Приговор по ч,1 ст. 161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                27 сентября 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области           Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                                Моревой А.А.,

подсудимой                                               Маличенко <данные изъяты>,

защитника                      Потапова А.Г., представившего уд. № и ордер ,

при секретаре                                                  Емелькиной О.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Маличенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Маличенко Н.Н. пребывая в состоянии алкогольного опьянения находилась в доме своей знакомой ФИО7., проживающей по <адрес>, <адрес>, где увидела лежавшие на кухонном столе деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежавшие хозяйке дома. У Маличенко внезапно возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанных денег. Реализуя свой умысел, осознавая, что ее действия носят открытый характер и игнорируя данное обстоятельство, Маличенко схватив деньги, открыто похитила их. ФИО8 видя происходящее, пыталась словесно воспрепятствовать незаконным действиям Маличенко, но та открыто завладев похищенными ею деньгами, скрылась, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Своими действиями Маличенко Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Маличенко в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Маличенко заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маличенко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Маличенко преступление относится к умышленным преступлениям категории средней тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление ею спиртными напитками, настоящее преступление также совершено в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует ее с отрицательной стороны.    Вместе с тем Маличенко полностью признала вину, раскаялся в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и наличие общего заболевания.

    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Маличенко и на условия ее жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

    Суд учитывает приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который должен исполняться самостоятельно.

    Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО10 в сумме <данные изъяты> руб., суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска признана ответчиком.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Маличенко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Маличенко <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать ее ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных и не менять без разрешения этого же органа место своего проживания.

    Отменить Маличенко Н.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, освободив ее в зале суда.

    В возмещение материального ущерба взыскать с Маличенко Н.Н. в пользу ФИО11 <данные изъяты> рублей.

    Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маличенко Н.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья                   С. Г. Марченко