Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Бетменова Г.Д.

Защитника адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕТМЕНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого;

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бетменов Г.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 17 часов Бетменов Г.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире дома по ул. <адрес> совместно с проживающей в указанной квартире ФИО2

В указанное время в указанном месте у Бетменова Г.Д. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Бетменов Г.Д., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью ФИО2., опасный для жизни человека, и желая этого, проявляя при этом преступную небрежность, не предвидя таких общественно опасных последствий, как смерть потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был их предвидеть, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 17 часов в квартире дома по <адрес> Бетменов Г.Д. нанес потерпевшей ФИО2 не менее одного удара принесенным с собой топором в область головы, не менее одного удара в область шеи, не менее одного удара в область левой кисти и не менее одного удара в область правой кисти.

Своими умышленными действиями Бетменов Г.Д. причинил потерпевшей ФИО2 телесные повреждения в виде ушибленной раны теменно - височной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, в области раны субдуральное кровоизлияние в области правой височной и теменной долей справа 100 мл. и симметрично слева 90 мл., кровоподтеки области глаз, которые составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связью со смертью.

Кроме того, своими умышленными действиями Бетменов Г.Д. причинил ФИО2. телесные повреждения: кровоподтеки правой кисти (1), левой кисти (1), ссадину шеи справа (1), которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью человека, побои.

От причиненных Бетменовым Г.Д. телесных повреждений ФИО2 скончалось ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 35 минут в реанимационном отделении МБУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> от отека и дислокации мозга вызванного двухсторонним субдуральным кровоизлиянием.

Виновным себя в совершении указанного преступления Бетменов Г.Д. не признал и в судебном заседании отказался от дачи показаний. В порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием его защитника, из которых следует, что он был знаком с ФИО2., которая проживала в квартире по соседству. С ФИО2 он употреблял спиртные напитки, но крайне редко. В один из дней, точную дату он не помнит, он взял свой топор и пошел ремонтировать дверь подъезда в доме, где проживает. Он топором вбил гвозди, после чего пошел к себе в квартиру через вход, который расположен с другой стороны дома. В это время он встретил свою внучку, которая отобрала у него топор. О том, что ФИО2 умерла, он узнал в день, когда труп ФИО2 привезли из морга. Отрицает, что наносил ФИО2 телесные повреждения топором, кто причинил вред здоровью ФИО2. ему не известно.(т.). Данные показания подсудимый в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказывается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов ее с работы встретила дочь ФИО3 и сообщила, что бабушка, то есть ФИО2., находится в больнице. Она рассказала, что когда она пришла домой к бабушке, то обнаружила ее на кровати, прикрытую одеялом. Когда одеяло убрала, то увидела на подушке и голове бабушки кровь. Спросила, что случилось, на что ФИО2 ей пояснила, что заходил Бетменов с топором, скандалил и ударил ее топором. После чего она вызвала скорую помощь и ФИО2 увезли в больницу. На следующий день она собралась в больницу, но узнала, что мать умерла. Когда труп матери привезли домой, она видела на голове две раны и раны на руках. Бетменова Г.Д. характеризует с отрицательной стороны, т.к. он злоупотребляет спиртными напитками, часто дома устраивает скандалы с женой. Настаивает на строгом наказании.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании и своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия () и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она шла в магазин и, проходя мимо дома, в котором проживает ее дед Бетменов, увидела его выбегающим из подъезда. Он был в состоянии алкогольного опьянения, возбужденный, в руках у него был топор, при этом он кричал: «Меня все достали». Она спросила, куда он бежит, но Бетменов ей ничего не пояснил. Тогда она забрала у него топор и положила его в коляску, которая была при ней, т.к. дед был пьян. Затем она сходила в магазин, а когда возвращалась, то увидела Бетменова у дома. Тогда она завела его в квартиру и ушла домой, при этом топор забрала с собой. Вечером ей позвонила ее мать ФИО5. и сообщила, что дед ударил ФИО2 топором. Позже топор она передала участковому уполномоченному милиции, пояснив, что забрала его у Бетменова. Когда Бетменов трезвый, он абсолютно нормальный человек, но когда выпьет спиртное, то он не адекватен. Ей известно, что Бетменов ходил к ФИО2, совместно употребляли спиртное.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ее муж пришел с работы и сказал, что отец Бетменов Г.Д. ударил ФИО2 по голове. Позже она узнала, что ударил топором по голове. Утром следующего дня ей сообщили о смерти ФИО2.. Отец говорил, что он этого не делал. С <данные изъяты> года отец постоянно употребляет спиртное, часто ходил в гости к ФИО2, с которой совместно употребляли спиртное. Он жаловался на ФИО2, обвинял ее в краже дров и продуктов питания. В пьяном виде отец бил мать, но когда трезвый, он хороший человек.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей бабушки ФИО2. В дневное время, точно время сказать не может, она выходила ненадолго из квартиры. Когда вернулась, то дверь была закрыта и бабушка на ее стук дверь не открывала. Она решила проникнуть в квартиру через балкон. Балконную дверь бабушка ей открыла. Она заметила, что бабушка сильно напугана, была бледная, тряслась, при этом ничего не говорила и сразу легла на кровать. Она спросила у бабушки, что случилось, на что последняя ей пояснила, что приходил Бетменов с топором, кинулся на нее, ударил ее топором, но за что, она не могла сказать. Она показала порез не шее и на руке. Позже увидела на голове бабушки 4-5 ран, лицо было в крови. Также был порез на линолеуме в коридоре. После этого она сразу вызвала скорую помощь. Пока ожидала скорую помощь, в подъезде встретила Бетменова и спросила, за что он ударил ее бабушку, на что Бетменов нецензурно выразился и стал кричать, что зарежет всех. Ей известно, что Бетменов часто бьет свою жену.

