Приговор по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                            23 сентября 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области               Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                  Моревой А. А., подсудимых                                                 Горюшинского <данные изъяты>,

                                         Призенцова <данные изъяты>,

защитников                               Гавриленко Н. И., представившего уд. и ордер ,

              Юрова В. В., представившего уд. и ордер ,

при секретаре                                              Емелькиной О. Н.,

а также потерпевших                                                           ФИО12, ФИО13.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Горюшинского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

    Призенцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ между 17 и 18 часами Горюшинский Е.С. и Призенцов А.А. находились в <адрес>, где у них из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.      Реализуя свой преступный умысел и вступив между собой в преступный сговор, действуя совместно Горюшинский и Призенцов на мотоблоке МБ6, принадлежащем ФИО14., подъехали к дачному участку садового общества «<данные изъяты>» Мошковского района Новосибирской области, принадлежащему ФИО15. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Горюшинский и Призенцов путем свободного доступа тайно похитили с дачного участка принадлежащие ФИО16 три пролета металлического забора, состоящие из 15 труб диаметром 50 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая труба, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее, в продолжение своего умысла, Горюшинский и Призенцов подошли затем к дачному дому , принадлежащему ФИО17., откуда путем свободного доступа сняли с петель входную металлическую дверь стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. и тайно похитили ее.

Своими умышленными действиями Горюшинский и Призенцов причинили потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

После чего они с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

    Своими действиями Горюшинский Е. С. и Призенцов А. А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Горюшинский и Призенцов каждый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Горюшинский и Призенцов свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

    Защитники Гавриленко Н. И. и Юров В. В. также поддержали подсудимых, пояснив, что Горюшинский и Призенцов заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Горюшинский характеризуются положительно, Призенцов характеризуется отрицательно. Подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждому из подсудимых суд признает полное признание ими вины, а в отношении подсудимого Горюшинского суд признает еще и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

Потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая все данные о личности каждого из виновных, характер содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых с назначением каждому из них наказания в виде обязательных работ.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба ФИО20. в сумме <данные изъяты> руб. и ФИО21 в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., суд находит иски подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Горюшинского <данные изъяты> и Призенцова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ:

    -Горюшинскому Е.С. на срок 200 часов,

    -Призенцову А.А. на срок 210 часов.

В возмещение материального ущерба взыскать солидарно с Горюшинского Е.С. и Призенцова А.А. в пользу ФИО22 <данные изъяты> рублей и в пользу ФИО23 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Меру пресечения Горюшинскому Е.С. и Призенцову А.А., подписку о невыезде, отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Судья                    С.Г. Марченко