Приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                                   21 июля 2011 г.

      Судья Мошковского районного суда Новосибирской области         Марченко С.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области               Патриной О.А., Моревой А.А.,

подсудимого                                                                         Винокурова <данные изъяты>,

защитника                                          Яскевич Л.Л., представившей уд. и ордер ,

при секретаре                                       Синельниковой О.В.,

а также потерпевшего                                                                                          <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Винокурова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Винокуров С.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 14 часов дня Винокуров будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Там у Винокурова из корыстных побуждений возник умысел на совершение разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия.

    В целях реализации своего преступного умысла Винокуров взяв со стола кухонный нож и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на <данные изъяты>., подставив нож к горлу. Тем самым Винокуров создал для потерпевшего угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, которую <данные изъяты> воспринял как реально осуществимую. Свои преступные действия Винокуров сопровождал незаконным требованием передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

    Получив отказ от <данные изъяты> передать деньги, Винокуров в продолжение своих преступных действий умышленно нанес тому в область лица не менее трех ударов кулаком, чем причинил физическую боль. После этого Винокуров повалил <данные изъяты> на пол и угрожая вышеуказанным ножом, наступил на горло <данные изъяты> ногой и стал душить его, лишив тем самым возможности сопротивляться. Далее Винокуров держа в руке кухонный нож, прошел в одну из комнат дома и открыто похитил принадлежавшие <данные изъяты> пиджак стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «Ролсен» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также со стола в кухне он похитил трехлитровую банку с самогоном объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того он похитил и кухонный нож, используемый им в качестве оружия, стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Винокуров причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Винокуров свою вину не признал и показал, что ранее он был судим за кражу имущества, принадлежавшего <данные изъяты> и ему по приговору суда было назначено наказание в виде <данные изъяты> рублей штрафа, который за него уплатила его мать, пенсионерка. ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома <данные изъяты> и зашел к нему в гости, поскольку ранее также бывал у него, играл с хозяином дома в карты. <данные изъяты> сказал ему, что у него сильно болит рука и он не может ею шевелить, и пригласил употребить с ним спиртные напитки. При этом он увидел, что <данные изъяты> гнал дома самогон. Он согласился и распил спиртное. После этого они стали играть с <данные изъяты> в карты и тот проиграл ему свой пиджак, телевизор. После этого он стал упрекать <данные изъяты> в том, из-за него его мать вынуждена была выплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей по приговору суда. Затем он стал требовать от <данные изъяты>, чтобы тот компенсировал эти убытки и вернул матери <данные изъяты> рублей. Между ними произошла ссора, поскольку <данные изъяты> не хотел возвращать деньги. Здесь в комнату прибежала дочь <данные изъяты>, которая стала ругаться, выгонять его из дома. Она всегда и ранее вела себя агрессивно по отношению к нему и не хотела, чтобы он приходил к ее отцу. Потом в дом пришел сосед <данные изъяты> <данные изъяты> и выпроводил его из дома. Помнит, что <данные изъяты> обещал компенсировать его убытки по уплате штрафа, отдав ему за это красную икру, которую ему кто-то обещал привезти. Все эти разговоры происходили в доме в процессе игры в карты, он и <данные изъяты> находились в состоянии алкогольного опьянения. До того, как <данные изъяты> вывел его из дома, он вынес из дома <данные изъяты> телевизор и пиджак, который оставил на крыльце дома. Телевизор он положил в снег. Также на крыльце оставил и банку с самогоном, которым его угостил <данные изъяты>. В это время к дому <данные изъяты> подошел их участковый     инспектор <данные изъяты> который потребовал его ухода от дома <данные изъяты>, что он и сделал. Однако он через некоторое время вновь пришел к дому <данные изъяты>, поскольку оставил на крыльце самогон, который находился в трехлитровой банке. В это время к дому вновь подъехал участковый инспектор и отвез его в милицию, где он и получил административный арест. Он не помнит, чтобы хватался за нож и угрожал им потерпевшему. Все вещи, которые указаны в обвинении, он выиграл в карты. Считает, что <данные изъяты> оговаривает его, поскольку тот сам не мог ничего помнить из-за опьянения.

               Вместе с тем, несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого Винокурова подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший <данные изъяты> показал, что ранее он был знаком с Винокуровым, которого в <данные изъяты> г. осудили за кражу печи в его доме. ДД.ММ.ГГГГ Винокуров проходил мимо его дома и зашел к нему в гости. Он в это время гнал самогон и угостил Винокурова. Между ними все было хорошо, никакой агрессии со стороны Винокурова не было. В карты они не играли, да он и не мог в них играть одной рукой. Он Винокурову ничего не был должен, ничего не проигрывал. Действительно на столе в комнате у него в тот момент лежали игральные карты, но ими по детски играл их малолетний внук и эти карты разные и не годны для игры взрослыми. У него в тот момент болела рука и он ею практически не шевелил. После употребления спиртного Винокуров сразу изменился, у него появилась к нему агрессия и он стал требовать с него <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, которые якобы заплатила его мать по приговору суда. В этот момент он сидел в кресле и не вставал, а Винокуров ходил по комнате, требуя деньги. Винокуров постоянно напоминал ему, что он является бывшим сотрудником милиции и без остановки требовал деньги. Не получив от него денег Винокуров неожиданно нанес ему около пяти ударов кулаком в область глаза. Он не ожидал такого и испугался, поскольку с одной рукой он бы не справился с Винокуровым. Тот же продолжая требовать деньги и схватив со стола кухонный нож, подставил его к горлу, повторив свои требования. На своей шее он отчетливо чувствовал лезвие ножа. Потом Винокуров своей ногой сбил его с кресла на пол и наступил своей ногой ему на шею, сильно надавив, пытаясь придушить. Ему не хватало воздуха, он задыхался и начал уже отчетливо понимать всю опасность происходящего в доме. До этого Винокуров взяв в руки пустую бутылку, стал наносить ею ему удары по ногам, в область коленей, отчего он не мог подняться с кресла. Не получив денег, Винокуров стал требовать компенсацию вещами, сказав, что ему нужно набрать вещей на сумму <данные изъяты> рублей. Понимая, что может быть еще хуже, он сказал Винокурову, чтобы тот забирал из дома вещи, телевизор. Ему нужно было любыми путями прекратить насилие над собой. После этого Винокуров подойдя к шкафу, стал рыться в нем, нашел там пиджак и продолжал искать брюки, требуя у него, где они. Потом Винокуров взял телевизор и вынес его из дома. Нож в это время находился у него в руках. В это время из школы пришла его несовершеннолетняя дочь <данные изъяты>, которая увидела все происходящее в доме и нож в руке у Винокурова. Он крикнул дочери, чтобы та скорее убегала из дома, так как он опасался за ее жизнь, что она и сделала. Винокуров было погнался за дочерью, но вернулся. Позднее узнал, что дочь побежала к их соседу за помощью. Через некоторое время к ним в дом пришел его сосед <данные изъяты>, который и выгнал из дома Винокурова. Затем к ним пришел их участковый милиционер <данные изъяты>, который также потребовал от Винокурова ухода со двора дома, поскольку Винокуров выйдя из дома, находился во дворе. После этого Винокуров ушел, но примерно минут через тридцать вновь вернулся к нему домой и стал стучать в дверь дома, которую они предварительно закрыли, опасаясь Винокурова. Они с дочерью и ее приятелем, который в тот момент пришел к ним в гости, не открыли ему дверь, которую тот пытался взломать. Они по телефону вызвали милицию и вскоре опять приехал участковый, который и увез с собой Винокурова. Позднее кто-то занес в дом телевизор, который находился в снегу за домом, поскольку его туда вынес Винокуров. На телевизоре лежал также пиджак Винокурова. Его же пиджак от костюма Винокуров унес с собой, одев на себя. Кроме того Винокуров унес с собой в трехлитровой банке часть самогона, а также нож. После происшедшего с ним, ему предлагали ехать в районный центр и зафиксировать причиненные Винокуровым телесные повреждения, но он не мог поехать без посторонней помощи, а его жена в тот период не могла уйти с работы. Хищением телевизора, пиджака, ножа, который Винокуров держал в руке и унес с собой, а также 0,5 литра самогона, ему причинен материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> руб.

Свидетель <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой около 14 часов и увидела вышедшего из комнаты своего отца и идущего следом за ним Винокурова, в руках которого был нож. Увидя ее, отец, лицо которого было красным, крикнул ей, чтобы она убегала, так как Винокуров якобы хочет убить его. Испугавшись сказанного, она тут же выбежала из дома и побежала к соседу <данные изъяты> за помощью. Винкуров побежал следом за ней, но не догнал. Он был сильно пьян. Сообщив о случившемся <данные изъяты>, она с ним вместе вернулась домой. Тот вывел из дома Винокурова, после чего они о чем-то поговорили и Винокуров ушел. В этот момент она увидела телевизор, который до этого находился в доме, и на нем мужской пиджак. Телевизор находился в снегу возле ограды дома. На лице отца она видела многочисленные побои, он держался за голову и говорил, что это Винокуров избил его, а также бил бутылкой и по ногам. Отец говорил, что Винокуров требовал у него деньги, но поскольку их не было, стал выносить из дома вещи. В доме повсюду был беспорядок, вещи разбросаны. Перед уходом ее в школу в доме был порядок. Потом по ее звонку к ним приехал участковый, они занесли в дом телевизор и пиджак, который принадлежал Винокурову. После ухода Винокурова, они с отцом и своим другом, который пришел к ней в гости, закрылись в доме. Через некоторое время Винокуров вновь пришел и стал настойчиво стучать в закрытые двери, но они ему не открыли. Она опять позвонила участковому милиционеру и тот приехав к дому увез с собой Винокурова. Что происходила в дальнейшем, она не знает. От происшедшего она сильно испугалась.

Свидетель <данные изъяты> показал, что работает участковым милиционером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил житель села <данные изъяты>, который сообщил, что к его соседу <данные изъяты> пришел Винокуров и учинил драку. Приехав домой к <данные изъяты>, он застал там хозяина дома и его несовершеннолетнюю дочь, которая была сильно напугана, плакала. <данные изъяты> находился в состоянии опьянения, пытался что-то сказать, говорил, что Винокуров требовал какие-то <данные изъяты> рублей. Он сказал <данные изъяты>, что будет с ним говорить, когда тот протрезвеет. На улице в ограде дома <данные изъяты> он видел телевизор и пиджак. После чего он уехал домой к Винокурову и там поговорил с ним, чтобы тот больше никуда не ходил. Примерно минут через тридцать ему позвонила дочь <данные изъяты>, сказав, что к ним вновь пришел Винокуров и стучит в двери дома, требуя открыть ему. Приехав к дому, он увидел там пьяного Винокурова и забрал того с собой в милицию. Он ничего не мог объяснить из-за опьянения. На следующий день он приехал к <данные изъяты> и тот рассказал ему, что когда у него в доме находился Винокуров, то они употребили спиртные напитки, после чего гость стал требовать деньги, угрожать ножом. Жена <данные изъяты>, которая в тот момент уже была дома, сказала, что Винокуров пытался похитить телевизор, вынес его из дома, а также похитил пиджак мужа. У <данные изъяты> действительно на лице были видны телесные повреждения, на коленях ног были видны следы от побоев. <данные изъяты> сказал, что не смог бы справиться с Винокуровым, так как у него болит рука и он ею не может шевелить. Дверь дома <данные изъяты> была повреждена, сорвана с петель. Ему объяснили хозяева дома, что это сделал Винокуров. В доме у холодильника стоял лом. Со слов ребенка, это она спрятала лом от Винокурова. Потом когда он беседовал с Винокуровым по поводу происшедшего, тот говорил, что якобы играл в доме <данные изъяты> в карты. Однако в беседе с <данные изъяты> тот это категорично отрицал, говорил, что в карты не играл и ничего в карты не проигрывал.

Свидетель <данные изъяты> показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ к нему домой прибежала его несовершеннолетняя соседка <данные изъяты>, которая была вся в слезах. Она сказала, что у них в доме находится Винокуров и хочет убить ее отца. Он оделся и побежал к дому <данные изъяты>, где войдя в дом увидел сидящего на диване Винокурова, а сам хозяин дома <данные изъяты> сидел в кресле и на его лице был виден испуг. Винокуров находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент они не ругались. Он сказал Винокурову, чтобы тот уходил из дома и они вдвоем вышли из дома. В ограде дома в снегу он увидел телевизор и мужской пиджак светлого цвета. На Винокурове был надет мужской пиджак темного цвета. Постояв с Винокуровым на улице около 30 минут, он сказал ему идти домой. Было видно, что Винокуров находился в агрессивном состоянии. Когда Винокуров ушел, он в доме поговорил с <данные изъяты> и тот рассказал, что Винокуров свалил его на пол, к горлу подставлял нож, требовал какие-то <данные изъяты> рублей денег и забрал из дома телевизор и пиджак. После этого он занес телевизор в сени дома. На лице <данные изъяты> он видел телесные повреждения.

Свидетель <данные изъяты> показала, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила старшая дочь, которая сообщила, что их отца <данные изъяты> избил Винокуров и что у него лицо и ноги все в синяках. Она перезвонила младшей дочери <данные изъяты> и та рассказала, что отцу угрожал ножом Винокуров, избил его, угрожал убить, гнался с ножом за ней и она испугалась этого. Дочь сказала, что их сосед <данные изъяты> выгнал из дома Винокурова, но тот вскоре опять пришел в дом и тогда его увез с собой их участковый. Дочь сказала, что у отца требовали деньги, вещи. Когда она приехала домой с работы, то увидела мужа в синяках, которые были и на лице, и на ногах. Винокуров пытался похитить у них из дома телевизор, похитил пиджак мужа. В доме все было перевернуто, видно, что рылись в шкафу в вещах. Потом она хотела свозить мужа на экспертизу по поводу телесных повреждений, но он очень плохо себя чувствовал. Винокурова она ранее знала и тот постоянно пьет. Муж у нее тоже выпивает, но голову при этом не теряет. В доме у них действительно имеются игральные карты. но они все разные и ими играет малолетний внук.

Свидетель <данные изъяты> показал, что подсудимый Винокуров его брат, которого он характеризует с положительной стороны несмотря на то, что тот неоднократно судим. ДД.ММ.ГГГГ придя к домой к брату он увидел пиджак черного цвета, который ранее брату не принадлежал. Позднее он выдал этот пиджак сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонила <данные изъяты>, которая просила прийти к ней домой. По голосу он понял, что она чем-то расстроена, плакала. Из сказанного он понял, что отца <данные изъяты> избил Винокуров. Он сразу пришел домой к <данные изъяты>, которая находилась в доме со своим отцом. В области глаза у того был большой синяк. По приходу в дом <данные изъяты> закрыла входную дверь на крючок. Вскоре к ним пришел Винокуров, который стал стучать в дверь и требовать впустить его в дом. <данные изъяты> по телефону вызвала милицию и вскоре приехал их участковый <данные изъяты>, который забрал с собой Винокурова. Потом <данные изъяты> рассказала ему о том, что Винокуров до этого был у них в доме и угрожал убить отца ножом, который она видела в его руках (л.д.).

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в сенях дома <данные изъяты> находится телевизор «Ролсен», на его поверхности виден снег. Телевизор накрыт мужским пиджаком серого цвета. В комнате дома имеется шкаф, вокруг которого разбросаны вещи. В комнате также имеется кресло, диван, вокруг которых разбросаны вещи (л.д. ).

Согласно выписного эпикриза в отношении потерпевшего <данные изъяты> следует, что в <данные изъяты> г. у него имелся закрытый перелом шейки правой плечевой кости со смещением фрагментов, закрытый перелом правой лучевой кости в классическом месте со смещением фрагментов, а также имеется заболевание правой верхней конечности. В отношении потерпевшего в этой связи был открыт листок нетрудоспособности (л.д. ).

У подсудимого Винокурова, потерпевшего <данные изъяты> изъяты соответственно пиджаки черного и серого цветов, телевизор, которые осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу (л.д.).

Предыдущая судимость Винокурова подтверждается копией приговора (л.д. ). Согласно сведений из отдела судебных приставов по <данные изъяты>, Винокуров С.Г. ДД.ММ.ГГГГ через отделение Сбербанка уплатил штраф в размере <данные изъяты> руб. по приговору суда, который поступил в бюджет ДД.ММ.ГГГГ

Анализируя и оценивая показания подсудимого Винокурова в судебном заседании в части того, что он не совершал разбойное нападение в отношении <данные изъяты> и тот проиграл вещи ему в карты, суд расценивает как способ защиты. Показания подсудимого противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей и другим исследованным доказательствам. При этом показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Суд пришел к выводу, что у потерпевшего, как и у свидетелей, нет оснований оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми. По мнению суда, сильное алкогольное опьянении подсудимого Винокурова послужило причиной конфликта, так как помешало ему правильно ориентироваться в созданной им же ситуации, а также запомнить отдельные фрагменты совершенного им деяния.

     Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Винокурова в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что внезапное для потерпевшего действия подсудимого в виде нападения на него в целях открытого, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого, не принадлежащего ему имущества, было осуществлено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В отношении потерпевшего при нападении подсудимым было применено физическое насилие в виде нанесения побоев с причинением физической боли, а также применена угроза физического насилия, опасного для жизни и здоровья, как средство хищения. Потерпевшему <данные изъяты> к шее было приставлено лезвия ножа, которое он не только видел, но и ощущал его на своем теле. В отсутствии посторонних лиц, от нетрезвого нападавшего, от его действий и угроз прирезать ножом, нецензурной брани, надавливания ногой на шею с целью придушить, действительно исходила угроза жизни и здоровью потерпевшего. Кроме того у потерпевшего болела правая рука, которой он не мог шевелить и оказать в этой связи сопротивление.

В ходе совершения преступления подсудимым под предметом, используемым в качестве оружия, был применен нож, который своим свойством режущего предмета действительно создавал реальную угрозу жизни или здоровью человека.

Подсудимый пришел в гости к потерпевшему, употребил там спиртное совместно с хозяином дома, после чего у него возник умысел на разбойное нападение. Он противоправно открыто с целью совершения разбоя, с прямым умыслом и корыстной целью, похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб потерпевшему. Преступление оконченное.

Таким образом, суд квалифицирует действия Винокурова С.Г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Винокуров характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако отмечается злоупотребление им спиртными напитками. На этой почве он неоднократно привлекался к административной ответственности. Настоящее преступление совершено им также в нетрезвом состоянии, что характеризует его с отрицательной стороны.

Обстоятельством, отягчающим наказание Винокурову, суд находит рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающим наказание, суд не находит.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие у подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Винокурова и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Винокуров должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

        Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Винокурова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Винокурову С.Г. избрать содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, пиджак мужской черного цвета возвратить потерпевшему <данные изъяты>., пиджак серого цвета возвратить Винокурову С.Г.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Винокуровым С.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный     вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              С. Г. Марченко