Приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                                              р.п. Мошково     НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимой Трофимовой Т.В.

Защитника - адвоката Потапова А.Г., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО8

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         ТРОФИМОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой;

                        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     В <данные изъяты> года в 18-м часу Трофимова Т.В. находилась в <адрес>, где у нее из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Трофимова Т.В. прошла на усадьбу дома гр. ФИО9., расположенную по адресу: <адрес>. Находясь на усадьбе вышеуказанного дома, Трофимова Т.В. подошла к бане, через незапертую входную дверь незаконно проникла вовнутрь помещения, откуда умышленно тайно с корыстной целью похитила принадлежащей ФИО10. пластмассовый таз, стоимостью <данные изъяты> рублей.

     Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Трофимова Т.В. подошла к дому ФИО11., где с помощью заранее взятых с собой пассатижей выставила в окне стекло и незаконно проникла вовнутрь жилища, откуда тайно похитила следующее имущество: лопату для уборки снега, стоимостью <данные изъяты> рублей; ведро эмалированное, стоимостью <данные изъяты> рублей; пару резиновых перчаток, стоимостью <данные изъяты> рублей; пару х\б перчаток, стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект одноразовой посуды, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 тюлевых шторы, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей.

     Тем самым Трофимова Т.В. причинила потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Трофимова Т.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

     Своими умышленными действиями Трофимова Т.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Трофимова Т.В. в присутствии защитника Потапова А.Г., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая вину свою признала в содеянном полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником..

     Защитник Потапова А.Г. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Трофимова Т.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

     Потерпевшая ФИО13 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

     Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трофимова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о ее личности, что подсудимая характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание вины и раскаяние подсудимой.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, исключительных суд не находит.

     Учитывая тяжесть совершенного преступления, все данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 данной статьи.

     Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания, суд считает, что применять их нецелесообразно с учетом личности подсудимой, а также ввиду отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему. Ведро эмалированное емкостью 10 литров, таз красного цвета, емкостью 10 литров, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, следует возвратить потерпевшей ФИО14 Пассатижи – уничтожить. Исполнение возложить на отдел МВД России по Мошковскому району Новосибирской области. Две шторы и лопату, переданные ФИО15 следует оставить в распоряжении последней.

     Гражданский иск потерпевшей ФИО16 следует удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей, с учетом возвращенного имущества.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Трофимову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Трофимовой Т.В. назначить условно с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

         Обязать Трофимову Т.В. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, по месту своего жительства и не менять место своего жительства без уведомления данного органа.

     Меру пресечения в отношении Трофимовой Т.В. - подписку о невыезде- отменить.

     Вещественные доказательства - ведро эмалированное емкостью 10 литров, таз красного цвета, емкостью 10 литров - возвратить потерпевшей ФИО17. Пассатижи –уничтожить. Две шторы и лопату, переданные ФИО18 следует оставить в распоряжении последней.

     Взыскать с Трофимовой <данные изъяты> с пользу ФИО19 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                   Г.Н.Никитина