Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Мошково 31 октября 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                      Леонтьева <данные изъяты>,

защитника Яскевич Л.П., представившей уд. и ордер , при секретарях Емелькиной О.Н., Белых Н.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Леонтьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>», ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

    проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>,     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев С.В. находясь в Мошковском районе Новосибирской области совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев около 09 часов утра находился во дворе дома по <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Реализуя свой умысел, Леонтьев пришел на участок местности, расположенный за зданием магазина «<данные изъяты>», где путем ручного сбора собрал верхушечные части наркотикосодержащегося растения - дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой сухого вещества 898,1 грамма, что является особо крупным размером. После этого он перенес данное наркотическое средство в помещение, где находились дрова, расположенное во дворе дома по <адрес>, где хранил до момента его изъятия, до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке <данные изъяты> и заключения экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Леонтьева, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 898,1 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 898,1 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Леонтьева С.В., оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в утренние часы находился во дворе дома по <адрес>, где проживал его знакомый, когда решил для собственного потребления нарвать в районе за магазином, расположенном поблизости также на <адрес>, дикорастущее растение конопли. Придя туда, он собрал верхушечные части конопли и поместил их в два пакета, которые принес в помещение, где находились дрова, расположенное во дворе дома . Затем он сходил в магазин и купил три бутылки растворителя, чтобы в последующем приготовить наркотическое средство. В дровянике он нашел чашки, материю и начал готовить из конопли наркотическое средство для собственного потребления. В это время во дворе вышеуказанного дома появились сотрудники милиции, которые и застали его за изготовлением наркотического средства. Он согласен с количеством наркотического средства, изъятым у него (л.д.<данные изъяты>).

Кроме признательных показаний Леонтьева, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показал, что он работает в должности <данные изъяты> Мошковского ОВД и ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудником милиции ФИО2 занимался раскрытием неочевидных преступлений, находясь в <адрес>. Около 12 часов дня они зашли во двор дома по <адрес>, чтобы побеседовать с ФИО3. Хозяина дома не было, но они увидели, что в помещение, где находились дрова, открыта дверь. Полагая, что там может находиться ФИО3, они вошли в помещение и увидели там Леонтьева, который занимался изготовлением наркотического средства. Это было сразу понятно, поскольку при нем находилось растение конопли, растворитель, чашки. Сам Леонтьев признал этот факт, после чего он был задержан и доставлен в отдел милиции.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он совместно с другим понятым ФИО5 принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники милиции в помещение дровяника, расположенного во дворе дома по <адрес>, в присутствии Леонтьева изъяли металлические чашки, пакеты с растением конопли. Леонтьев по поводу изъятия наркотических средств никаких претензий не предъявлял.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО5., который также как и предыдущий свидетель принимал участие в качестве понятого при изъятии наркотического средства у Леонтьева.

Свидетель ФИО3 показал, что проживает на <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился на рыбалке и когда вернулся домой, то полез на крышу дома, чтобы развесить рыбу. Затем он увидел сотрудников милиции, которые прошли в помещение, где он хранил дрова, расположенное во дворе его дома. Он также прошел в помещение дровяника и увидел там Леонтьева, который занимался приготовлением наркотического средства. При Леонтьеве находись пакеты с растением конопли.

Вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых в помещение дровяника, расположенного во дворе дома по <адрес>, обнаружены пакеты с растением конопли. На участке местности близ магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. ).

Изъятое у подсудимого Леонтьева наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Леонтьева, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 898,1 гр. (л.д).

Согласно перечню наркотических средств, 898,1 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Предыдущая судимость подтверждена копией приговора (л.д.).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Леонтьева в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений, подсудимый ранее судим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие психического расстройства.

    Суд учитывает данные о личности Леонтьева, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.

    Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев осужден к условной мере наказания и в период испытательного срока, через 20 дней после его осуждения по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Леонтьева и на условия его жизни, суд считает необходимым избрать Леонтьеву наказание, связанное с лишением свободы. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Леонтьев должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Леонтьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить шесть месяцев лишения свободы, не отбытые по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Леонтьеву С.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана массой 890,6 гр., бидон, две тарелки, два фрагмента ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Леонтьевым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко