Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Мошково 31 октября 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А., подсудимого Шляпникова <данные изъяты>,

защитника Яскевич Л.П., представившей уд. и ордер ,

при секретаре Белых Н.В.,

а также потерпевшего <данные изъяты>.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Шляпникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющим на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шляпников С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шляпников находился на полевой дороге вблизи <адрес>, где в это время там стоял автомобиль марки <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий <данные изъяты>. В это время у Шляпникова внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел и не имея соответствующего разрешения, воспользовавшись ситуацией, когда его действия остаются незамеченными для собственника, осознавая, что совершает противоправное и незаконное деяние, воспользовавшись тем, что водительская дверь указанного автомобиля не закрыта, он сел на водительское место. Ключами, находившимися в замке зажигания, он завел двигатель автомобиля и выехал на нем на трассу <данные изъяты>, после чего поехал в направление <данные изъяты>. По ходу движения в автомобиле замкнула проводка и произошло его возгорание, после чего Шляпников покинул автомобиль и скрылся.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шляпникова С.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шляпников в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он также подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший <данные изъяты> не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Шляпников обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому Шляпникову, суд учитывает данные о его личности, положительную характеристику, а также характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние в содеянном. Потерпевший не настаивал на строгом наказании.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания Шляпникову суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего обстоятельства, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Шляпникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шляпникову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

Судья С. Г. Марченко