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотических средств, предложила Пипченко Е.В. вступить с ней в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героин.

Пипченко Е.В., движимый корыстью, с предложением Моисеевой Л.М. согласился, осознавая, что вступил с Моисеевой Л.М. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Моисеева Л.М., получив согласие от Пипченко Е.В., действуя в составе преступной группы, разработала детальный план совершения преступлений с последующим распределением ролей, согласно которым:

     Моисеева Л.М. осуществляет общее руководство группой, подыскивает лиц, которые занимаются продажей наркотического средства героин оптовыми партиями. Подыскав продавцов имеющих наркотическое средство героин, Моисеева Л.М. договаривается о сумме покупаемого наркотика и месте получения наркотического средства.

     Договорившись о цене и о месте получения наркотического средства Моисеева Л.М. приобретает наркотическое средство героин, о чем сообщает Пипченко Е.В.. После чего Моисеева Л.М., действуя совместно и согласованно с Пипченко Е.В., организовывает дальнейшее хранение наркотического средства - героин.

     В дальнейшем Моисеева Л.М. дает указание Пипченко Е.В. о подыскании покупателей на имеющееся наркотическое средство героин и согласовывает с ним цену продаваемого наркотического средства героин.

Подыскав покупателя, Пипченко Е.В. сообщает об этом Моисеевой Л.М., которая как самостоятельно, так и через Пипченко Е.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. Вырученные деньги от незаконного сбыта наркотических средств Моисеева Л.М. по согласованию с Пипченко Е.В. разделяет, часть которых передает Пипченко Е.В. в качестве материального вознаграждения за выполнение свой роли. Другую часть денег Моисеева Л.М. оставляет себе, а на оставшуюся часть вырученных денег, Моисеева Л.М. снова приобретает наркотическое средство героин, для дальнейшего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору.

         Пипченко Е.В. получив сообщение от Моисеевой Л.М. о приобретении наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно с Моисеевой Л.М., организовывают дальнейшее хранение наркотического средства героин. В дальнейшем Пипченко Е.В., подыскав покупателя, сообщает об этом Моисеевой Л.М. и по указанию последней самостоятельно организовывает незаконный сбыт наркотического средства героин. Вырученные деньги от незаконного сбыта наркотических средств Пипченко Е.В. передаёт Моисеевой Л.М., которая часть передает Пипченко Е.В. в качестве материального вознаграждения за выполнение свой роли в преступной группе.

Реализуя совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, в неустановленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ Моисеева Л.М. в неустановленном месте приобрела неустановленным способом, у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,402 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), о чем сообщила Пипченко Е.В.

    Приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 0,402 грамма Моисеева Л.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Пипченко Е.В., сохраняя при себе, перенесла от места приобретения в свое жилище по адресу: <адрес>, о чем сообщила Пипченко Е.В. После этого Моисеева Л.М. и Пипченко Е.В. действуя совместно и согласовано, стали хранить приобретенное наркотическое средство героин в том же размере, и стой же целью в доме по <адрес>.

     Пипченко Е.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Моисеевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО43., оговорив с последним, размер необходимого наркотического средства и цену на него, о чем сообщил Моисеевой Л.М.

     ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Пипченко Е.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Моисеевой Л.М., продолжая реализовывать совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе дома по ул. <адрес>, незаконно продал за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин, массой 0,154 грамма, ФИО44 осуществляющему законную деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и выступившего в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Моисеева Л.М. и Пипченко Е.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам преступный умысел, так как наркотическое средство героин, массой не менее 0,154 грамма, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, в служебном кабинете помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО45 в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой 0,144 грамма (0,010 гр. вещества уничтожено в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 ( список 1).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (химической судебной экспертизы): вещество, добровольно выданное гр. ФИО46., является наркотическим средством - героин. Масса вещества 0,144 грамма ( 0,100 грамма израсходовано в процессе исследования).

Оставшееся наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,248 грамма, Моисеева Л.М. и Пипченеко Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, продолжили совместно хранить в доме по <адрес>, в том же размере и стой же целью, до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ЭПИЗОД № 2:

Моисеева Л.М. и Пипченко Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, оставшееся наркотическое средство - героин, массой не менее 0,248 грамма, приобретенное в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица, продолжили хранить в целях последующего незаконного сбыта, в доме по <адрес> до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, Пипченко Е.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Моисеевой Л.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, подыскал покупателя на наркотическое средство - героин, в лице покупателя ФИО47 оговорив с последним, размер необходимого наркотического средства и цену на него, о чем сообщил Моисеевой Л.М.

Моисеева Л.М. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Пипченко Е.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, получив сообщение от Пипченко Е.В., подготовила для сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,093 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Моисеева Л.М. действуя группой лиц по предварительному сговору с Пипченко Е.В., реализуя совместный преступный умысел, совместно и согласовано находясь в доме по <адрес>, незаконно продала за <данные изъяты> рублей, часть хранимого им наркотического средства - героин, массой не менее 0,093 грамма ФИО48., осуществляющему законную деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и выступившего в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Моисеева Л.М. и Пипченко Е.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой не менее 0,093 грамм, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, в доме по <адрес>, в присутствии двух понятых, ФИО49 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -героин, массой 0,093 грамма (0,010 гр. вещества уничтожено в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 ( список 1).

     Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (химической судебной экспертизы), вещество, добровольно выданное гр. ФИО50, является наркотическим средством - героин. Масса вещества 0,083 грамма (вещество полностью израсходованы в процессе исследования).

     Оставшееся наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,155 грамма, размещенное в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, массами 0,075 грамма и 0,080 грамма, Моисеева Л.М. и Пипченеко Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, стали хранить при себе, с целью незаконного сбыта до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

     Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Моисеева Л.М. и Пипченко Е.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, Моисеева Л.М. и Пипченко Е.В. были задержаны сотрудниками милиции в доме по <адрес>, а наркотическое средство героин, массой не менее 0,155 грамма, размещенное в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, массами 0,075 грамма и 0,080 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

     ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Пипченко Е.В., проводимого сотрудниками милиции, в доме по <адрес>, в присутствии двух понятых, в правом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой 0,080 грамма (0,010 гр. вещества уничтожено в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 ( список 1).

     Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (химической судебной экспертизы), вещество, изъятое у гр. Пипченко Е.В., является наркотическим средством -героин. Масса вещества 0,070 грамма (вещество полностью израсходованы в процессе исследования).

      ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Моисеевой Л.М., проводимого сотрудниками милиции, в доме по <адрес>, в присутствии двух понятых, в левом кармане халата, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой 0,075 грамма (в процессе исследования уничтожено 0,010 гр. вещества), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 ( список 1).

     Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (химической судебной экспертизы), вещество, изъятое у гр. Моисеевой Л.М., является наркотическим средством -героин. Масса вещества 0,070 грамма (вещество полностью израсходованы в процессе исследования).

     Виновной себя в совершении данных преступлений подсудимая Моисеева Л.М. в судебном заседании не признала и пояснила, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> у своей дочери, т.к. болела внучка. ДД.ММ.ГГГГ к ней к <адрес> приехал Пипченко Е.В. и привез ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которая передала ей другая дочь, проживающая в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Пипченко Е.В. уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Пипченко Е.В. в вечернее время находилась дома. Затем Пипченко Е.В. пошел на улицу за дровами, она услышала лай собаки, и тоже вышла на улицу. В ограде дома увидела молодого незнакомого человека, который сказал, что приехал к брату, но последнего нет дома и поскольку на улице холодно, тол попросил разрешения зайти в дом. В доме Пипченко спросил, как парня зовут, на что ото ответил -<данные изъяты>, и Пипченко попросил у него денег на пиво. <данные изъяты> дал 50 рублей, после чего Пипченко сразу пошел за пивом. Через некоторое время он вернулся, принес 2 бутылки пива, одну из них передал <данные изъяты>. <данные изъяты> немного посидев и попив пиво, стал собираться уходить, а она Пипченко сказала, чтобы он закрыл ворота. Она зашла в комнату и увидела, что возле дома стоят машины, подумала, что сосед приехал с охоты. Затем она услышала шум, грохот, звон стекла, через окна стали в дом стали вбегать люди в масках. В этот момент ее ударили, отчего она упала на пол. Ее стали пинать, требовали выдать деньги, наркотики, оружие. Она отвечала, что ничего запрещенного у нее нет, после чего ее вновь продолжали избивать. Она слышала, как били Пипченко Е.В. Затем она почувствовала, как вытягивают из под нее халат, и увидела о\у ФИО51., спросила, зачем он это делает, на что он ответил, что предупреждал ее, что нужно было с ним сотрудничать. Она не предполагала, что когда тянули халат, то ей подбросили деньги и наркотики, ведь находились и другие сотрудники милиции. Затем ФИО52. сказал, что ее можно посадить на диван и идти за понятыми. В это время она слышала, что на кухне кричал Пипченко Е. от боли, слышала удары, сама видела, как его били, т.к. его заводили в комнату. Без понятых они были минут 50 и за это время оперативные работники сфабриковали дело. Затем ФИО53 сходил за понятыми. В присутствии понятых, у нее спросили, имеется ли что при ней запрещенное, на что она ответила, что ничего нет. Затем ФИО54 стала ее досматривать. Из левого кармана халата вытащили деньги и пакетик с героином, сумму денег не знает, т.к. это все ей подкинули. Присутствующая понятая ФИО55 возмутилась и сказала, что у нее не может быть денег, т.к. днем она приходила занимать деньги в сумме 20 рублей и утром в сумме 50 рублей. Она в руки деньги и пакет с героином не брала. Все изъятое было опечатано и составлен протокол, она отказалась его подписывать. Только в <данные изъяты> под физическим воздействием ФИО56 она подписала пакетики с изъятым. Затем в доме был проведен обыск, в ходе обыска наркотических средств найдено не было. Баночки из-под лекарств и витаминов до прихода оперативников были с лекарствами, а затем в них нашли остатки наркотических средств. Все это сделали оперативные работники. Затем они были доставлены в <данные изъяты>, где оперативные работники в отношении них также применяли физическую силу. Образцы ногтевых срезов у нее брал ФИО57 без понятых, она подписала, все, что ей предлагали, т.к. боялась, то ее также будут бить, как били Пипченко. Наркотиков у нее в доме не было, никаким сбытом она не занималась, Пипченко тоже не занимался, никакого сговора между ними не было, вину свою не признает. Уголовное дело сфабриковано оперативными работниками.

      Виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений подсудимый Пипченко Е.В. не признал и пояснил, что наркотики никогда никому не продавал, в сговоре никогда ни с кем не участвовал, ранее данные показания в ходе предварительного следствия, опровергает, т.к. они даны под физическим и моральным давлением оперативных работников. ДД.ММ.ГГГГ он продал свой мобильный телефон за бутылку водки кочегару магазина « <данные изъяты>» по имени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в город к Моисеевой, которая находилась у своей дочери ФИО59 уже несколько дней и водилась с внучкой. Он привез Моисеевой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передала другая дочь Моисеевой – ФИО60. ДД.ММ.ГГГГ он уехал домой. По приезду он все дни, пока не приехала Моисеева, он употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром приехала Моисеева и настояла на том, чтобы он забрал свой телефон у кочегара. Они вместе пошли в котельную и забрали телефон, но в нем отсутствовала сим-карта. ДД.ММ.ГГГГ он с утра болел после употребленного спиртного и попросил Моисееву, чтобы она сходила к ФИО61 и заняла денег на спиртное. Моисеева сходила за деньгами, и он пошел за спиртным, по дороге он встретил ФИО63 и стал с последним употреблять спиртное. Примерно в обеденное время ФИО62 помог ему дойти до дома, и дома он лег спать. В вечернее время он пошел за дровами, чтобы затопить печь и во дворе увидел незнакомого парня, который сказал, что приехал к брату, но последнего не оказалось дома, и попросил разрешения зайти в дом, чтобы погреться. Парень зашел в дом, сказал, что его зовут <данные изъяты>. Он попросил у <данные изъяты> деньги на пиво в размере 50 рублей, последний дал ему 50 рублей. Он сходил за пивом, купил две бутылки пива, одну из них отдал <данные изъяты>. Выпив пиво, <данные изъяты> стал уходить, а он пошел следом, чтобы закрыть калитку. Подойдя к калитке, она резко открылась, он получил удар в лицо, после чего его стали избивать люди в масках, требовали выдать героин. Затем его завели в дом, положила на пол, он слышал, как били Моисееву. Через некоторое время к нему подошел о\у ФИО64, еще раз проверил его карманы. Он видел у ФИО65 между пальцев пакетик из фольги, на его вопрос, что в пакетике, он получил удар. Его и Моисееву избивал в течение часа, лишь потом пригласили понятых. Он был досмотрен в присутствии понятых, у него был изъят фольгированный сверток, который ему подбросил ФИО66. Затем они были доставлены в <данные изъяты>, где их продолжали избивать. Там он подписал ложные показания против себя и Моисеевой, не выдержав побоев и угроз.

     В связи с вышеуказанными показаниями в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Пипченко Е.В., данные им в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> проживает у Моисеевой Л.М. около двух лет, помогает ей вести хозяйство. При каких обстоятельствах он познакомился с Моисеевой Л.М., не помнит. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Он изредка употребляет наркотическое средство - героин внутривенно, примерно 1-4 раза в месяц, маленькими дозами, по сколько, в граммах сказать не может. Для личного употребления он приобретает наркотические средства бесплатно у Моисеевой Л.М., которая около года занимается сбытом наркотических средств. Где Моисеева Л.М. приобретает наркотическое средство - героин для дальнейшего сбыта, он не знает, и никогда не видел сбытчиков у Моисеевой Л.М. и она про них ему никогда не рассказывала. Моисеева Л.М. даёт ему героин бесплатно только потому, что он помогает ей по домашнему хозяйству. Продажей наркотиков Моисеева Л.М. занимается у себя дома по указанному адресу. В основном покупатели обращаются непосредственно к ней., но иногда по просьбе Моисеевой Л.М. он берет у покупателей деньги, отдает их Моисеевой Л.М., а она через него передаёт покупателям наркотические средства, но это бывает очень редко. Ему известно, что Моисеева Л.М. продаёт наркотики разными дозами по <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги Моисеева Л.М. возвращает за полученные наркотики. Ему кажется, что Моисеева Л.М. получает с продажи наркотических средств минимальный доход, поскольку у них иногда нет денег на хлеб.

     ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился во дворе дома, а Моисеева Л.М. была дома. К ним во двор зашел молодой парень, он посчитал, что это наркоман. Парень спросил у него, можно ли приобрести наркотическое средство - героин. Он ответил, что доза стоит <данные изъяты> рублей. Парень тут же во дворе дома передал ему <данные изъяты> рублей, какими купюрами он не помнит. Он пригласил парня в дом, где передал полученные от парня <данные изъяты> рублей Моисеевой Л.М., пояснив, что парень намерен приобрести героин. Моисеева Л.М. забрала у него деньги, и сама передала парню героин, завернутый в бумагу -«золотинку». Откуда Моисеева Л.М. взяла наркотическое средство, он не обратил внимание. Где Моисеева Л.М. обычно хранит наркотические средства, он не знает. После этого он проводил парня до ворот. Примерно через пять минут парень вернулся с несколькими мужчинами, которые представились сотрудниками милиции. Его и Моисееву Л.М. досмотрели. У него в кармане трико обнаружили героин, завернутый в «золотинку». Это наркотическое средство ему утром передала Моисеева Л.М. для него лично, сбывать он его не намеревался. Данного количества героина ему хватило бы примерно на 2 употребления. Он сбытом наркотических средств не занимался. Нашли ли что-нибудь у Моисеевой Л.М. при личном досмотре, он не знает, поскольку их досматривали раздельно. (). Данные показания подсудимый Пипченко Е.В. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что они были подписаны под угрозой физической расправы и психологического давления со стороны сотрудников <данные изъяты>.

      Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний доказывается следующими доказательствами.

     Свидетель ФИО67 показал, что он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. С <данные изъяты> года в <данные изъяты> поступала информация оперативного характера, о том, что в <данные изъяты> действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства - героин. В состав данной преступной группы по оперативной информации входила подсудимая, ранее судимая за сбыт наркотических средств, и подсудимый, по оперативной информации, как мужчина по имени <данные изъяты>, проживающие совместно по <адрес> Организатором данной преступной группы является Моисеева Л.М., которая занималась приобретением, хранением и сбытом наркотических средств.. Пипченко помогал Моисеевой Л.М. хранить наркотические средства, подыскивал покупателей наркотического средства и сбывал наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ для проверки поступившей информации, документирования и пресечения незаконной деятельности по сбыту наркотических средств данной преступной группы, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах выступил ФИО68.. В служебном кабинете в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО69., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен акт личного досмотра. После чего ФИО70. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участниками. С указанных денежных средств были сняты копии, которые были заверены подписями понятых. После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО71 и ФИО72 на служебном автомобиле выехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при въезде в <адрес> ФИО73 с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Моисеевой Л.М., чтобы договориться о приобретении наркотического средства, но он был отключен. Тогда было принято решение выяснить номер сотового телефона, которым пользовался мужчина, по имени <данные изъяты> проживающий с Моисеевой Л.М.. С этой целью они обратились к ФИО74., который употребляет наркотические средства. ФИО75 подошел к ФИО76 и попросил помочь приобрести наркотические средства. Он и ФИО77 в это время находились неподалеку от ФИО78 и ФИО79 и вели визуальное наблюдение. После беседы ФИО80 позвонил на мобильный телефон Пипченко и вместе с ФИО81 договорились о приобретении наркотического средства -героин, за <данные изъяты> рублей. О\у ФИО82 продолжил вести наблюдение за ФИО83 и ФИО84., а он на служебном автомобиле проехал на <адрес>, где остановился неподалеку от дома <адрес> и стал также вести наблюдение. Через несколько минут к дому по <адрес> подошли ФИО85 и ФИО86., Пипченко Е находился в ограде дома. Он видел как ФИО87 через ограду передал Пипченко деньги, после чего Пипченко также через ограду что-то передал ФИО88. Затем ФИО89. подошел к автомашине и сообщил, что сделка состоялась. После этого ФИО90 и ФИО91 отошли от ограды дома, в то время, как ФИО92 стал подходить к ним, ФИО93 сбежал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении <данные изъяты> в присутствии двух понятых, ФИО94 добровольно выдал один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом он пояснил присутствующим лицам, что приобрел порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги как наркотическое средство - героин, у Моисеевой Л.М. и мужчины по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Выданный ФИО95 сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был изъят, упакован и опечатан. Задержать Пипченко ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным, т.к. он находился в ограде своего дома, в связи с чем, не были обнаружены денежные средства, которые были выданы на закупку.

      ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении подсудимых, также на добровольных началах в качестве закупщика выступил ФИО96. Был проведен личный досмотр ФИО97., ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии этих же понятых ФИО98 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, о чем также был составлен акт. При вручении денежных средств были сделаны копии на листы бумаги, которые заверили понятые своими подписями. Затем они совместно с ФИО99., ФИО100 и ФИО101 выехали в <адрес>. Для проведения данного мероприятия были задействованы сотрудники <данные изъяты>, поскольку после проведения проверочной закупки планировалось проведение обыска в жилище, где проживали подсудимые. Примерно около 17 часов они приехали в <адрес>, где был привлечен о\у ФИО102 и все вместе поехали на <адрес>. ФИО103 с сотового телефона позвонил Пипченко Е., чтобы договориться о приобретении наркотического средства, но телефон был отключен. Тогда ФИО104 пошел к дому, т.к. Пипченко у дома чистил снег. Они поговорили и зашли в дом. Примерно через 10 минут ФИО105 вышел из дома и подошел к ним. ФИО106 сообщил, что в доме находится подсудимая, у которой он через Пипченко Е.В., которому о передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел сверток из фрагмента фольгированный бумаги с порошкообразным веществом, как наркотическое средство. Также ФИО107 сообщил, что денежные средства подсудимая положила в карман халата и оттуда же достала сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. После этого сотрудниками <данные изъяты> были блокированы входы и выходы из дома и произведено задержание подсудимых. Затем в дом был приглашен ФИО108., а также двое мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. ФИО109 в доме на кухне в присутствии двух понятых и в присутствии Пипченко Е.В. добровольно выдал один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом он пояснил, что приобрел порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги как наркотическое средство-героин у Моисеевой и Пипченко, указав при этом на Пипченко, за <данные изъяты> рублей. Находящийся при этом Пипченко Е.В. ничего не пояснил. Выданный ФИО110. сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был изъят, упакован и опечатан, о чем был составлен акт. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр Пипченко Е.В.. Перед началом проведения личного досмотра, ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные законом в гражданском обороте предметы и вещества, на что Пипченко ответил, что ничего нет. После этого был проведен личный досмотр Пипченко Е.В., в ходе которого у него из спортивных брюк был изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован, после чего был составлен акт. В это время ФИО111 проводила личный досмотр Моисеевой Л.М. В последующем ему стало известно, что у Моисеевой Л.М. в кармане халата были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые при проверке совпали с денежными купюрами, использованными при проведении ОРМ. Также у Моисеевой Л.М. был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После личного досмотра подсудимых было принято решение о проведении обыска на основании постановления суда, о чем было объявлено Моисеевой Л.М. под роспись. Обыск проводился с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. В ходе обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia», Моисеева Л.М. пояснила, что телефон принадлежит Пипченко Е.В. Также были обнаружены и изъяты: пластмассовый бутылек из под витамин, внутри которого находились остатки от порошкообразного вещества белого цвета; стеклянная бутылочки, фольгированная бумага, записная книжка в обложке розового цвета. Моисеева Л.М. пояснила, что все обнаруженное и изъятое на кухне принадлежит ей. Все изъятое было упаковано, опечатано и подписано понятыми. После этого подсудимые были доставлены для дальнейшего разбирательства в помещение <данные изъяты>. Никакого морального и физического давления на подсудимых не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он по поручению следователя получил у подсудимых образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук, в присутствии понятых. Ему известно, что следователю Пипченко дал признательные показания в присутствии защитника. Наркотические средства ни он, ни другие сотрудники милиции подсудимым не подбрасывали.

Свидетель ФИО112 в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (), которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что, что он работает о\у в <данные изъяты>. В <данные изъяты> года в <данные изъяты> поступала оперативная информация о том, что подсудимые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Было установлено, что Моисеева Л.М. все сбыты наркотического средства героин ведет через Пипченко Е.В.. Для проверки оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он выступил в роли покупателя при проведении

данного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, были сделаны копии и вписаны в акт вручения денежных средств. Понятым пояснили, что деньги вручаются для закупки наркотических средств. После этого он совместно с ФИО113 и ФИО114 выехали в <адрес>. При въезде в <адрес> он позвонил на мобильный телефон, которым пользовалась Моисеева Л.М., чтобы договориться о приобретении наркотического средства, но телефон был отключен. Тогда было принято решение выяснить номер сотового телефона Пипченко. С этой целью они обратились к ФИО115., который употребляет наркотические средства и, по имеющийся информации, приобретал их у Моисеевой Л.М. Они встретились с ФИО116 и попросили помочь приобрести наркотические средства. ФИО117 и ФИО118 в это время находились неподалеку и вели визуальное наблюдение. В ходе разговора он представился ФИО119 <данные изъяты> и пообещал, что если они приобретут наркотик, то он с ним поделится. ФИО120 согласился помочь и сообщил ему номер телефона. Он со своего мобильного телефона набрал указанный ФИО121 номер, ему ответил мужчина. Через ФИО122 они договорились о приобретении наркотического средства, при этом ФИО123 представил его своим лучшим другом. ФИО124 сказал, что мужчину зовут <данные изъяты> и он проживает с Моисеевой Л.М.. После этого он с ФИО125 пошли на <адрес>, где проживали подсудимые. ФИО126 продолжил вести за ними наблюдение, а ФИО127 на служебном автомобиле проехал на <адрес> к дому Моисеевой Л.М.. Подойдя к дому по <адрес>, он со своего мобильного телефона позвонил подсудимому и сообщил, что они подошли. Пипченко ответил, что находится во дворе дома. ФИО128 представил его, после этого он передал Пипченко деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Пипченко взял деньги, пересчитал их, затем через забор передал ему сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Взяв сверток с наркотическим средством, он вместе с ФИО129 отошли от дома и направились к служебному автомобилю. ФИО130., увидев ФИО131 и ФИО132., убежал от них. Подойдя к ФИО133 и ФИО134., он сообщил, что наркотическое средство приобретено, после чего он был доставлен в помещение <данные изъяты>. В присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный в <адрес> у Пипченко сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин. Действительно, при первоначальном допросе он не называл ФИО135, т.к. на тот момент личность его не была установлена.

     ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии двух приглашенных понятых был также произведен его личный досмотр в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей. С денежных купюр были сняты копии, а номинал, серия и номера денежных купюр были вписаны в акт вручения денежных средств. Понятым пояснили, что деньги вручаются для закупки наркотических средств. По данному факту были составлены соответствующие акты. После этого он в сопровождении ФИО136., ФИО137 и ФИО138 на служебном автомобиле выехали в <адрес>. При въезде в <адрес> он со своего мобильного телефона позвонил Пипченко, чтобы договориться о встрече и приобретении наркотического средства, но мобильный телефон у Пипченко был отключен. Тогда они подъехали к дому подсудимых, и увидел, что Пипченко Е. у дома чистил снег. Он подошел к Пипченко и спросил о возможности приобретения у того наркотического средства героина на <данные изъяты> рублей. Пипченко пригласил его пройти в дом, он согласился. В доме находилась Моисеева Л.М., он передал Пипченко Е. врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Пипченко взял у него деньги и передал их Моисеевой Л.М. Последняя убрала их в левый карман халата, в котором была одета. Затем достала из этого же кармана фольгированный сверток и передала ему. Взяв у Моисеевой Л.М. фольгированный сверток, он вышел из дома и подошел к автомобилю оперативной группы, сообщив, что сделка состоялась. После этого сотрудники милиции пошли в дом подсудимых для проведения обыска, ими привлекались сотрудники <данные изъяты>. Через некоторое время сотрудники оперативной группы завели его в дом подсудимых, где он в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который приобрел у Моисеевой Л.М. и Пипченко Е.В., как наркотическое средство – героин, о чем был составлен акт. Никакой заинтересованности по этому делу у него не было, наркотические средства он не подбрасывал подсудимым.

         Из показаний свидетеля ФИО139., данных в судебном заседании и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ () следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в помещение <данные изъяты>, где ему и второму мужчине, приглашенному в качестве понятого, были разъяснены права и обязанности понятых. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр парня, который представился ФИО140. Перед началом проведения личного досмотра, ФИО141 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что ФИО142 ответил, что у него ничего нет. Далее он был досмотрен, в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен акт личного досмотра, который все подписали. Затем сотрудники милиции вручили ФИО143 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, и четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, при этом серии и номера денежных купюр были переписаны, сделаны копии, на которых он поставил свои подписи. Сотрудники милиции пояснили, что врученные ФИО333 денежные средства, предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств в <адрес> у Моисеевой и Пипченко. Сотрудники милиции попросили его и второго мужчину подождать их, на что они согласились. Примерно через 2-3 часа сотрудники милиции вернулись вместе с ФИО144.. В их присутствии ФИО145 добровольно выдал один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло - бежевого цвета. При этом ФИО146 пояснил, что приобрел порошкообразное вещество в фольгированном свертке, как наркотическое средство - героин у Пипченко, который проживает с Моисеевой Л.М. Данный сверток был упакован сотрудниками милиции, опечатан и подписан всеми участниками.

    В судебном заседании свидетель ФИО147 пояснил, что действительно употреблял наркотические средства, но ни разу не приобретал их у Моисеевой. Ему не известно, чтобы Моисеева торговала наркотиками, с Моисеевой он состоит в хороших отношениях. Мужчину по имени <данные изъяты> он видел один раз, он посоветовал <данные изъяты> купить наркотики у Моисеевой, т.к. был пьяный и так сказал, чтобы <данные изъяты> отвязался от него, тем самым он оговорил Моисееву. Пипченко ДД.ММ.ГГГГ он не видел.

