Приговор по ст. ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. п. `б, в` УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                                                               П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                                             р.п. Мошково    НСО

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Мошковского района НСО Никитина Г.Н.

С участием государственных обвинителей Моревой А.А., Ашифина К.А.

Подсудимого Кремлева П.В.

адвоката Дорохина А.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевших <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         КРЕМЛЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ТЦ «<данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 213 ч. 1, 112 ч. 2 п. «д», 30-166 ч. 4, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 69 ч. 5 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 8 лет лишения свободы; по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 79, 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

                          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

                                                 У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Кремлев П.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные с незаконным проникновением в жилище, помещение и иное хранилище, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

      В начале <данные изъяты>. в ночное время Кремлев П.В. находился на <адрес>,     где у него из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Кремлев П.В. на попутном легковом автомобиле приехал в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное около <адрес>. Находясь в с/о «<данные изъяты>», Кремлев П.В. подошел к надворной постройке летней кухни, расположенной на дачном участке принадлежащей гр. <данные изъяты>.. Найденным на месте металлическим предметом взломал запоры на входной двери, после чего незаконно проник вовнутрь помещения летней кухни, откуда тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее гр-ке <данные изъяты>., а именно: мотоблок «Husgvarna» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрорубанок «Гранд» стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей; циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей; шлифовальную машинку «PRACTYL» стоимостью <данные изъяты> рублей; бензопилу «Husgvarna» стоимостью <данные изъяты> рублей; электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт электрический стоимостью <данные изъяты> рублей; триммер стоимостью <данные изъяты> рублей; угловую шлифовальную машинку «Хитачи» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     После чего Кремлев П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод №2:

     В период с <данные изъяты> по <данные изъяты>. в ночное время Кремлев П.В. находился на <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Кремлев П.В. на попутном легковом автомобиле приехал в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное около <адрес>.

      Находясь в с/о «<данные изъяты>», Кремлев П.В. подошел к дачному дому , где путем выставления оконного стекла незаконно проник вовнутрь, откуда умышленно, тайно с корыстной целью похитил следующее имущество принадлежащее гр-ну <данные изъяты>., а именно: угловую шлифовальную машинку марки «Бош» стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи гаечные в количестве 12 штук по цене <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего, тем самым причинил потерпевшему <данные изъяты>., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      После этого Кремлев П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 3:

      В период с <данные изъяты> по <данные изъяты>. в ночное время Кремлев П.В. находился на <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

      Реализуя свой преступный умысел, Кремлев П.В. на попутном легковом автомобиле приехал в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное около <адрес>. Находясь в с/о «<данные изъяты>», Кремлев П.В. подошел к дачному дому, принадлежащему гр-ке <данные изъяты>.. Через незапертую входную дверь незаконно проник вовнутрь, откуда тайно, с корыстной целью похитил автомобильный аккумулятор, принадлежащий гр-ке <данные изъяты>., чем причинил материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

      После этого Кремлев П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 4:

     В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кремлев П.В. находился на <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

      Реализуя свой преступный умысел, Кремлев П.В. на попутном легковом автомобиле приехал в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное около <адрес>. Находясь в с/о «<данные изъяты>», Кремлев П.В. подошел к дачному дому принадлежащему гр. <данные изъяты>. Выставив окно, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество принадлежащее гр-ке <данные изъяты>., а именно: ДВД плеер « Soundmax» стоимостью <данные изъяты> рублей; угловую шлифовальную машинку «TECHNIPRO» PRO TR420 NA стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильное зарядное устройство «Тайга 20» М-1 стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт в комплекте с 2-мя блоками питания стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 ДВД дисков и 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности для потерпевшей, чем причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     После чего Кремлев П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 5:

     В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кремлев П.В. находился на <адрес>, где у него из корыстных побуждений      возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, Кремлев П.В. на попутном автомобиле приехал в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное около <адрес>. Находясь в с/о «<данные изъяты>», прошел на территорию дачного участка , где путем подбора ключей незаконно проник в помещение металлического гаража, откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество принадлежащее гр. <данные изъяты>., а именно: генератор бензиновый «Хитачи» стоимостью <данные изъяты> рублей; электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей; угловую шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей; электрические провода, медные 450 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

     После чего Кремлев П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод №6:

    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Кремлев П.В. находился на <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Реализуя свой преступный умысел, Кремлев П.В. на попутном автомобиле приехал в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное около <адрес>. Находясь в с/о «<данные изъяты>», Кремлев П.В. подошел к дачному дому , где открыв окно, незаконно проник вовнутрь дачного дома, откуда он намеревался тайно, с корыстной целью похитить принадлежащий гр. <данные изъяты>., персональный компьютер в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества Кремлев П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после проникновения в жилище сработала охранная сигнализация, установленная в данном дачном доме собственником. Когда Кремлев П.В. вышел из дачного дома и попытался скрыться с места преступления, он был задержан собственником имущества.

