Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                                            П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                                                            р.п. Мошково     НСО

Судья Мошковского районного суда НСО Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Хохлова А.А.

Защитника адвоката Потапова А.Г., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО17

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      ХОХЛОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого;

                     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Хохлов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Хохлов А.А. находился у дома по ул. <адрес>, где между ним и ФИО18 произошла ссора. В ходе ссоры у Хохлова А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО19.. Реализуя данный умысел, Хохлов А.А. вооружился ножом, который он взял со своего велосипеда и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что от его действий неизбежно наступит смерть ФИО20., и желая ее наступления, нанес не менее одного удара ножом в область грудной клетки ФИО21

      Своими умышленными действиями Хохлов А.А. причинил ФИО22 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

     В результате умышленных действий Хохлова А.А. ФИО23 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО24. наступила в результате тампонады полости сердечной сорочки кровью как следствие проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца.

     Виновным себя в совершении данного преступления подсудимый Хохлов А.А. признал полностью, в судебном заседании и в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, которые были исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он подъехал на своем велосипеде к своему дому , расположенному по <адрес>. Около подъезда данного дома находились ФИО25 и ФИО26., который был пьяный. Он стал закатывать велосипед во двор и, проходя мимо подъезда, спросил у ФИО27., когда он погасит свою задолженность за электроэнергию. В ответ ФИО28 стал нецензурно выражаться, после чего пнул по переднему колесу велосипеда, отчего велосипед упал ему на ногу, причинив ему физическую боль. Он поставил свой велосипед, подошел к ФИО29 и сказал, что если ФИО30 не погасит свою задолженность то он его «завалит», при этом имел в виду, что убьет ФИО31. ФИО32 сказал, что посадит его на железный забор, после чего задрал край футболки, обнажив грудь и сказал: «на коли». ФИО33 знал, что у него при себе имеется нож. После слов ФИО34 он вспылил и пошел к своему велосипеду, взял с него нож, и вернулся к ФИО35., держа нож в правой руке лезвием вниз на уровне своей головы, для того чтобы убить его. Он подошел к ФИО36 и нанес удар ножом в грудь последнему, в область сердца, при этом ФИО37 сопротивления не оказал. Он считает, что ФИО38 не поверил, что он сможет нанести удар ножом. Когда ФИО39 упал, он понял, что добился желаемого, то есть убил ФИО40. После этого ФИО41. вытащила нож из груди трупа ФИО42 и выбросила его в траву около дома слева от подъезда. Затем он прошел на проходную завода «<данные изъяты>» и сказал ФИО43., что «зарезал» ФИО44.. После чего попросил ФИО45 сообщить о случившемся в милицию и вызвать скорую помощь. ФИО46 ответил отказом. После чего он пошел к своей сестре ФИО47, которой рассказал о случившемся, и она сообщила в милицию. Вместе с сестрой он пришел во двор своего дома, около подъезда находился труп ФИО48., накрытый покрывалом. После этого он зашел к соседу ФИО49., где выпил около 100 гр. водки. Вину в совершении убийства ФИО50 он признает полностью, в содеянном раскаивается.

     Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказывается следующими доказательствами.

     Так, потерпевший ФИО51 в судебном заседании пояснил, что ФИО52 был его родным сыном. ДД.ММ.ГГГГ его сноха ФИО53 позвонила ему и попросила приехать к ним домой, объяснив, что ФИО54 синеет. Когда он приехал, то увидел сына, лежащим во двое своего дома на земле, он был весь в крови, телесных повреждений на теле сына он не видел. Подсудимый сидел на лавке во дворе, был в нетрезвом состоянии. Со слов ФИО55 ему известно, что подсудимый зарезал его сына ножом, за что, сказать не может. Сына характеризует с положительной стороны, подсудимого охарактеризовать не может. Настаивает на строгом наказании.

     Свидетель ФИО56 в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. ), показала, что она проживает в гражданском браке с Хохловым А.А., ФИО57 проживал с ним по-соседству в одном доме. Между Хохловым А.А. и ФИО58 происходили ссоры из-за того, что ФИО59 не вносил плату за электроэнергию. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома по адресу: <адрес>, и занималась домашними делами, а Хохлов был на улице. Около 19 часов она услышала шум на улице и вышла из дома, где увидела, что во дворе дома происходит ссора между Хохловым А.А. и ФИО60.. Ссора происходила в словесной форме, при этом Хохлов Ю.А. на повышенном тоне спросил у ФИО62., почему он не платит за квартиру, на что последний ответил «Закрой рот». Затем они кричали друг на друга, выражаясь грубой нецензурной бранью. После чего Хохлов пошел за угол дома, а вернулся, держа в правой руке на уровне лица нож. Данный нож постоянно находился в руле велосипеда Хохлова А.А., он предназначен для заготовки травы поросенку, его длина около 15 см.. Хохлов А.А. с ножом в руке подошел к ФИО63 и сказал, «Я тебя заколю», на что ФИО64. поднял на себе футболку и сказал : «на коли», после чего Хохлов ударил его в грудь ножом, при этом ФИО65 сопротивления не оказывал. После удара ФИО66 обвис на забор, немного постояв, упал. Она подбежала к нему и вытащила нож из груди и выбросила его в траву. Думает, что ФИО67 не поверил, что Хохлов А.А. сможет ударить его ножом.

     Свидетель ФИО68 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она гуляла со своими детьми за оградой своего дома, ее гражданский муж ФИО69., от которого у них имеются двое несовершеннолетних детей, в этот вечер был пьяный и находился дома. Через некоторое время она увидела, что ФИО70. и Хохлов А. ругаются во дворе из-за задолженности по коммунальным услугам. Затем они вроде успокоились, муж стоял у забора и курил, а Хохлов пошел в сторону своих сараев. Через непродолжительное время Хохлов А. вышел с ножом в руках, рука была согнута в локте и поднята вверх. Хохлов А. сказал, что сейчас зарежет ее мужа, на что последний сказал «Ну режь». Считает, что муж слова Хохлова не воспринял всерьез. После чего Хохлов ударил ее мужа один раз ножом в грудь в область сердца, она увидела, как кровь хлынула из груди. После удара муж произнес «скорую» и она побежала за скорой. Ей известно, что нож из груди ее мужа вытащила ФИО72..Хохлов в этот день был трезвый, ничего плохого сказать о Хохлове она не может. С мужем у нее бывали скандалы, когда он употреблял спиртное.

     Свидетель ФИО73 в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. ), показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Хохлов А. пришел к ней домой и сказал, что зарезал ФИО74., что об этом нужно сообщить участковому, при этом он был в трезвом состоянии. Сказал, что ФИО75 его «уже достал». Она позвонила участковому уполномоченному ФИО76 и сообщила о случившемся. После чего вместе с Хохловым А. пошла к последнему домой. Во дворе дома она увидела труп ФИО77., накрытый покрывалом. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО78. состоялся разговор в ходе, которого последняя сообщила ей, что Хохлов А.А. поругался с ФИО79 из-за задолженности за электроэнергию. В ходе ссоры Хохлов А.А. нанес удар ножом в грудь ФИО80., при этом ФИО81 сказала, что нож Хохлов А.А. взял, где-то за углом дома. Она знает, что у Хохлова А.А. всегда в руле велосипеда имеется нож длинной около 15 см., рукоятка данного ножа перемотана лентой скотч, которым он режет траву поросенку. ФИО82 она ранее знала, по характеру он вспыльчивый часто ругался с соседями.

     Свидетель ФИО83 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО84 сидели на лавочке во дворе дома по <адрес> и обсуждали, что ФИО85 не платит за электроэнергию. Хохлов А. сидел также во дворе, но у забора. Через какое-то время вышел ФИО86 и подошел к Хохлову А., сказал, что за то, что они его обсуждают, он посадит Хохлова А. на забор. Между ними произошла ссора, в ходе которой Хохлов А.А. выкрикнул ФИО87. «завалю» и пошел за угол дома. Через некоторое время он вернулся, в правой руке у него был нож. ФИО88, увидел Хохлова А., задрал свою футболку и сказал «коли». После чего Хохлов А.А. нанес удар ножом в грудь ФИО89., от удара ФИО90. обвис на забор, немного простояв, упал на асфальт и стал синеть. Затем ФИО91 вытащила нож из груди ФИО92 и бросила его в траву возле дома. Она видела, что из-под футболки пошла кровь.

     Свидетель ФИО93 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она гуляла по <адрес> и услышала шум со стороны <адрес>. Она пришла к дому по <адрес>, и увидела, что во дворе данного дома скандалят ФИО94 и Хохлов А.А. из-за задолженности ФИО95. за электроэнергию. Она села на лавочку у дома. Она видела, как Хохлов А. бегал по двору, а затем забежал за дом и обратно выбежал с ножом в руке. Нож у него находился в правой руке, которая была согнута в локте и поднята вверх. Длина лезвия ножа примерно около 7 см.. Хохлов А.А. крикнул: « Я тебя сейчас завалю!». ФИО96., был пьян, одной рукой он держался за забор, а в другой руке у него была сигарета. На слова Хохлова А. он ответил: «Ну и вали», после чего задрал футболку и Хохлов А.А. ударил его ножом в грудь. После удара ФИО97 стал оседать. Нож остался в груди ФИО98., а Хохлов А.А. убежал. Она побежала вызывать скорую помощь. Когда вернулась во двор, ФИО99. лежал, был весь в крови. Ножа в груди не было. Считает, что ФИО100 не ожидал, что Хохлов может его ударить ножом. ФИО101 и Хохлова А. она знает, ничего плохого сказать о них не может, за исключением того, что они употребляют спиртное.

     Свидетель ФИО102. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она на велосипеде проезжала по <адрес> и увидела жену ФИО103., поведение которой ее насторожило. Она остановилась и спросила, что случилось, на что ФИО104. ей сказала, что Хохлов А.А.ударил ножом в грудь ФИО105 после ссоры, которая произошла между ними из-за того, что у ФИО106. имеется задолженность за квартиру и электричество. Когда она приехала во двор дома ФИО107., последний лежал на асфальте около подъезда дома на животе в луже крови, но рану и нож она не видела. Она проверила пульс ФИО108. и поняла, что он мертв. ФИО109 и Хохлова А. она знает, они злоупотребляют спиртными напитками, но не агрессивные.

     Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 35 мин. на <адрес> Хохлов А.А. нанес ножевое ранение в область сердца гр. ФИО110., от которого последний скончался на месте происшествия (л.д. );

-протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности дома по <адрес>, в ходе которого обнаружен труп мужчины. При осмотре трупа в области груди обнаружено телесное повреждение. Одежда трупа пропитана обильно жидкостью бурого цвета. Возле стены дома обнаружен нож, который изъят с места происшествия (л.д. ) и фототаблицей к нему (л.д.);

-протоколом освидетельствования Хохлова А.А., в ходе которого у Хохлова А.А. изъяты джинсовые брюки, также обнаружен ушиб-ссадина нижней трети левой голени (л.д.);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Хохлов А.А. в присутствии своего защитника, добровольно указал место совершения преступления, способ и обстоятельства его совершения (л.д. ) и фототаблицей к нему (л.д. )

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть гр-на ФИО111., <данные изъяты> г.р. наступила в результате тампонады полости сердечной сорочки кровью как следствие проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца. При экспертизе трупа ФИО112 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Указанное телесное повреждение могло образоваться в пределах 1 часа к моменту наступления смерти в результате однократного воздействие колюще режущего орудия(предмета). При проведении судебно-химического исследования крови у ФИО113 обнаружен этиловый спирт в количестве 2,82%, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (л.д.);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на клинке ножа, на джинсах Хохлова А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от потерпевшего ФИО114.(л.д.);

-заключением эксперта согласно которого не исключено, что колото-резанное повреждение на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО115 образовалось от действия клинка ножа, предоставленного на экспертизу. (л.д.);

-заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой Хохлов А.А. обнаруживает психическое расстройство в форме <данные изъяты> вследствие употребления алкоголя. Однако указанное психическое расстройство у Хохлова А.А. выражено не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения он не обнаруживал временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время Хохлов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Хохлова А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. (л.д. );

-протоколом осмотра изъятых вещей (л.д. ), которые признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. );

     Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать Хохлова А.А. виновным в совершении преступления.

     Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью в совершенном преступлении, суд принимает полное признание вины подсудимым и данные им показания, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

     Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевшего ФИО116, свидетелей ФИО117., ФИО118, ФИО119., ФИО120, ФИО121., ФИО122., которые последовательны, логичны и согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого и материалами дела.

     Заключения экспертиз по настоящему делу достаточно мотивированны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, даны квалифицированными специалистами, поэтому оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов у суда не имеется.

     Действия Хохлова А.А. были направлены на безопасность жизни гражданина, в противоправном лишении жизни другого человека путем физических действий. В результате этих действий подсудимого наступила смерть потерпевшего. Действовал Хохлов А.А. с прямым умыслом, так как, совершая деяние, опасное для жизни другого человека, на почве личных неприязненных отношений, предвидя возможность наступления смерти, желал этого. Подсудимый, взяв нож, нанес им в жизненно-важный орган – сердце потерпевшего, удар. Смерть ФИО123 наступила на месте происшествия.

     Таким образом, суд квалифицирует действия Хохлова А.А. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что данное преступление совершено против личности и относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и противоправность поведения потерпевшего.

     Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных, суд не находит.

     Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст подсудимого, мнение потерпевшего относительно меры наказания, личность потерпевшего ФИО124., принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

     В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Хохлов А.А. должен отбывать к исправительной колонии строгого режима.

     Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания, суд считает, что применять ее нецелесообразно с учетом личности подсудимого.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – ножа и джинсовых брюк, не представляющих для Хохлова А.А. ценности, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Болотнинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ по Новосибирской области, суд приходит к выводу, что их следует уничтожить. Исполнение возложить на Болотнинский межрайонный следственный отдел Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

     Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Потапова А.Г. (л.д.164 ) в сумме 2864 рублей 40 коп. в ходе предварительного следствия, суд полагает, что взысканию с подсудимого они не подлежат ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.

     Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Хохлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

     Меру пресечения Хохлову А.А. – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взять Хохлова А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

     Вещественные доказательства - нож и джинсовые брюки –уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Судья                                                               Г.Н. Никитина