     В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания ФИО148., данные в ходе следствия, в связи с тем, что он изменил показания. Из показаний следует, что он проживает <адрес>. Около 3-х лет он периодически употребляет внутривенно наркотическое средство - героин. Наркотическое средство - героин для личного употребления он приобретает у женщины по имени <данные изъяты>, по прозвищу «<данные изъяты>», которая проживает в <адрес> в доме по <адрес>. Наркотическое средство - героин у <данные изъяты> он стал приобретать с <данные изъяты> года, точную дату, когда впервые приобрел наркотики, он не помнит. О том, что она продает наркотики, он узнал от лиц употребляющих наркотики, через которых познакомился с ней и стал приобретать наркотики. Раньше <данные изъяты> сама продавала наркотики, а последнее время стала продавать наркотики через своего сожителя Пипченко Е., который стал проживать с ней с <данные изъяты> года. Наркотическое средство - героин <данные изъяты> продавала по цене <данные изъяты> рублей за условные 0,5 грамма. Последнее время, когда он приобретал у <данные изъяты> наркотики, Пипченко Е. брал деньги, которые относил в дом к <данные изъяты>, после этого выносил и отдавал наркотики. Когда <данные изъяты> не было дома, Пипченко Е. сам продавал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес> у магазина на <адрес>. К нему подошел незнакомый парень и спросил, где можно купить наркотическое средство - героин. По внешнему виду парень был похож на наркомана, поэтому он согласился помочь ему с условием, что парень поделится с ним приобретенным наркотическим средством. Парень представился <данные изъяты>. Он сказал <данные изъяты> номер сотового телефона <данные изъяты> и попросил на него позвонить. <данные изъяты> позвонил и ему ответил Пипченко Е. и они договорились через него о приобретении наркотика. После чего он вместе с <данные изъяты> пошли к дому Пипченко. Затем <данные изъяты> вновь позвонил Пипченко и сказал, что они подошли к дому. Через несколько минут из дома вышел Пипченко Е., он познакомил Пипченко с <данные изъяты>, при этом сказал, что <данные изъяты> его хороший знакомый, практически брат. После этого <данные изъяты> передал Пипченко Е. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Пипченко Е. взял деньги, после чего через ограду передал <данные изъяты> сверток из фольгированной бумаги. Затем он с <данные изъяты> отошли от дома, где он увидел мужчин, которые представились сотрудниками милиции, он был вынужден скрыться. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что в отношении Моисеевой проводилась проверочная закупка наркотических средств. Он действительно сам неоднократно приобретал у Моисеевой Л. и Пипченко Е. наркотики для личного употребления. (). Данные показания свидетель в судебном заседании не подтвердил и пояснил, что он оговорил Моисееву.

     Свидетель ФИО149 показала, что она употребляет наркотическое средство героин, последний месяц наркотические не употребляет. Наркотическое средство героин она приобретала у Моисеевой, которая проживает по <адрес>. О том, что Моисеева Л. продает героин, она узнала в <данные изъяты> году от лиц употребляющих наркотические средства. Она познакомилась с Моисеевой Л. и стала у нее приобретать героин для личного употребления. С <данные изъяты> года Моисеева Л. стала проживать с Пипченко Е., который так же употреблял наркотики. Последнее время Моисеева Л. наркотики продавала через Пипченко Е., то есть он брал деньги, передавал их Моисеевой, а она передавала ему наркотики. Пипченко наркотики выносил из дома и передавал их через забор, либо через дыру в заборе. Наркотическое средство героин Моисеева Л. в последнее время продавала по <данные изъяты> рублей за «половинку». Когда Моисеевой Л. не было дома, наркотики продавал Пипченко Е.. Наркотики она приобретала практически каждый день, когда в долг, а когда за деньги. Из разговора с Моисеевой Л, ей известно, что наркотики для продажи она приобретала у цыган, но у каких цыган ей не известно. В <данные изъяты> года, точное число она уже не помнит, в обеденное время она встретилась с Пипченко Е, спросила, есть ли наркотики, на что он ответил, что есть. Тогда она попросила продать ей наркотик в долг. Пипченко Е. из дома вынес ей фольгированный сверток с порошкообразным веществом – «половинку». На следующий день от своего знакомого она узнала, что Моисееву Л. и Пипченко Е. сотрудники милиции задержали за сбыт наркотиков. Неприязенных отношений у нее с подсудимыми нет.

     Свидетель ФИО150 в судебном заседании и в своих показаниях, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ (т) показал, что он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. С <данные изъяты> года в <данные изъяты> поступала информация оперативного характера, о том, что в <адрес> действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства - героин. В группу входили Моисеева и Пипченко, причем Моисеева была организатором группы. ДД.ММ.ГГГГ для проверки поступившей информации, документирования и пресечения незаконной деятельности по сбыту наркотических средств данной преступной группы, было принято решение о проведении проверочная закупки. В роли «покупателя» наркотического средства на добровольных началах выступил ФИО153 присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО154., в ходе которого у ФИО155 ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий акт. После этого ФИО156 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в акт были вписаны номинал, серии и номера денежных купюр, также были сделаны, копии заверены подписями понятых. Затем он совместно с ФИО157 и ФИО158 на служебном автомобиле выехали в <адрес>. При въезде в <адрес> ФИО159 с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Моисеевой Л.М., чтобы договориться о приобретении наркотического средства, но ее телефон был отключен. Тогда они обратились к ФИО160., жителю <данные изъяты>, который употребляет наркотические средства, чтобы он помог приобрести наркотическое средство. ФИО161 разговаривал с ФИО162., а он и ФИО163 в это время находились неподалеку и вели визуальное наблюдение. ФИО164 согласился помочь ФИО165 приобрести наркотики и сообщил ФИО166 номер сотового телефона. ФИО167 позвонил на указанный номер и через ФИО168 договорился с Пипченко Е. о приобретении наркотического средства героин на <данные изъяты> рублей. После этого ФИО169 и ФИО170 пошли на <адрес> к дому , а он продолжил вести за ними наблюдение. ФИО171 и ФИО172 подошли к дому по <адрес>, где ФИО173 со своего сотового телефона позвонил Пипченко, после чего вместе с ФИО174 подошли к ограде дома. В ограде дома находился Пипченко, ФИО175 и ФИО176 через ограду о чем-то поговорили с ним. После чего ФИО177 через ограду передал Пипченко деньги, а Пипченко через ограду что-то передал ФИО178. Он все это время находился неподалеку и вел визуальное наблюдение за происходящим. После этого ФИО334 и ФИО335 отошли от ограды дома, ФИО336 заметил их и скрылся. ФИО337 подошел и сообщил, что наркотическое средство он приобрел, после чего они проехали в <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых ФИО179 добровольно выдал один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом ФИО180 пояснил присутствующим лицам, что приобрел порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги как наркотическое средство – героин у мужчины по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Выданный сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был изъят и опечатан, о чем составлен был акт и подписан всеми присутствующими. Также ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения и пресечения незаконной деятельности подсудимых сотрудниками <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении подсудимых, в ходе которого ФИО181. приобрел у подсудимых наркотическое средство – героин. После чего подсудимые были задержаны.

     Свидетель ФИО182 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра ФИО183 В служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудники милиции спросили ФИО184., имеются ли у него запрещенные предметы, а также денежные средства, на что ФИО338 ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО185., ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором он расписался. После этого сотрудники милиции вручили ФИО186 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежные купюры были переписаны и с них сделаны копии, на копиях он стал свою подпись. Сотрудники милиции пояснили, что денежные средства, необходимы для проведения проверочной закупки наркотических средств у женщины и мужчины проживающих в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в помещение <данные изъяты>. Ему также разъяснили права и обязанности, при этом присутствовал второй понятой. После этого сотрудники милиции в их присутствии получили поочередно у подсудимых срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук. Все было упаковано в пакет и опечатано, где он расписался. Во всех документах, где стоят его подписи, все было записано верно.

     Свидетель ФИО187. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО188

Свидетель ФИО189 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия() показал, что он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Ему известно, что с <данные изъяты> года в <данные изъяты> поступала информация оперативного характера о том, что в <адрес> действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства - героин. В состав группы входила Моисеева и Пипченко, организатором данной преступной группы является Моисеева Л.М. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками <данные изъяты> в целях проверки поступившей информации и документирования незаконной деятельности подсудимых проводилось оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Пипченко сбыл ФИО190., выступившему в роли «покупателя» наркотическое средство- героин.

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в целях документирования и изобличения незаконной деятельности Моисеевой Л.М. и Пипченко Е.В. по сбыту наркотических средств в <адрес> было вновь принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли «покупателя» наркотического средства на добровольных началах выступил ФИО191.. После этого, около 15 часов, в служебном кабинете в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО192., в ходе которого у ФИО193 ничего обнаружено и изъято не было, Ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства у подсудимых, были составлены соответствующие акты. Денежные средства были переписаны, сделаны с них копии, которые были заверены подписями понятых. Далее он совместно с ФИО194., ФИО195 и ФИО196. на служебном автомобиле выехали в <адрес>. Также для проведения данного мероприятия были задействованы сотрудники <данные изъяты>, поскольку после проведения проверочной закупки планировалось проведение обыска в доме по <адрес>, где проживали подсудимые. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они приехали в <адрес>, где к ним был подключен о\у <данные изъяты> ФИО197. Далее они проехали на <адрес>, где ФИО198 с сотового телефона позвонил на телефон Пипченко, чтобы договориться с ним о приобретении наркотического средства, но сотовый телефон Пипченко был отключен. Тогда ФИО199 вышел из автомобиля и пошел к дому по <адрес>, оставаясь под их визуальным наблюдением. У дома Пипченко чистил снег, ФИО200 подошел к нему и стал разговаривать. После чего они зашли в дом, примерно через 10 минут, ФИО201 вышел из дома, подошел к ним, и сказал, что в доме находится женщина по имени <данные изъяты>. Он пояснил, что Пипченко ей передал деньги, а она передала сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Деньги положила в карман халата, оттуда же вытащила фольгированный сверток. После этого сотрудниками <данные изъяты> были блокированы входы и выходы из дома и произведено задержание подсудимых. Затем в дом был приглашен ФИО202В., где в присутствии понятых и Пипченко он добровольно выдал один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом ФИО203. пояснил, что приобрел порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги как наркотическое средство – героин у Моисеевой и Пипченко Е.В. за <данные изъяты> рублей, Пипченко Е.В. при этом ничего не пояснил. Выданный сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был изъят, упакован и опечатан, также расписались понятые. Был составлен акт выдачи. После этого в присутствии понятых в доме на кухне был проведен личный досмотр, ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что у него ничего нет. После этого был проведен личный досмотр Пипченко Е.В., в ходе которого у него в правом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован, опечатан. По факту личного досмотра Пипченко Е.В. был составлен акт личного досмотра, Пипченко Е.В. от подписи в акте отказался. Также, в это время, в комнате дома был проведен личный досмотр Моисеевой Л.М.. Ему известно, что у Моисеевой Л.М. в левом кармане халата были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, которые при проверке, совпали по сериям и номерам с денежными купюрами, использованными при проведении проверочной закупки. Также у Моисеевой Л.М. был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После этого был проведен обыск в доме подсудимых. В ходе обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia», пластмассовый бутылек, внутри которого находились остатки от порошкообразного вещества белого цвета; стеклянная бутылочка от лекарства, внутри которой имелся нагар черного, бутылёк с ватой; фольгированная бумага, записная книжка. Моисеева Л.М. пояснила, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ей. По результатам обыска был составлен протокол, который был подписан понятыми, а Моисеева Л.М. от подписи отказалась. После этого подсудимые были доставлены для дальнейшего разбирательства в помещение <данные изъяты>.

Свидетель ФИО204 в судебном заседании и в своих показаниях, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ( ) показала, что она работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она совместно с сотрудниками <данные изъяты> принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, которая проводилась в <адрес> с целью изобличения и пресечения незаконной преступной деятельности Моисеевой и Пипченко. В качестве покупателя наркотического средства у подсудимых на добровольных началах выступил ФИО205., который был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она в составе оперативной группы выехала в <адрес>, также с ними в последующем был о\у <данные изъяты> ФИО206. Затем ФИО207 позвонил на сотовый телефон подсудимому Пипченко, но телефон был отключен. Тогда он вышел из машины и подошел к дому подсудимых, где Пипченко возле ограды чистил снег. ФИО208 стал с ФИО209 разговаривать, после чего они вдвоем зашли в дом. Примерно через 10 минут ФИО210 вышел из дома, подошел к ним и сказал, что в доме также находится Моисеева, и что он приобрел фольгированный сверток с порошкообразным веществом, как наркотическое средство- героин. После этого сотрудниками <данные изъяты> были блокированы входы и выходы из дома, и произведено задержание подсудимых. Затем ФИО211 в доме в присутствии понятых выдал приобретенный сверток и пояснил, что приобрел порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги как наркотическое средство – героин. Выданный ФИО212 сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был изъят и в присутствии понятых упакован. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства. После этого был проведен личный досмотр Пипченко. Ей известно, что у Пипченко Е.В. был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. В это время она в комнате в присутствии двух понятых провела личный досмотр Моисеевой. Она разъяснила понятым права и обязанности понятых, после чего был задан вопрос Моисеевой Л.М. о наличии запрещенных предметов. Моисеева Л.М. пояснила, что у неё при себе ничего запрещенного нет. Затем был проведен личный досмотр Моисеевой Л.М., в ходе которого в левом кармане халата был обнаружен один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Денежные купюры совпали по сериям и номерам с денежными купюрами, которые были выданы для проведения проверочной закупки. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, были упакованы и опечатаны. По факту проведения личного досмотра Моисеевой Л.М. был составлен акт который подписали понятые, Моисеева Л.М. от подписи отказалась, и пояснила, что все изъятое ей подбросили сотрудники милиции.. После этого был проведен обыск в доме подсудимых. В ходе обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia», также были обнаружены и изъяты: пластмассовый бутылек из-под витамин, внутри которого находились остатки от порошкообразного вещества белого цвета; стеклянная бутылочка от лекарства, внутри которой имелся нагар черного, а на стенках следы от порошкообразного вещества белого цвета; полимерный прозрачный бутылёк внутри которого находилась вата; четыре полимерных пакетика из-под пачек сигарет; фольгированная бумага серебристого цвета из-под пачки от сигарет; записная книжка в обложке розового цвета. Моисеева Л.М. пояснила, что все обнаруженное и изъятое на кухне принадлежит ей. Все изъятое было упаковано, после чего на бумажной этикетке расписались понятые, а Моисеева Л.М. от подписи отказалась. После этого подсудимые были доставлены в помещение <данные изъяты>. Наркотические средства были обнаружены при подсудимых и в их жилище, сотрудники милиции наркотические средства подсудимым не подбрасывали.

     Свидетель ФИО213 в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия () показал, что в отношении Моисеевой Л.М. в течение последних 5 лет поступала оперативная информация о том, что она занимается сбытом наркотических средств, в отношении Пипченко такая информация стала поступать последний год. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он оказывал помощь сотрудникам <данные изъяты> в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых. В роли «покупателя» наркотического средства на добровольных началах выступил ФИО214., которому были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Он совместно с оперуполномоченными ФИО215., ФИО216., ФИО217 и ФИО218 на служебном автомобиле проехали на <адрес>. Также для проведения данного мероприятия были задействованы сотрудники <данные изъяты>, поскольку после проведения проверочной закупки планировалось проведение обыска. ФИО219 с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Пипченко Е.В., чтобы договориться о приобретении наркотического средства, однако сотовый телефон Пипченко был отключен. Тогда ФИО220. пошел к дому по <адрес>, оставаясь под их визуальным наблюдением. У дома он встретился с Пипченко Е.В., который чистил снег. Они о чем-то поговорили и зашли в дом. Примерно через 10 минут ФИО221 вышел из дома и сообщил, что в доме находится Моисеева Л.М., у которой он через Пипченко Е.В. приобрел сверток из фрагмента фольгированный бумаги с порошкообразным веществом, как наркотическое средство- героин. При этом ФИО222. сообщил, что денежные средства Пипченко передал Моисеевой Л.М., а она положила их в карман халата и оттуда же достала сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который передала ему. После этого сотрудниками <данные изъяты> было произведено задержание Пипченко Е.В. и Моисеевой Л.М. Затем в доме ФИО223в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом пояснил, что приобрел как наркотическое средство – героин у Моисеевой и Пипченко Е.В. за <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен акт, где все расписались. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр Пипченко. Перед началом проведения личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого у Пипченко Е.В. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был упакован в присутствии понятых. Также в это время в комнате дома была досмотрена Моисеева Л.М. Ему известно, что у нее в халате были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, которые при проверке, совпали с денежными купюрами, выданными для проведения проверочной закупки. Также у Моисеевой Л.М. был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Моисеева Л.М. пояснила, что все у неё изъятое ей подбросили сотрудники милиции. После этого в доме в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia». Моисеева Л.М. пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит Пипченко Е.В. Также были обнаружены и изъяты: пластмассовый бутылек белого цвета с крышкой и надписью на бутыльке «КОМПЛИВИТ», внутри которого находились остатки от порошкообразного вещества белого цвета: стеклянная бутылочка от лекарства, внутри которой имелся нагар черного, а на стенках следы от порошкообразного вещества белого цвета; полимерный прозрачный бутылёк внутри которого находилась вата; четыре полимерных пакетика из-под пачек сигарет; фольгированная бумага серебристого цвета из-под пачки от сигарет; записная книжка в обложке розового цвета. Моисеева Л.М. пояснила, что все обнаруженное и изъятое на кухне принадлежит ей. Все изъятое было упаковано и опечатано. После этого Моисеева Л.М. и Пипченко Е.В. были доставлен в <данные изъяты>. Неприязненных отношений с подсудимыми у него не было и нет, наркотические средства подсудимым ни он, ни другие сотрудники милиции не подбрасывали ни в одежду, ни в доме.

     Свидетель ФИО224 в своих показаниях, судебном заседании и в ходе предварительного следствия() показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно около 18 часов сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и вместе с сотрудниками пришел в <адрес>. В доме находились подсудимые. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После этого в дом зашел ФИО225 добровольно выдал один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом он пояснил, что приобрел порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги как наркотическое средство – героин у Моисеевой Л.М. и Пипченко Е.В. за <данные изъяты> рублей, при этом указал на Пипченко. Последний ничего не пояснил. Выданный сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был изъят и упакован, где он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, в акте все записано было правильно, он и второй понятой расписались. После этого был проведен личный досмотр Пипченко Е.В.. Перед началом проведения личного досмотра, у него спросили, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, на что Пипченко ответил, что ничего нет. После этого Пипченко был досмотрен, в правом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был упакован, на упаковке он и второй понятой расписались, а Пипченко Е.В. от подписи отказался. Больше в ходе личного досмотра у Пипченко Е.В. ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра подсудимого был составлен акт личного досмотра, который был всем прочитан вслух, после чего он и втрой понятой расписались, а Пипченко Е.В. от подписи в акте отказался и пояснять ничего не стал. Так же в это время в комнате дома была досмотрена Моисеева Л.М. От сотрудников милиции он услышал, что у Моисеевой Л.М. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, а так же деньги. Затем он и второй мужчина были прглашены в качестве понятых для проведения в доме обыска. Моисеевой Л.М. и Пипченко Е.В. было объявлено постановление о разрешении производства обыска. С данным постановлением Моисеева Л.М. ознакомилась и расписалась. Затем у Моисеевой Л.М. спросили, имеются ли у нее запрещенные законом предметы и вещества. На что она ответила, что у неё ничего запрещенного нет. После этого сотрудниками милиции был проведен обыск В ходе обыска в зале был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia», с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС». Моисеева Л.М. пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит Пипченко Е.В. На кухне были обнаружены и изъяты: пластмассовый бутылек белого цвета с крышкой и надписью на бутыльке «КОМПЛИВИТ», внутри которого на стенках находились остатки от порошкообразного вещества белого цвета; стеклянная бутылочка от лекарства, внутри которой имелся нагар черного, а на стенках следы от порошкообразного вещества белого цвета; полимерный прозрачный бутылёк внутри которого находилась вата; четыре полимерных пакетика из-под пачек сигарет; фольгированная бумага серебристого цвета из-под пачки от сигарет; записная книжка в обложке розового цвета. Моисеева Л.М. пояснила, что все обнаруженное и изъятое на кухне принадлежит ей. Все обнаруженное и изъятое на кухне, было упаковано и составлена пояснительная надпись, где они расписались, Моисеева Л.М. от подписи отказалась. Больше в ходе обыска в доме сотрудниками милиции ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска был составлен протокол обыска, в котором он расписался, Моисеева Л.М. от подписи отказалась. Телесных повреждений у подсудимых он не видел.

     Свидетель ФИО226 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО227

     Из показаний свидетеля ФИО228 данных в судебном заседании и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ (т) следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром в 10 часу к ней пришла Моисеева Л. и попросила денег в долг, она дала ей 50 рублей. Примерно около 13 часов Моисеева вновь пришла и попросила в долг еще 20 рублей. Затем в 19-м часу она вышла на улицу и услышала грохот со стороны дома Моисеевой, увидела мужчин в черных куртках, после чего зашла домой. В 19 час. 10 мин. к ним домой пришли сотрудники милиции, которые попросили её по присутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра Моисеевой Л.М. С сотрудниками милиции она прошла в дом, где проживала Моисеева Л.М. В качестве второй понятой сотрудники милиции пригласили ФИО229. Ей и ФИО230 были разъяснены права и обязанности понятых, после чего был проведен личный досмотр Моисеевой Л.М. Моисеевой Л.М. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Моисеева Л.М. пояснила, что у нее ничего нет. После этого был проведен личный досмотр Моисеевой Л.М., в ходе которого в левом кармане халата был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, так же денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Серии и номера обнаруженных денежных купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки. Все обнаруженное было упаковано, составлены пояснительные записи, где она и ФИО231 расписались. Моисеева Л.М. от подписи отказалась и пояснила, что все у неё изъятое ей подбросили сотрудники милиции. Сотрудником милиции был составлен акт личного досмотра, в котором она расписалась. Также пояснила, что с <данные изъяты> года она стала замечать, что домой к Моисеевой Л.М. стали ходить лица, похожие по внешнему виду на наркоманов из чего она сделала вывод, что Моисеева Л.М. занимается торговлей наркотиков, но это ее предположение.

     Свидетель ФИО232. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО233.

     Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается письменными материалами дела:

-постановлением о предоставлении результатов орд ();

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в <данные изъяты> поступала оперативная информация, что в <адрес> действует преступная группа занимающаяся сбытом наркотического средства - героин. Организатором данной преступной группы является Моисеева Л.М., проживающая в <адрес>, которая занимается приобретением и доставкой наркотических средств для сбыта. Наркотические средства Моисеева Л.М. сбывает через участника преступной группы, мужчину по имени <данные изъяты>, данные которого не установлены, проживающий совместно с Моисеевой Л.М. по тому же адресу. Мужчина по имени <данные изъяты>, занимался в преступной группе поиском клиентов для приобретения наркотического средства, из числа лиц наркозависимых ();

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени <данные изъяты> и гражданки Моисеевой Л.М., которые занимаются сбытом наркотического средства - героин, на территории <адрес> ();

    -актом личного досмотра ФИО235 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых у ФИО236 ничего обнаружено и изъято не было ();

    -актом вручения денежных средств ФИО237 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых ФИО238 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении мужчины по имени <данные изъяты> и гражданки Моисеевой Л.М., которые занимаются сбытом наркотического средства - героин, на территории <адрес> ();

-актом добровольной выдачи наркотических средств ФИО239 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО240. добровольно выдал один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, При этом ФИО241 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин, в р<адрес>, у Моисеевой Л.М. через мужчину по имени <данные изъяты> ();

    -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. ФИО242 является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,144 грамма (0,100 грамма героина израсходовано в процессе исследования) ();

    -постановлением о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ ();

    -протоколом обыска в доме по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Nokia 5110» с SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; полимерный флакон с крышкой, белого цвета и надписью «КОМПЛИВИТ», внутри которого находятся следы порошкообразного вещества белого цвета; стеклянный пенициллиновый флакон с следами копоти на дне и следами порошкообразного вещества белого цвета; прозрачный полимерный флакон, с находящейся в ней ватой; четыре полимерных пакетика из-под пачек сигарет; фольгированная бумага из-под сигарет; записная книжка в обложке розового цвета (), которые были осмотрены. В частности, в ходе осмотра телефона был установлен серийный номер IMEI: <данные изъяты>. В ходе осмотра записной книжки было установлено, что на 11 листе имеется надпись номеров сотовых телефонов выполненная рукописным текстом красителем синего цвета: « <данные изъяты>, мой» () и приобщены в качестве вещественных доказательств ();

    -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в пенициллиновом флаконе и полимерном флаконе с надписью «компливит...», изъятых в ходе обыска в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (т);

    -постановлением о предоставлении результатов орд ();

    -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ();

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени <данные изъяты> и гражданки Моисеевой Л.М., которые занимаются сбытом наркотического средства - героин, на территории <адрес> ();

    -актом личного досмотра ФИО243 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых у ФИО244 ничего обнаружено и изъято не было ();

    -актом вручения денежных средств ФИО245 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых ФИО246 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении Моисеевой Л.М. через парня по имени <данные изъяты>, которые занимаются сбытом наркотического средства - героин, на территории <адрес> ();

-актом добровольной выдачи наркотических средств ФИО247 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО248 добровольно выдал один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, При этом ФИО249 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин, в <адрес>, у Моисеевой Л.М. через мужчину по имени <данные изъяты> ();

-актом личного досмотра Пипченко Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Пипченко Е.В. из правого кармана спортивных брюк изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета();

-актом личного досмотра Моисеевой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Моисеевой Л.М. из левого кармана халата изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ();

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Моисеевой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ ();

    -протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Пипченко Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( );

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное грФИО250., является наркотическим средством -героин. Масса вещества 0,083 грамма. Вещество, изъятое у гр. Пипченко Е.В., является наркотическим средством - героин. Масса вещества 0,070 грамма. Вещество, изъятое у гр. Моисеевой Л.М., является наркотическим средством -героин. Масса вещества 0,070 грамма. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин изъятых у гр. Пипченко Е.В., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). На смывах с рук и срезах ногтевых пластин изъятых у гр. Моисеевой Л.М., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина)();

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО251., отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Пипченко Е.В., отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Моисеевой Л.М., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету).

Отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО252., и отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Моисеевой Л.М., ранее составляли единое целое. Решить вопрос составлял ли с ним ранее единое целое, отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Пипченко Е.В., не представляется возможным, по причине указанной в исследовательской части.

Отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО253 и фрагмент фольгированной бумаги, изъятый в ходе обыска <адрес>, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвета). Решить вопрос составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части ();

-постановлением о выдаче протоколов входящих и исходящих телефонных переговоров ();

-результатами детализации соединений абонентских номеров: и , которыми пользовались Моисеева Л.М. и Пипченко Е.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на номер , ДД.ММ.ГГГГ в 18:29 час, в 18:30 час. и 18:37 час. поступали входящие звонки с номера , которым пользовался ФИО254 при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При этом номер согласно базовой станции выходил в указное время в эфир в <адрес>, с сотового телефона имеющего серийный номер IMEI: .();

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Моисеева Л.М. обнаруживает психическое расстройство-<данные изъяты>. В период совершения противоправных действий могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Моисеевой Л.М. и обстоятельств совершения ею преступлений, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемых деяний;

- заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, Пипченко психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий он не обнаруживал и признаков временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 3 л.д.18-19). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пипченко Е.В. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний;

            Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений. Собранные и исследованные доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимых достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, которые не противоречивы, соответствуют друг другу, так и объективно отражают фактические обстоятельства совершенных преступлений, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу их обвинения.

     Суд не находит оснований для недоверия показаниям свидетелей ФИО255., ФИО256 ФИО257., ФИО258., ФИО259., ФИО260., которые последовательны, логичны и согласуются между собой и материалами дела. Доводы защиты о том, что указанные свидетели являются заинтересованными лицами, являются надуманными и ничем не подтвержденными. Выполнение свидетелями своих служебных обязанностей по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не влечет недопустимость данных доказательств. Доводы подсудимых о том, что со свидетелем ФИО261 у них неприязненные отношения и это послужило основанием для возбуждения уголовного дела, являются надуманными и ничем не подтвержденными. Доводы подсудимых о том, что показания свидетелей ФИО262 и ФИО263 противоречивы, а потому являются ложными, суд находит необоснованными, поскольку существенных противоречий в их показаниях не содержится. Так, подсудимые указывают, что свидетели дают противоречивые показания относительно высоты забора их усадьбы. Кроме того, высота забора и темное время суток не позволяли им видеть, что именно Пипченко находится в ограде дома и обстоятельства передачи денег и наркотического средства. Между тем, как пояснили указанные свидетели в судебном заседании, они постоянно вели визуальное наблюдение за ФИО264, видели, как ФИО265 через ограду передал Пипченко деньги, т.к. в их присутствии ФИО266 были вручены денежные средства, после чего Пипченко через ограду что-то передал ФИО267 В судебном заседании свидетели не утверждали о том, что видели, как Пипченко передал ФИО268 фольгированный сверток с наркотическим веществом. Об этом им стало известно со слов ФИО269, который затем подошел к автомашине и сообщил, что приобрел фольгированный сверток с порошкообразным веществом у подсудимого, с которым его познакомил ФИО270. В судебном заседании свидетель ФИО271пояснил, что фольгированный сверток с наркотическим средством он купил именно у Пипченко. В связи с данными обстоятельствами, несоответствие показаний свидетелей в части описания забора усадьбы подсудимых, не являются существенными противоречиями, а потому суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей.

     Также суд не находит оснований для недоверия показания свидетелей ФИО272., ФИО273., ФИО274., ФИО275., ФИО276., ФИО277., ФИО278., которые также последовательны, логичны и согласуются между собой, показаниями вышеуказанных свидетелей и письменными материалами дела. Доводы подсудимых о том, что ФИО279 оговаривает их, являются надуманными и ничем не подтвержденными.

      Оценивая показания свидетеля ФИО280., суд приходит к выводу, что они также являются правдивыми, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетеля ФИО281., ФИО282 и др. Доводы подсудимой Моисеевой Л.М. о том, что ФИО283 страдает наркоманией и может оговорить кого-угодно, что за дозу наркотиков подписывает протоколы по другим уголовным делам, хотя не участвует при следственных действиях, и при вынесении приговоров, его показания не принимаются, являются необоснованными. Так, по ходатайству подсудимой, были истребованы копии приговоров, подтверждающие ее доводы. Как следует из приговора в отношении ФИО284., он вынесен в порядке ст. 316 УПК РФ, т.е. показания свидетелей в приговоре не приведены. Что касается судебного решения в отношении ФИО285., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то вынесено постановление о прекращении производства по делу, сведения о показаниях свидетеля ФИО286 в постановлении отсутствуют.

     Суд не находит оснований для признания не достоверными протоколов получения образцов для сравнительного исследования у подсудимых от ДД.ММ.ГГГГ (). Указанные протоколы согласуются с показаниями свидетелей ФИО287., ФИО288., ФИО289., которые признаны судом достоверными доказательствами по делу. Данные протоколы подписаны всеми участниками, в том числе подсудимыми.

     Анализируя показания свидетеля ФИО290 и, давая им надлежащую оценку в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что в основу приговора должны быть положены показания, данные им в ходе предварительного следствия, т.к. именно они являются правдивыми и согласуются с достоверными доказательствами по настоящему делу. Причины, указанные данным свидетелем, в связи с которыми он изменил свои показания, суд не принимает во внимание, поскольку считает их надуманными и ничем не подтвержденными.

     Анализируя исследованные в суде заключения экспертиз, суд признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку экспертные исследования проведены специалистами, обладающими специальными познаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы, в экспертных учреждениях, предупреждены об уголовной ответственности.

     Оценивая показания подсудимого Пипченко Е.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что эти показания являются правдивыми, и нет оснований для признания их не допустимыми доказательствами по делу.

     В судебном заседании доводы стороны защиты о том, что подсудимый был допрошен с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, а именно ему не было разъяснено право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, не нашли своего подтверждения. Также не обоснованными суд признает доводы стороны защиты о том, что данные показания, были подписаны подсудимым по той причине, что он в течение всего ночного времени содержался в помещении ОРЧ без нормальных условий содержания, что оказало на него психологическое воздействие, и он оговорил себя. Так, согласно протоколу допроса подозреваемого, имеющегося в материалах дела, который был исследован в порядке ст. 276 УПК РФ, при допросе Пипченко Е.В. присутствовала адвокат Куликова Т.А., что подтверждается ее подписью в протоколе. Данный протокол допроса также подписан Пипченко Е.В., в частности, отдельным абзацем, подозреваемому разъяснено право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена следователь ФИО291., проводившая допрос Пипченко Е.В., которая пояснила, что подозреваемому была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, был приглашен защитник, с которым Пипченко Е.В. перед допросом беседовал. Пипченко Е.В. были разъяснены права, в том числе, право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, где он поставил свою подпись. После чего Пипченко Е.В. дал показания, показания давал в произвольной форме, в момент допроса, посторонних лиц не было, дверь в кабинет она закрывала на ключ. Никаких жалоб со стороны Пипченко Е.В. на оперативных работников ей не поступало, телесных повреждений у него она не видела, вел себя Пипченко Е.В. адекватно, ходатайств о переносе допроса на другое время, об оказании ему медицинской помощи, от адвоката и подозреваемого ей не поступало. В материалах дела также отсутствуют сведения, подтверждающие доводы защиты.

     В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что при задержании он был избит оперативными работниками, в связи с чем оговорил себя и Моисееву. Так, в материалах дела (л.д. 142 т.2) имеется справка о том, что при поступлении в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 40 мин. у Пипченко имелись ссадины в области лба, живота. При осмотре пояснил, что упал неделю назад пьяный. Жалоб на момент осмотра нет.

     При таких обстоятельствах, показания Пипченко Е.В., данные в качестве подозреваемого, суд принимает в качестве достоверного и допустимого доказательства по делу.

     Оценивая показания подсудимых Пипченко Е.В. и Моисеевой Л.М., данные в судебном заседании, суд принимает их в части, не противоречащей доказательствам виновности, а в остальной признает их не достоверными, поскольку они противоречат показаниям Пипченко Е.В., данным в качестве подозреваемого, а также показаниями свидетелей, приведенными в приговоре, и письменными материалами дела. Показания подсудимых суд расценивает как способ защиты.

             Судом тщательно проверены доводы подсудимых о том, что указанные преступления они не совершали.

             Утверждение подсудимых о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Пипченко Е.В. отсутствовал мобильный телефон, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он продал телефон кочегару по имени <данные изъяты>. В связи с чем, он не мог договариваться по телефону о продаже наркотического средства, являются надуманными.

             Так, в судебном заседании, был допрошен свидетель защиты ФИО292., который показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал кочегаром в магазине «<данные изъяты>». Примерно за месяц до того, дату назвать не может, как подсудимых арестовали, они вдвоем приходили к нему, предлагали ему купить мобильный телефон марки «Нокиа», и он купил у них телефон за одну бутылку водки. Через день он телефон вернул Моисеевой. У суда нет оснований не доверять данному свидетелю, но факты, на которые ссылались подсудимые, свидетель не подтвердил. Кроме того, показания подсудимых в этой части и свидетеля ФИО294. являются противоречивыми. Так, подсудимые указывают, что Пипченко Е.В. один ходил к ФИО293 продавать телефон, когда Моисеева была в <адрес>, тогда как свидетель ФИО295 утверждает, что подсудимые приходили к нему вдвоем и предлагали телефон.

             Утверждения подсудимых Пипченко Е.В. и Моисеевой Л.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ Пипченко Е.В. не мог продать наркотическое средство - героин ФИО296., поскольку они находились в <адрес> опровергаются добытыми доказательствами по делу. Так, свидетель ФИО297 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил наркотическое средство именно у подсудимого Пипченко. Свидетель ФИО298 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомил Пипченко с ФИО299.. После этого ФИО300 передал Пипченко Е. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Пипченко <данные изъяты> взял деньги, после чего через ограду передал <данные изъяты> сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин. Данные обстоятельства подтверждают свидетели ФИО301, ФИО302 и др.

             В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО303, ФИО304, исследованы показания свидетеля ФИО305., которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал Пипченко к Моисеевой, которая приехала к ним ранее, и привез деньги в сумме <данные изъяты> рублей, уехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Суд не доверяет показаниям данных свидетелей, поскольку все они являются заинтересованными лицами, т.к. находятся в родственных и дружеских отношениях с подсудимыми, и их показания опровергаются вышеприведенными доказательствами.

             Доводы подсудимой о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, также подтверждается детализацией соединений абонентского номера: , который в тот период выходил в эфир в <адрес>. Однако выход в эфир в <адрес> указанного абонентского номера не подтверждает доводы подсудимой, что этим номером в тот период времени пользовалась именно она.

             Суд также не доверяет показаниям свидетеля защиты ФИО306, пояснившего, что в <данные изъяты> года подсудимые вместе уезжали в <адрес> и отсутствовали в <адрес> в течение недели, поскольку данные показания противоречат показаниям подсудимых, утверждавшим, что Пипченко Е.В. приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а уехал ДД.ММ.ГГГГ. Суд приходит к выводу, что свидетель дал такие показания с целью помочь подсудимым уйти от уголовной ответственности, поскольку находится с ними в дружеских отношениях.

             Доводы подсудимых о том, что оперативная группа сотрудников милиции не могла из <адрес> приехать в <адрес> за 1,5 часа, и что ФИО307 и ФИО308 за непродолжительный период времени – 7 минут, также не могли подойти на <адрес> с <адрес>, являются их предположением и не могут повлиять на вывод суда о виновности подсудимых, поскольку обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела.

            Утверждения подсудимых о том, что ДД.ММ.ГГГГ они никому наркотические средства не продавали, также опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель ФИО309 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он подошел к Пипченко и спросил о возможности приобретения наркотического средства героина на <данные изъяты> рублей. Пипченко пригласил его пройти в дом, он согласился. В доме находилась Моисеева Л.М., он передал Пипченко Е. врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Пипченко взял у него деньги и передал их Моисеевой Л.М.. Последняя убрала их в левый карман халата, в котором была одета. Затем достала из этого же кармана фольгированный сверток и передала ему. Взяв у Моисеевой Л.М. фольгированный сверток, он вышел из дома и подошел к автомобилю оперативной группы, сообщив, что сделка состоялась. Свидетель ФИО310 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО311 с сотового телефона позвонил Пипченко Е., чтобы договориться о приобретении наркотического средства, но телефон был отключен. Тогда ФИО312. пошел к дому, т.к. Пипченко у дома чистил снег. Они поговорили и зашли в дом. Примерно через 10 минут ФИО313 вышел из дома и подошел к ним. ФИО314 сообщил, что в доме находится подсудимая, у которой он через ФИО315., которому он передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел сверток из фрагмента фольгированный бумаги с порошкообразным веществом, как наркотическое средство. Также ФИО316 сообщил, что денежные средства подсудимая положила в карман халата и оттуда же достала сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. После этого было произведено задержание подсудимых. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО317., ФИО318., ФИО319 и др. Они согласуются с письменными материалами дела, а именно, актом личного досмотра ФИО320., актом вручения денежных купюр, актом добровольной выдачи наркотических средств и др.

             Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО321, ФИО322, ФИО323 об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления, ничего не пояснили, в связи с чем, суд не принимает данные показания в качестве доказательств по делу, т.к. они не содержат сведения о наличии или отсутствии обстоятельств, подлежащих доказыванию.

             Доводы подсудимой о том, что ее невиновность подтверждается постоянным отсутствием у них денежных средств, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО324, ФИО325, являются необоснованными, поскольку сам факт отсутствия денежных средств, с учетом того, что подсудимые не работали, употребляли спиртное, не свидетельствуют о том, что подсудимая не совершала преступления.

             Доводы подсудимой о том, что все обнаруженное и изъятое у них ДД.ММ.ГГГГ подбросили сотрудники милиции, являются надуманными. Так, свидетель ФИО326 показал, что наркотические средства подсудимым никто не подбрасывал. В отношении сотрудников милиции ФИО327., ФИО328., ФИО329. по данному факту проводилась служебная проверка. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ фактов нарушения действующего законодательства в действиях сотрудников милиции не выявлено (л.д.158-161 т. 2). В судебном заседании указанные лица были допрошены в качестве свидетелей, данный факт они отрицали. В судебном заседании подсудимая утверждала о том, что на денежных купюрах, изъятых у нее, отсутствуют ее отпечатки пальцев, что подтверждает ее вышеуказанные доводы. Однако согласно заключению эксперта (т.1 л.д. 166-167), на денежных купюрах были обнаружены следы рук, но пригодных для идентификации личности обнаружен только один след пальца руки.

      Доводы подсудимой о том, что в отношении нее сотрудниками милиции применялась физическая сила, после чего она подписала все протоколы, являются необоснованными. Как следует из выписки из журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся под стражей в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. При медицинском освидетельствовании телесных повреждений у Моисеевой Л.М. не выявлено. Жалобы на головную боль в связи с запоем суррогатами алкоголя примерно 2 недели. (т. 2 л.д. 145). Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления по заявлению Моисеевой Л.М. в отношении сотрудников милиции о причинении ей телесных повреждений.(т. 2 л.д. 162-163). Данное постановление не обжаловано и вступило в законную силу. Согласно акту личного досмотра Моисеевой Л.М. (т. 1 л.д. 127), протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 62-63) подпись Моисеевой Л.М. в нем отсутствует, тогда как подсудимая утверждает, что после применения физической силы она подписала все протоколы, в которых ранее отказывалась от подписи. Объективных данных, подтверждающих доводы подсудимой, в судебном заседании не установлено.

             Доводы подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора на совершение преступлений, суд расценивает как позицию защиты. Между тем, исследованные в судебном заседании показания свидетельствуют о том, что Моисеева Л.М. и Пипченко Е.В., действовали в составе преступной группы, были распределены роли каждого. Так, согласно оперативной информации организатором преступной группы являлась Моисеева Л.М., которая занималась приобретением и доставкой наркотических средств для сбыта. Наркотические средства Моисеева Л.М. сбывала через Пипченко Е.В.

      В своих показаниях, признанных судом доказательствами по делу, Пипченко Е.В. показал, что Моисеева Л.М.около года занимается сбытом наркотических средств. Где Моисеева Л.М. приобретает наркотическое средство - героин для дальнейшего сбыта, он не знает и никогда не видел сбытчиков у Моисеевой Л.М. Продажей наркотиков Моисеева Л.М. занимается у себя дома по указанному адресу. В основном покупатели обращаются непосредственно к Моисеевой Л.М., но иногда по просьбе Моисеевой Л.М. он берет у покупателей деньги, отдает их Моисеевой Л.М.. а она через него передаёт покупателям наркотические средства, но это бывает очень редко.

     Свидетель ФИО331 показала, что ей известно, что последнее время Моисеева Л. наркотики продавала через Пипченко Е.. Также ей известно, что когда Моисеевой Л. не было дома, наркотики продавал Пипченко Е. Со слов Моисеевой, ей известно, что наркотики приобретала последняя у цыган.

    Свидетель ФИО332 показал, что Моисеева раньше сама продавала наркотики, а последнее время стала продавать наркотики через своего сожителя Пипченко Е., который стал проживать с ней с <данные изъяты> года. Когда Моисеевой не было дома, Пипченко Е. сам продавал наркотики.

     Таким образом, вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что Моисеева осуществляла общее руководство преступной группой, Пипченко Е.В. действовал с ней совместно и согласованно.

      Доводы стороны защиты о том, что в связи с тем, что вещественные доказательства в виде денежных средств, были направлены в денежный оборот, подсудимых следует оправдать, являются необоснованными, поскольку в судебном заседании установлено, что в отношении подсудимых в рамках ОРД проводились контрольные закупки, в ходе которых использовались денежные средства, подтверждаются соответствующими актами и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

             Переходя к юридической оценке содеянного, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

     Судом по первому и второму эпизоду установлено, что подсудимые Пипченко Е.В. и Моисеева Л.М., способные осознавать общественную опасность своих действий, умышленно сбыли наркотическое средство- героин. Не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие изъятия наркотического средства из оборота сотрудниками милиции, при производстве ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « совершенное группой лиц по предварительному сговору» поскольку действия подсудимых носили согласованный характер, они содействовали друг другу в достижении цели извлечения материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотических средств.

     По первому и второму эпизоду суд действия подсудимых Моисеевой Л.М. и Пипчекно Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228 прим. 1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

     При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные об их личности. Суд учитывает, что подсудимая Моисеева Л.М. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, характеризуется противоречиво. Подсудимый Пипченко Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, характеризуется отрицательно.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает их состояние здоровья.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым и исключительных, суд не находит.

     Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

     В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимая Моисеева должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Пипченко должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания, суд приходит к выводу, что применять ее нецелесообразно с учетом материального положения и личности подсудимых.

     При этом суд учитывает приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Пипченко Е.В. осужден к условной мере наказания и наказание по данному приговору назначает по правилам ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения. Суд также учитывает приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пипченко Е.В., который следует исполнять самостоятельно.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему. Наркотическое средство – героин ( массой 0,154 гр.; 0,093 гр., 0,080 гр, 0,075 гр, со свертками из фрагментов фольгированной бумаги, записную книжку, стеклянный флакон, 2 полимерных флакона, 4 полимерных пакетика, фрагмент фольгированной бумаги, срезы ногтевых пластин и смывы с рук, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Мобильный телефон марки «Nokia 5110» с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – возвратить Моисеевой Л.М.. Исполнение возложить на <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 3580 рублей 50 копеек, в соответствии со ст. 132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого Пипченко Е.В.

    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Моисееву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ Моисеевой <данные изъяты> назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

     Меру пресечения Моисеевой Л.М. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

     Срок наказания Моисеевой Л.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Признать Пипченко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ДЕСЯТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ Пипченко <данные изъяты> назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пипченко Е.В. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Пипченко Е.В. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пипченко <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Пипченко Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

     Срок наказания Пипченко Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пипченко Е.В. исполнять самостоятельно.

     Взыскать с Пипченко <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 3580 (Три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек.

     Вещественные доказательства- наркотическое средство – героин ( массой 0,154 гр.; 0,093 гр., 0,080 гр, 0,075 гр, со свертками из фрагментов фольгированной бумаги, записную книжку, стеклянный флакон, 2 полимерных флакона, 4 полимерных пакетика, фрагмент фольгированной бумаги, срезы ногтевых пластин и смывы с рук, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Мобильный телефон марки «Nokia 5110» с сим-картой – возвратить Моисеевой Л.М.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденные обязаны указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Судья                                                          Г.Н. Никитина