Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2011 года р.п. Мошково НСО
Судья Мошковского районного суда НСО Никитина Г.Н.
С участием государственного обвинителя Ашифина К.А.
Подсудимого Коршунова А.С.
Защитника адвоката Гавриленко Н.И.., представившего удостоверение № и ордер №
Потерпевшего ФИО14
при секретаре Баракиной Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРШУНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.»г» ч. 2 ст. 112, 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Коршунов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу Коршунов А.С. находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, где у него в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с родным братом - Коршуновым <данные изъяты>, внезапно возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, Коршунов А.С. в ходе ссоры, умышленно нанес имевшимся у него в руке ножом, один удар в область спины ФИО15., чем причинил потерпевшему ФИО16 телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа, осложнившееся гемопневматораксом (наличием в левой плевральной полости воздуха и крови), которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Также действиями Коршунова А.С. потерпевшему ФИО17 причинены телесные повреждения в виде резаных ран левой кисти, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
Виновным себя в совершении данного преступления подсудимый Коршунов А.С. признал полностью и в судебном заседании от дачи показаний отказался. Как следует из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Коршунова А.С., данных им в присутствии защитника, в качестве подозреваемого, обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу он находился в своей квартире в <адрес>, где у него произошла ссора с родным братом ФИО19.. В ходе ссоры брат стал выгонять его из дома, оскорбительно подшучивал над ним в присутствии посторонних, плюнул ему в лицо. Это его оскорбило и у него возникло желание причинить своему брату вред здоровью. С этой целью он взял кухонный нож, которым причинил телесные повреждения ФИО20 (л.д.26-27, 91-94). Данные показания подсудимый в судебном заседании подтвердил и пояснил, что в содеянном искренне раскаивается.
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказывается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО21., которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он проснулся у себя дома от громких мужских разговоров. Пройдя на кухню, он увидел своего брата <данные изъяты> и его знакомого ФИО22.. Между ним и братом <данные изъяты> произошла словесная перепалка, в ходе которой его брат <данные изъяты> схватил кухонный нож со стола и, стоя к нему лицом, стал замахиваться ножом. Он попытался забрать нож у брата, но не смог, только лишь порезал край ладони. Затем они стали бороться на кресле, но их вскоре разнял ФИО23.. Поднявшись с кресла, он почувствовал, что по спине течет кровь. ФИО24., посмотрев его спину, сказал, что имеется порез под правой лопаткой. Он понял, что его порезал брат. Претензий к своему брату он не имеет. (л.д. 22-23, 34-35). Данные показания потерпевшей подтвердил в судебном заседании.
В судебном заседании эксперт ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено заключение № по уголовному делу в отношении подсудимого. Согласно данного заключения у потерпевшего ФИО26 имелось телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа, осложнившееся гемопневматораксом. Раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз, справа налево, в VIII межреберье по паравертебральной линии проникает в плевральную полость. Резаные раны левой кисти. Судя по направлению раневого канала данное телесное повреждение потерпевший ФИО27 не мог причинить себе сам, а также при падении с высоты собственного роста.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО28., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он совместно с Коршуновым А. пошли к последнему домой. В квартире Коршунова находился брат Коршунова <данные изъяты> - <данные изъяты> со своими знакомыми. ФИО29 был недоволен появлением в квартире своего младшего брата и требовал, чтобы он покинул квартиру. Затем стал оскорблять Коршунова <данные изъяты> и плюнул <данные изъяты> в лицо. Коршунов <данные изъяты> встал из-за стола. Между братьями завязалась борьба, в ходе которой они оба повалились в кресло. Он заметил в правой руке Коршунова <данные изъяты> кухонный нож, который он не выбрасывал, хотя имел реальную возможность выбросить. Увидев нож, он сначала сам попытался разнять братьев, но, не сумев этого сделать, стал будить ФИО30.. В этот момент он увидел, что Коршунов <данные изъяты> ударил кухонным ножом, который находился у него в правой руке, ФИО31, удар пришёлся в область спины, всё это произошло мгновенно. Коршунов <данные изъяты> нанес, как ему показалось, только один удар ножом в область спины <данные изъяты>, это был сильный, целенаправленный удар. ФИО32 помог подняться ФИО33, он заметил, что с одежды <данные изъяты> капала кровь, а <данные изъяты> тоже поднялся с кресла и вышел на улицу. Он вышел вслед на Коршуновым А., ножа у <данные изъяты> уже не было. (л.д. 40-41).
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО34., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу ей на мобильный телефон позвонила соседка ФИО35. и сообщила, что её сыновья подрались, точнее <данные изъяты>, её младший сын, порезал ножом <данные изъяты>, её старшего сына. Приехав домой, она составила разговор со своим сыном <данные изъяты>, который рассказал, что в ходе ссоры со своим братом он порезал его ножом, что инициатором ссоры был <данные изъяты>. В этот же день она пошла в больницу к своему сыну <данные изъяты>, который рассказал, что в порыве гнева <данные изъяты> ударил его кухонным ножом в область спины (л.д. 45-46).
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО36., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу в ней в квартиру зашел Коршунов <данные изъяты>. Первое, что ей бросилось в глаза, это его окровавленные руки, именно окровавленные, а не пораненные, также были пятна крови на его куртке. Коршунов А. помыл руки, и она спросила, что у них случилось, на что Коршунов А. ответил: «Я пырнул <данные изъяты> ножом! Больше он не будет наглеть!». После этого она вместе со своим мужем зашла к Коршуновым, где увидела ФИО37 с резаной раной на спине. Её муж оказал ему первую медицинскую помощь (л.д. 47-48).
Свидетель ФИО38., чьи показания также были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 49-50), в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО39
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО40., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ранним утром он вместе со своим братом <данные изъяты>, двумя девушками и ФИО41 пришли в квартиру последнего. В квартире находился брат ФИО42 – <данные изъяты> со своей девушкой, которые спустя непродолжительное время, ушли из квартиры. Затем он с одной из девушек тоже уходил из квартиры, а когда вернулся, то застал ФИО43 лежащим на полу в комнате. Около него стоял сосед, который накладывал ему повязку на спину. ФИО44 рассказал, что в 10-м часу его брат <данные изъяты> в ходе произошедшей ссоры, порезал его ножом (л.д. 54-55).
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО45., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра он вместе со своим братом, двумя девушками и ФИО46 пришли на квартиру ФИО47.. В квартире <данные изъяты> находился его родной брат <данные изъяты> со своей девушкой по фамилии ФИО48, но вскоре после их прихода они ушли. Потом ушёл ФИО49 с девушкой, а он уснул на кресле в комнате, т.к. был в алкогольном опьянении. Проснулся лишь от того, что кто-то пытался его разбудить. Он услышал выкрик ФИО50: «<данные изъяты>!», и подскочил с кресла. Он увидел сцепившихся между собой братьев Коршуновых, и оттащил <данные изъяты>, а <данные изъяты>, поднявшись из кресла, выбежал из дома. У <данные изъяты> он заметил резаные раны кисти, из которых бежала кровь. Подняв футболку, на спине <данные изъяты> он увидел резаную рану в области правой лопатки, данных телесных повреждений ранее у ФИО51 не было. ФИО52 ему сказал, что его порезал кухонным ножом <данные изъяты>. Вскоре пришёл сосед <данные изъяты> - <данные изъяты>, который и оказал ему первую медицинскую помощь, наложив повязки. (л.д. 56-57).
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО53, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме Коршунова <данные изъяты>, с которым поддерживает фактические брачные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут она проснулась от того, что в квартиру кто-то пришёл. Это был ФИО54, который привел в дом компанию своих знакомых. Она попросила Коршунова <данные изъяты>, чтобы он проводил ее домой, что он и сделал. В 10-м часу ей позвонил Коршунов <данные изъяты> и сказал, что у него что-то случилось. Она встретилась с Коршуновым <данные изъяты> и от него узнала, что в ходе ссоры он порезал кухонным ножом своего брата. Тоже самое ей рассказала мать Коршуновых. (л.д. 59-60).
Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО55 поступил в МЦРБ с колото-резанной раной (л.д. 4-5);
-протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры № д. № по <адрес>, в ходе которого были обнаружены пятна вещества бурого цвета, образцы которого были изъяты, обнаружена одежда с пятнами вещества бурого цвета(л.д. 6-7); изъятые предметы осмотрены (л.д. 64-65) и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д. 66);
-выпиской из медицинской карты стационарного больного, из которой следует, что ФИО56 поступил в МЦРБ с телесными повреждениями (л.д. 9);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО57, <данные изъяты> года рождения имелись следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки справа, осложнившееся гемопневматораксом (наличием в левой плевральной полости воздуха и крови). Раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз, справа налево, в VII межреберье по околопозвоночной линии проникает в плевральную полость. Резаные раны левой кисти. Телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа, осложнившееся гемопневматораксом (наличием в левой плевральной полости воздуха и крови) оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Данные телесные повреждения причинены при воздействии предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятно ножа, и возникли незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ (судя по медицинским документам), что не противоречит срокам, указанным в постановлении. Телесное повреждение в виде резаных ран левой кисти оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (3 недель). Данные телесные повреждения причинены при воздействии предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятно ножа, и возникли незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ (судя по медицинским документам), что не противоречит срокам, указанным в постановлении. Вышеперечисленные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 3-х воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятно ножа. Данные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, а также потерпевший ФИО58 не мог причинить телесные повреждения сам себе (л.д. 37-39);
Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевшего ФИО59., свидетелей ФИО60, ФИО61., ФИО62., ФИО63., ФИО64., ФИО65., ФИО66., эксперта ФИО67.., которые последовательны, логичны и согласуются между собой и материалами дела.
Подсудимый в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, однако суд принимает полное признание вины подсудимым и данные им в ходе предварительного следствия показания, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют друг другу, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд исходит из установленных приведенными доказательствами. Действия Коршунова А.С. были направлены на безопасность здоровья человека, против личности. В результате его физических действий с использованием орудия преступления – ножа, потерпевшему был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
Действовал Коршунов А.С. на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры.
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Коршунова А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что данное преступление совершено против личности и относится к категории тяжких, совершено в период условного осуждения за умышленное преступление против личности, а также данные о личности подсудимого, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также исключительных, суд не находит.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, наличие смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, его раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, который подсудимого простил и просил строго не наказывать, а также то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание в местах лишения свободы, настоящее преступление совершил в период условного осуждения за умышленное преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коршунова А.С., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Коршунов А.С. должен отбывать к исправительной колонии общего режима.
Суд учитывает приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что штору, олимпийку и спортивные брюки следует возвратить ФИО68. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гавриленко Н.И. (л.д.111 ) в сумме 1074 рубля 15 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Коршунова А.С. в силу ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коршунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Коршунову А.С. частично присоединить не отбытое им наказание по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Коршунову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коршунову А.С.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взять Коршунова А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Коршунова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гавриленко Н.И. (л.д. 111) в ходе предварительного следствия в размере 1074 (Одна тысяча семьдесят четыре ) рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства- штору, олимпийку и спортивные брюки возвратить ФИО69.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Судья Г.Н. Никитина