Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 03 ноября 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,

подсудимого Ускова <данные изъяты>,

защитника Яскевич Л.П., представившей уд. и ордер ,

при секретаре Федосовой В. В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ускова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи у Ускова М. С., пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, марки Опель Вектра, регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО1

    Реализуя свой преступный умысел и не имея соответствующего разрешения, Усков прошел в жилой вагончик, расположенный вблизи <адрес>, где со стены снял рабочую куртку, принадлежащую ФИО1., в кармане которой находились ключи от вышеуказанного автомобиля. Выйдя на улицу с данной курткой в руках, Усков достал из кармана ключи от автомобиля ФИО1 и воспользовавшись ситуацией, когда его действия останутся незамеченными для окружающих и владельца автомобиля, подошел к автомобилю Опель Вектра регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованному около вагончика и оцененным потерпевшим в <данные изъяты> рублей, и открыл водительскую дверь автомобиля.     После чего Усков сел на водительское сиденье, где при помощи ключа от замка зажигания запустил двигатель автомобиля и поехал на нем в <адрес>.

Таким образом, Усков М. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Усков в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Усков заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому Ускову суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Ускова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ускову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко