Приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                             31 октября 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области     Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                 Моревой А.А., подсудимой                 Макаревич <данные изъяты>,

защитника             Яскевич Л.П., представившей уд. и ордер ,

при секретаре                             Белых Н.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Макаревич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. л/свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ Макаревич находилась в помещении жилого модуля – вагончика, расположенного на территории прорабского участка производственной базы ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, где у нее из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя свой умысел, Макаревич воспользовавшись отсутствием собственника и тем, что находившаяся в помещении жилого модуля – вагончика <данные изъяты> спит и не может воспрепятствовать ее преступным действиям, из кармана куртки, принадлежащей <данные изъяты>., висевшей на вешалке, достала банковскую карту «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

    Кроме того она осмотрев вещи, принадлежавшие <данные изъяты>., обнаружила конверт с содержащимися в нем сведениями о «Пин-коде», посредством ввода которого осуществляется снятие денежных средств со счета банковской карты.

    Получив таким образом в свое распоряжение банковскую карту и сведения о «Пин-коде», Макаревич ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 мин. приехала в <адрес>, где с банкомата банковской группы «<данные изъяты>» № , находящегося в здании железнодорожного вокзала по <адрес>, сняла наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые путем свободного доступа тайно похитила, причинив тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

    Таким образом Макаревич Н.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаревич в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Макаревич заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макаревич обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Макаревич ранее судима за аналогичное преступление.

     По месту жительства Макаревич характеризуется положительно

     Подсудимая полностью признала вину, раскаялась в содеянном, причиненный ею материальный ущерб возмещен потерпевшему путем изъятия у подсудимой похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Макаревич на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая все данные о личности подсудимой Макаревич, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Макаревич осуждена к условной мере наказания и настоящее преступление она совершила в период испытательного срока. Учитывая то, что у Макаревич на иждивении находится малолетний ребенок, она положительно характеризуется по месту жительства и тяжких последствий по делу не наступило, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ принимает решение о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору, который должен исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Макаревич <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Макаревич <данные изъяты> назначить условно, установив ей испытательный сроке два года.

    Меру пресечения Макаревич Н.И., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставить в распоряжении потерпевшего <данные изъяты>., а также возвратить ему конверт и листок с пин-кодом, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району Новосибирской области.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макаревич Н.И. исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    С.Г. Марченко