Приговор по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                                                   П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                                              р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Садовского А.В.

Защитника - адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО7

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          САДОВСКОГО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 г. 10 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

                         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1:

     ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу Садовский А.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, находился во дворе квартиры дома , где у него внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон). Далее, реализуя свой преступный умысел, Садовский А. В., при помощи физической силы, самовольно выкатил мотоцикл марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион из ограды указанного дома, тем самым Садовский А. В. неправомерно завладел без цели хищения принадлежащим гражданке ФИО8 мотоциклом марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

     Своими действиями Садовский А. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Эпизод № 2:

     ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу Садовский А.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, после неправомерного завладения мотоциклом марки «<данные изъяты>», находился в <адрес>, на пустыре, расположенном на расстоянии 20 метров от квартиры дома по ул. <адрес>, где проживает гражданка ФИО9., у него внезапно возник преступный умысел на умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

     Реализуя свой преступный умысел, Садовский А. В. при помощи имевшихся при себе спичек, поджог мотоцикл марки «<данные изъяты>», поднеся горящие спички к легковоспламеняющимся деталям мотоцикла. В результате умышленных действий Садовского А. В. произошло возгорание транспортного средства, в результате которого было повреждено следующее имущество, принадлежащее гражданке ФИО10., а именно : сиденье мотоцикла, стоимостью <данные изъяты> рублей; два зеркала, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей; проводка мотоцикла, стоимостью <данные изъяты> рублей; спидометр, стоимостью <данные изъяты> рублей; генератор мотоцикла, стоимостью <данные изъяты> рублей; бензобак мотоцикла, стоимостью <данные изъяты> рублей; краска на мотоцикле, стоимостью <данные изъяты> рублей; замок на спидометре, стоимостью <данные изъяты> рублей; патрубки мотоцикла, стоимостью <данные изъяты> рублей; тросик газа, стоимостью <данные изъяты> рублей; тросик сцепеления, стоимостью <данные изъяты> рублей; тросик переднего тормоза, стоимостью <данные изъяты> рублей; тросик на спидометр, стоимостью <данные изъяты> рублей.

     В результате умышленного повреждения чужого имущества Садовский А.В. причинил ФИО11 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.

     Своими действиями Садовский А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Садовский А.В. в присутствии защитника Гавриленко Н.И., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый вину свою признал в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Защитник Гавриленко Н.И. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Садовский А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

      Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании выразила свое согласие на особый порядок.

      Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садовский А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности подсудимого, что ранее он судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, намерен возмещать ущерб потерпевшей.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины и его раскаяние.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

     Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

     Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который принес свои извинения потерпевшей, что свидетельствует о его раскаянии, мнение потерпевшей о мере наказания, которая не настаивала на строгом наказании, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, что тяжких последствий по делу не наступило, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

     При этом суд учитывает приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который следует исполнять самостоятельно.

    Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу – мотоцикла марки «<данные изъяты>», хранящегося у потерпевшей ФИО16., суд приходит к выводу, что его следует оставить в распоряжении потерпевшей.

     Решая вопрос о возмещении гражданского иска потерпевшей ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к выводу, что иск подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. вина подсудимого в его причинении доказана полностью, в судебном заседании подсудимый исковые требования признал.

     Решая вопрос о возмещении судебных издержек по оплате труда адвоката Гавриленко Н.И. в ходе предварительного следствия в размере 2148 рублей 30 копеек (л.д. 95), суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Садовского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ – на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев;

-по ч. 1 ст. 167 УК РФ - на срок ШЕСТЬ месяцев;

      В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Садовскому А.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Садовскому А.В. считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

     Возложить на Садовского <данные изъяты> дополнительные обязанности – являться один раз в два месяца в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

     Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

     Вещественное доказательство-– мотоцикл марки «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении ФИО14

     Взыскать с Садовского <данные изъяты> в пользу ФИО15 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья                                                          Г.Н. Никитина

.