Приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                   28 июля 2011 г.

     Судья Мошковского районного суда Новосибирской области              Марченко С.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                        Моревой А.А.,

подсудимого                                  Попцова <данные изъяты>, защитника               Гавриленко Н. И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре                                                                                               Синельниковой О.В.,

а также потерпевшей                                                                                          ФИО7.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г. л/свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.3 УК РФ в соответствии со ст.ст. 69,70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Попцов С. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часу Попцов С. П. пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире ФИО8. по <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина.

Реализуя свой умысел, Попцов, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО10 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, вынул из шифоньера и тайно похитил следующее имущество:

- костюм мужской стоимостью <данные изъяты> рублей,

- рубашку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей,

- куртку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей,

-телевизор марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Попцов своими действиями причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попцов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попцов полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Попцов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попцов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Попцова С. П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Попцовым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Настоящее преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует Попцова с отрицательной стороны.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <данные изъяты>, суд находит наличие заболевания, полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Попцова и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить Попцову наказание, связанное с лишение свободы. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Попцов осужден к реальной мере наказания в виде лишения свободы и отбывает наказание.

С учетом предыдущего приговора суд назначает Попцову наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Попцов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу- куртке мужской, рубашке мужской, мужском костюме, телевизоре марки «LG», возвращенных потерпевшей ФИО12, то их следует оставить в распоряжении последней.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Гавриленко Н. И. в ходе предварительного следствия в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 121), с подсудимого Попцова С. П. не взыскивать.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Попцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Попцову С.П. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Попцову С.П.подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу, куртку мужскую, рубашку мужскую, мужской костюм, телевизор марки «LG», возвращенные потерпевшей ФИО13, оставить в распоряжении последней.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Попцовым С. П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Судья                    С.Г. Марченко