Приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                              26 октября 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области          Марченко С. Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                         Бондаревой Е.В., Моревой А.А.,

подсудимого                                                                               Тюрина <данные изъяты>,

защитника                                  Потапова А. Г., представившего уд. и ордер ,

потерпевшей                                                                                                        ФИО2.,

при секретарях                                      Синельниковой О.В., Емелькиной О. Н., Белых Н. В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Тюрина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст.158 ч.2 п. п. «б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 70, 74 ч.5 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам л/свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, отбывающему наказание с ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены,

проживающего <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин В. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 9-м часу Тюрин пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях в квартире ФИО1 по <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой умысел, Тюрин воспользовавшись тем, что находившиеся в тот момент в вышеуказанной квартире ФИО2 и ФИО3 спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, вынул из-под подушки на диване и тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «Нокиа» модели 5228 стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с сим-картой оператора «Билайн», имевшей баланс <данные изъяты> рубля, а также в комплекте с флеш-картой «Mikro SD» с объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее в продолжение своих преступных действий Тюрин тайно похитил с веранды указанного дома музыкальную колонку «Music ANGEL» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Тюрин причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюрин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тюрин полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Тюрин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тюрина В. М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Тюриным преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Настоящее преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует Тюрина с отрицательной стороны.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тюрину, суд находит полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Тюрина и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить Тюрину наказание, связанное с лишение свободы. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Тюрин осужден к реальной мере наказания в виде лишения свободы и отбывает наказание.

С учетом предыдущего приговора суд назначает Тюрину наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – мобильном телефоне марки «Нокиа», музыкальной колонке «Music ANGEL», возвращенных потерпевшей ФИО2., то их следует оставить в распоряжении последней.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Потапова А. Г. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 25 копеек (л.д. 125), с подсудимого Тюрина В. М. не взыскивать.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Тюрина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тюрину В. М. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Тюрину В. М. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «Нокиа», музыкальную колонку «Music ANGEL», возвращенные потерпевшей ФИО2., оставить в распоряжении последней.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Тюриным В. М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Судья                    С. Г. Марченко