     Виновным себя в совершении данных преступлений подсудимый Кремлев П.В. в судебном заседании признал полностью по всем эпизодам обвинения и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что в <данные изъяты> года, точно число не помнит, он приехал в ночное время на попутном транспорте в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное возле <адрес>. Он подошел к дачному участку, на котором расположен дачный дом, хозяйственная постройка. Он нашел металлическую трубу на дачном участке и с ее помощью взломал замок на входной двери. После чего проник в помещение, откуда похитил мотоблок, бензопилу, болгарку, электродрель и еще какой-то электроинструмент, в настоящее время он не помнит. Мотоблок он спрятал в кустах в 100 метрах от дачного участка, а остальной электроинструмент он унес домой. Через несколько дней он приехал за мотоблоком и обнаружил, что его нет на месте. Часть электроинтрумента и бензопилу он продал на вещевом рынке <адрес>, полученные деньги потратил на свои нужды. Болгарку он оставил себе. ( т. 1 л.д. <данные изъяты>)

     Осенью <данные изъяты> года, точную дату не помнит, в 23-м часу вечера он приехал на попутном транспорте в с/о <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области. Подошел ко второму дачному дому через чердак дома, выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь дачного дома. Из дачного дома он похитил болгарку и гаечные ключи около 12 шт. Болгарку он продал на вещевом рынке <адрес>, деньги потратил на свои нужды. Гаечные ключи он оставил себе, для личного пользования.(т. 1 л.д. <данные изъяты>; т. 2 л.д. <данные изъяты>)

     Осенью <данные изъяты> года он совершил кражу из дачного дома, расположенного в с/о <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области с левой стороны от трассы по дороге в сторону <данные изъяты>. Дверь дачного дома была не заперта. Зайдя внутрь дачного дома, он увидел под столом автомобильный аккумулятор. Данный аккумулятор он похитил и унес домой, оставив себе для личного пользования. (т. 1 л.д. <данные изъяты>, т. 1 л.д. <данные изъяты>).

     В конце <данные изъяты> или <данные изъяты> года он приехал на попутном транспорте в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное вблизи <адрес>. Он подошел к дачному дому, разбил окно огнетушителем, после чего проник внутрь дачного дома. Из комнаты дачного дома он похитил ДВД плеер, шлефмашинку, шуруповерт с зарядным устройством и с аккумуляторами. ДВД плеер и шлифовальную машинку он подарил своему другу <данные изъяты> Больше он ни чего из дачного дома не похищал. Кражу совершил один.( т. 1 л.д. <данные изъяты>).

    В <данные изъяты> года, точно число не помнит, он приехал на попутном транспорте в садовое общество «<данные изъяты>». На одном из дачных участков находился металлический гараж. С собой у него была связка ключей, при помощи, которой он открыл навесной замок. Из помещения гаража он похитил генератор, медные провода, дрель, и другой электроинструмент, какой он уже не помнит. Генератор и мешок с проводами он дотащил до трассы и спрятал в сугроб. Через несколько дней он вернулся и хотел забрать похищенные вещи, чтобы их продать. Но похищенные вещи в сугробе не нашел. (т. 1 л.д.<данные изъяты>, т. 2 л.д. <данные изъяты> )

     В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей девушкой <данные изъяты> приехали на попутном транспорте в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное вблизи <адрес>, при этом <данные изъяты> сказал, что из дачного дома друга ему нужно забрать компьютер, но сам хотел похитить компьютер. В дачном доме компьютера не было, когда он вышел на дорогу, к нему подъехал легковой автомобиль, из автомобиля вышел мужчина и сказал, что он хозяин дачного дома. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по Мошковскому району НСО. ( т. 1 л.д. <данные изъяты>). Оглашенные показания подсудимый в судебном заседании подтвердил, в частности по эпизоду № 6 пояснил, что поскольку он ранее в этом дачном доме совершал кражи, то знал, что там имеется компьютер и поэтому решил его похитить.

     Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

     Так, потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется дачный участок , расположенный по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, садовое общество «<данные изъяты>» вблизи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала со своего дачного участка, при этом входную дверь летней кухни закрыла на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачу и обнаружила, что на входной двери летней кухни сорван пробой и похищено имущество: мотоблок «Husgvarna» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрорубанок «Гранд» стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей; циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей; шлифовальную машинку «PRACTYL» стоимостью <данные изъяты> рублей; бензопилу «Husgvarna» стоимостью <данные изъяты> рублей; электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт электрический стоимостью <данные изъяты> рублей; триммер стоимостью <данные изъяты> рублей; угловую шлифовальную машинку «Хитачи» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для неё является значительным, так как ее средне-месячная заработанная плата составляет <данные изъяты> рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Мотоблок приобретен в кредит, кроме того ежемесячно за коммунальные услуги она платит около <данные изъяты> рублей, в летний период времени за дачный участок платит около <данные изъяты> рублей. Из похищенного ей возвращены угловая шлифовальная машинка «PRACTYL», электрический шуруповерт.

     ДД.ММ.ГГГГ она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что стена летней кухни разобрана, а в дачном домике отсутствует окно. При осмотре она обнаружила, что похитили ДВД плеер « Soundmax» стоимостью <данные изъяты> рублей; угловую шлифовальную машинку «TECHNIPRO» PRO TR420 NA стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильное зарядное устройство «Тайга 20» М-1 стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт в комплекте с 2-мя блоками питания стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 ДВД дисков и 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В настоящее время ей возвращены ДВД плеер « Soundmax» стоимостью <данные изъяты> рублей, угловая шлифовальная машинка «TECHNIPRO» PRO TR420 NA стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильное зарядное устройство «Тайга 20» М-1 стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ в своем дачном доме они установили датчики слежения ДЖПРС, если кто-то проникает в дачный дом, то на их мобильный телефон приходит смс- сообщение. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сработал датчик, после чего она со своим гражданским мужем поехала в с\о «<данные изъяты>». Подъезжая к дачному дому, она увидела, что со стороны их дачного дома идут мужчина и девушка. Они спросили у мужчины и девушки, что они делали на их даче, на что мужчина сказал, что он просто искал продукты. После чего они позвонили в милицию. Из дачного дома ничего похищено не было, была сломана только форточка в окне. Просит возместить ей причиненный ущерб, наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.

     Из показаний потерпевшего <данные изъяты>., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у него имеется дачный дом с/о <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области. На свой даче он хранит электроинструмент и другое имущество. Когда он приехал на дачный участок увидел, что отсутствует окно в дачном доме. При осмотре дачного дома он обнаружил, что похищено его имущество, а именно угловая шлифовальная машинка «Бош» темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечные ключи 12 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый ключ на общую сумму <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет. (т. 2 л.д. <данные изъяты> ).

     Потерпевшая <данные изъяты> показала, что в с\о «<данные изъяты>» у них имеется дача, номера участка пока нет. На дачном участке имеется баня, которую они используют в летнее время для проживания. Входную дверь они не закрывают на замок, поскольку постоянно происходят кражи в садовом обществе и при этом взламывают двери, окна. Поэтому они закрыла дверь только на гвоздь. В начале <данные изъяты> года они приехали с мужем на дачу и обнаружили, что в бане все перевернуто и отсутствовал аккумулятор, который стоял под столом бани. Данный аккумулятор они использовали для освещения комнаты. Стоимость аккумулятора составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен и она не настаивает на его возмещении, просит строго подсудимого не наказывать.

     Потерпевший <данные изъяты> показал, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Мошковского района Новосибирской области вблизи <адрес>., . На дачном участке имеется металлический гараж, в котором он хранит свой электроинструмент и вещи. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка по даче и сообщила, что вскрыт его гараж. Когда он приехал к гаражу, то обнаружил, что на входной двери внизу имелся излом, на двери отсутствовал навесной замок, а на внутреннем замке ригель замка был изогнут и деформирован. Из гаража были похищены вещи: бензиновый генератор «Хитачи» стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель ударная «Бош» в корпусе зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, угловая шлифовальная машинка «Хандер» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, медные провода 450 метров на сумму <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, поскольку средний доход его семьи составляет около <данные изъяты>. рублей, ежемесячно оплачивает кредит в сумме <данные изъяты> рублей, коммунальные услуги в размере <данные изъяты> рублей. Просит возместить причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, на строгом наказании не настаивает.

     Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании и своих показаниях, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ ( т. 1 л.д. <данные изъяты>) показала, что она проживала один год в гражданском браке с Кремлевым П.В.. Ранее в разговоре Кремлев говорил, что он совершил кражу из дачного дома, расположенного в садовом обществе, находящемся по трассе за <адрес>. Он ей сказал, что похитил электроинструмент: дрель и шлефмашинку, которые находятся во дворе дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, и Кремлев попросил ее съездить с ним в садовое общество за <адрес>, на что она согласилась. Как узнала она позже, садовое общество называется «<данные изъяты>». По приезду в садовое общество, Кремлев сказал, чтобы она осталась на дороге, а сам пошел в сторону дачного дома, который был огорожен металлическим забором зеленого цвета. При этом он ей сказал, что заберет компьютер, о том, что Кремлев решил совершить кражу из данного дачного дома, она не знала. Примерно через 20 минут Кремлев вернулся и сказал, что в дачном доме ничего нет, что в доме поставили сигнализацию, и она сработала. После этого они пошли в сторону трассы, через некоторое время к ним подъехал автомобиль, из которого вышли двое мужчин и начали спрашивать, что они делают в садовом обществе. Один из мужчин сказал, что он хозяин дачного дома, в который ходил Кремлев и после этого вызвал милицию.

     Свидетель <данные изъяты> показал, что его семья имеет дачный участок в садовом общество «<данные изъяты>». На дачном участке стоит баня, которую они используют для проживания. В бане под столом стоял автомобильный аккумулятор черного цвета «Турбо» с индикатором зарядки в виде лампочки. Данный аккумулятор они использовали для освещения комнаты. Кражу аккумулятора они обнаружили в <данные изъяты>. точно не помнит.

     Свидетель <данные изъяты>. показал, что он проживает в гражданском браке с <данные изъяты> у которой в с\о «<данные изъяты>» имеется дачный участок. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в садовое общество и обнаружили, что на входной двери летней кухни взломан замок и похищены вещи, принадлежащие <данные изъяты>, а именно мотоблок, дрель, шлифовальная машинка и другой садовый инвентарь. Второй раз кража была совершена из дачного дома в <данные изъяты> года, откуда были похищены двд-плеер, автомобильное зарядное устройство и другое имущество. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время установил на дачном доме датчик слежения ДЖПРС. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу сработал датчик ДЖПРС, после чего он вместе с <данные изъяты>. на своем автомобиле поехали на дачу. Когда свернули с трассы в сторону своего дачного участка, он увидел, что по дороге со стороны их дачного участка в сторону дороги идут подсудимый и девушка. Он остановился и спросил, что они делали в их дачном доме. На что Кремлев пояснил, что он проникал в дачный дом через форточку, но из дачного дома ничего не похитил. После этого он вызвал сотрудников милиции.

     Свидетель <данные изъяты> показала, что она проживает совместно со своим гражданским мужем <данные изъяты>.. У них имеется дачный участок в садовом обществе вблизи <адрес>. На дачном участке имеется металлический гараж, в котором <данные изъяты> хранил свой садовый и строительный инструмент. Со слов <данные изъяты> ей известно, что из металлического гаража был похищен инструмент, что именно она сказать не может.

     Из показаний свидетеля <данные изъяты>., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в <данные изъяты>. или <данные изъяты> он точно число и месяц не помнит, он приехал в гости к Кремлеву К. на ст. <адрес>. В ходе разговора Кремлев предложил ему ДВД плеер черного цвета и шлифовальную машинку темного цвета. Он забрал данные вещи и ничего Кремлеву за них не платил. О том, что ДВД-плеер и шлефмашинка ворованные, он узнал от сотрудников милиции. ДВД-плеер и шлефмашинку он выдал сотрудникам милиции.( т. 1 л.д. <данные изъяты> ).

     В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля <данные изъяты>., из которых следует, что иногда к ней в гости приходил Кремлев П.В., который приносил свои вещи к ним и хранил на веранде. Со слов <данные изъяты>. ей известно, что среди вещей Кремлева находится пакет с электроинструментом, а именно шуроповерт и 2 батареи к шуруповерту, зарядное устройство. ( т. 1 л.д. <данные изъяты> )

     В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля <данные изъяты>., из которых следует, что её внук Кремлев П.В. во дворе её дома ставит свой автомобиль. От сотрудников милиции ей стало известно, что в багажнике его автомобиля находятся ворованные гаечные ключи, а в доме у нее находится ворованный автомобильный аккумулятор. ( т. 1 л.д.<данные изъяты>).

     Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается письменными материалами дела:

-протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от гр. <данные изъяты>., в котором она сообщает, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем срыва запорного устройства незаконно проникло в летнюю кухню ее дачи, откуда похитило ее имущество (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра места происшествия, а именно дачного участка потерпевшей <данные изъяты>., в ходе которого обнаружено, что на входной двери летней кухни имеется скол, вырван пробой. (т.1 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ гр. <данные изъяты>., в котором она сообщает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем выставления окна незаконно проникло в дачный дом, откуда похитил ее имущество (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно дачного дома потерпевшей <данные изъяты>., в ходе которого у дачного дома обнаружены следы обуви и окурки сигарет (т. 1 л.д. <данные изъяты>) и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки у <данные изъяты>. похищенных вещей (т.1 л.д. <данные изъяты>) и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от гр. <данные изъяты>., в котором он сообщил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в помещение гаража, откуда похитило его имущество (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно гаража потерпевшего, в ходе которого обнаружено, что имеются повреждения на накладном замке гаража ( т. 1 л.д. <данные изъяты>) и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки похищенного имущества у свидетеля <данные изъяты>. (т. 1 л.д. <данные изъяты>) и фототаблицей к нему (т. 1 л.д.<данные изъяты>);

-протоколами проверки показаний на месте с участием подсудимого Кремлева П.В., его защитника, в ходе которого подсудимый добровольно пояснил об обстоятельствах совершенных преступлений, и указал время, место, способы проникновения. (т. 1 л.д. <данные изъяты>, т. 2 л.д. <данные изъяты> ) и фототаблицами к ним (т. 1 л.д. <данные изъяты>, т.2 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки у свидетеля <данные изъяты>. похищенного имущества (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств по делу (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-заключением экспертизы , согласно которого на окурке сигареты «Честерфилд классик» с фильтром желтого цвета, изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именного дачного дома <данные изъяты> обнаружена слюна Кремлева П.В.(т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом выемки ботинок у подсудимого (т. 1 л.д. <данные изъяты>), которые приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д. <данные изъяты>);

-заключением эксперта , согласно которого след обуви, обнаруженный при осмотре дачного дома <данные изъяты>, оставлен подметочным участком подошвы обуви на правую ногу гр. Кремлева П.В. (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от гр. <данные изъяты>Г., в котором она сообщает, что из ее дачного дома неустановленное лицо в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> год похитило аккумулятор (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именного дачного дома <данные изъяты>Г., в ходе которого зафиксировано местонахождение похищенного аккумулятора (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ гр. <данные изъяты>., в котором он сообщает, что в период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года неустановленное лицо незаконно проникло в его дачный дом, откуда похитило его имущество (т. 2 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра дачного дома <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в дачном доме и установлено, что общий порядок не нарушен (т. 2 л.д. <данные изъяты>);

-прайс-листом о стоимости похищенного имущества (т. 2 л.д. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра похищенных вещей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. <данные изъяты>), которые приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т. 2 л.д. <данные изъяты>)

     Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

     Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевших <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., свидетелей <данные изъяты> которые последовательны, логичны и согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого и материалами дела.

     Подсудимый в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, однако суд принимает полное признание вины подсудимого и данные им в ходе предварительного следствия показания, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют друг другу, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

     Переходя к юридической оценке содеянного, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

     По первому эпизоду судом установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, сломав запоры на входных дверях, проник в помещение летней кухни <данные изъяты>., откуда тайно похитил ее имущество на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

     Суд приходит к выводу, что вина Кремлева П.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Суд также считает доказанным квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ущерб причиненный потерпевшей составляет <данные изъяты> рублей, который оценивается потерпевшей как значительный ввиду того, что ее средне-месячная заработанная плата составляет <данные изъяты> рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Мотоблок приобретен в кредит, кроме того, ежемесячно вносит коммунальные платежи около <данные изъяты> рублей, в летний период времени за дачный участок оплачивает около <данные изъяты> рублей.

     По второму эпизоду судом установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем выставления оконного стекла, проник в жилище <данные изъяты>., откуда тайно похитил его имущество на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

     Суд приходит к выводу, что вина Кремлева П.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     По третьему эпизоду судом установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую дверь, проник в жилище <данные изъяты>., откуда тайно похитил ее имущество на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

     Суд приходит к выводу, что вина Кремлева П.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     По четвертому эпизоду судом установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, выставив окно, проник в жилище <данные изъяты>.., откуда тайно похитил ее имущество на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

     Суд приходит к выводу, что вина Кремлева П.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     По пятому эпизоду судом установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем подбора ключей, проник в помещение гаража <данные изъяты>., откуда тайно похитил его имущество на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

     Суд приходит к выводу, что вина Кремлева П.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по п.п «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Суд также считает доказанным квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ущерб причиненный потерпевшему составляет <данные изъяты> рублей, который оценивается потерпевшим как значительный ввиду того, что средний доход его семьи составляет около <данные изъяты> рублей, ежемесячно оплачивает кредит в сумме <данные изъяты> рублей, коммунальные услуги в размере <данные изъяты> рублей.

     По шестому эпизоду судом установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, через окно, проник в жилище <данные изъяты>., откуда намеревался тайно похитить ее имущество. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смог по независящим от него обстоятельствам.

     Суд приходит к выводу, что вина Кремлева П.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лицо обстоятельствам.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности, а именно, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, частичное возмещение ущерба и активное способствование раскрытию преступлений.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Кремлеву П.В.. является рецидив преступлений.

     Исключительных обстоятельств по делу, суд не находит.

     Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание в местах лишения свободы, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

     В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кремлев П.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

     Суд учитывает приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, подсудимому назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

     Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания, суд считает, что с учетом личности подсудимого и его материального положения, применять их нецелесообразно.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему. Вещественные доказательства – ДВД плеер « Soundmax», угловую шлифовальную машинку «TECHNIPRO» PRO TR420 NA, автомобильное зарядное устройство «Тайга 20» М-1, шлифовальную машинка «PRACTYL», электрический шуруповерт «PRACTYL-R», переданные потерпевшей <данные изъяты>., следует оставить в ее распоряжении. Ботинки, переданные подсудимому Кремлеву П.В., следует оставить в его распоряжении. Ключи гаечные, переданные <данные изъяты>., следует оставить в его распоряжении. Автомобильный аккумулятор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району НСО, возвратить <данные изъяты>. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО. Два окурка, 2 фрагмента обуви, марлевый тампон со слюной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району НСО, следует уничтожить. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

     Решая вопрос о возмещении причиненного ущерба потерпевшей <данные изъяты>. в размере <данные изъяты> рублей, с учетом возвращенного имущества, потерпевшего <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к выводу, что иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в их причинении доказана.

     Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек по оплате труда адвоката Дорохина А.А. в ходе предварительного следствия в сумме 7161 рублей 00 копеек ( т. 2 л.д. <данные изъяты>), суд полагает, что в соответствии со ст. 132 УПК РФ, их следует взыскать с подсудимого.

     Руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Кремлева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) ( по 2,3,4 эпизодам) на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 1, 5 эпизодам) на срок ОДИН год без ограничения свободы за каждое преступление;

-по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Кремлеву П.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Кремлеву <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Кремлеву П.В. оставить прежней- содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

     Срок наказания Кремлеву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Взыскать с Кремлева <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дорохина А.А. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рубль 00 копеек.

     Взыскать с Кремлева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

     Взыскать с Кремлева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

     Вещественные доказательства – ДВД плеер « Soundmax», угловую шлифовальную машинку «TECHNIPRO» PRO TR420 NA, автомобильное зарядное устройство «Тайга 20» М-1, шлифовальную машинка «PRACTYL», электрический шуруповерт «PRACTYL-R» - оставить в распоряжении <данные изъяты>. Ботинки - оставить в распоряжении Кремлева П.В.,. Ключи гаечные - оставить в распоряжении <данные изъяты>.. Автомобильный аккумулятор - возвратить <данные изъяты>. Два окурка, 2 фрагмента обуви, марлевый тампон со слюной - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

         Судья                                                                   Г.Н.Никитина