Свидетель ФИО6 показал, что он проживал совместно со своей матерью ФИО2 в доме, где также проживает Бетменов. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел из дома к ФИО7., его мать осталась в доме с ФИО3.. Вернувшись домой в дневное время, в подъезде дома он встретил ФИО3 с ФИО8. ФИО3 сказала, что ФИО2 не открывает дверь. Тогда ФИО3 проникла в квартиру через балкон. Когда он зашел в квартиру, то его мать сказала, чтобы ФИО3 закрыла дверь, т.к. Бетменов может вернуться с топором, при этом она плакала. Он спросил, что случилось, на что мать ему пояснила, что в квартиру к ней зашел Бетменов с топором, ударил ее несколько раз, в том числе по голове. Когда они заметили на голове кровь, то ФИО3 вызвала скорую помощь. В его присутствии фельдшер обрабатывала раны на голове, их было 4 по 5-6 см., на шее была рана. Когда мать увезли на скорой помощи, он в подъезде услышал голос Бетменова и вышел. Он спросил у Бетменова Г.Д. за что он ударил ФИО2., на что тот закричал: «Я вас всех порешу!». Затем ФИО3 завела его в квартиру, т.к. Бетменов был в возбужденном состоянии. Когда Бетменов находится в состоянии алкогольного опьянения, он агрессивен, бьет свою жену.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он утром уехал на работу, при этом у ФИО2 не было синяков и ссадин, в квартире оставались ФИО6 и ФИО3.. Вечером возвращаясь с работы, он увидел, что к дому подъехала скорая помощь. Когда он пришел домой, то ФИО3 ему рассказала, что к ФИО2 приходил Бетменов и ударил ее топором по голове и шее, об этом ФИО3 рассказала сама бабушка. Он видел, что линолеум в коридоре был изрублен. Он видел на голове и шее бабушки повреждения. На следующий день он ушел на работу, а позже узнал, что бабушка умерла.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась у своей сестры ФИО11, которая ей сообщила, что Бетменов ударил несколько раз топором ФИО2.. Когда она вышла на улицу, то увидела, что к ФИО2 приехала скорая помощь. Медицинскую помощь ФИО2. она не оказывала.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда к ней прибежала ФИо3 и попросила вызвать скорую помощь, сказала, что с бабушкой плохо. ФИО3 рассказала, что ФИО2 ударил Бетменов по голове топором, об этом ей сказала сама бабушка. Когда приехала скорая помощь, она пошла в квартиру к ФИО2. Когда зашла, то увидела много крови. ФИО2 не хотела ехать в больницу, но она уговорила последнюю. Телесные повреждения у ФИО2 она не видела, видела только на голове бинт, который был пропитан кровью. Бетменова может охарактеризовать только с отрицательной стороны, т.к. в пьяном виде он гоняет своих близких с ножом, может ходить с арматурой по дороге, агрессивный. ФИО2 была безобидной и доброй женщиной.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром с ней домой пришла ее мать и сказала, что Бетменов Г.Д. вновь устроил дома скандал, и осталась у нее. Около 18 часов к ней пришла ФИО9 и сообщила, что они вызвали скорую, т.к. Бетменов Г.Д. ударил топором ФИО2., при каких обстоятельствах ФИО1 не поясняла. Также в этот день ей позвонила ФИО4 и сказала, что она забрала у Бетменова топор. Ей также известно, что ее отец обвинял ФИО2 в воровстве дров.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонила ФИО5 и сообщила, что отец ударил топором соседку ФИО2. Также она сообщила, что ФИО4 на остановке забрала топор у его отца. Позже от следователя ему стало известно, что отец ударил ФИО2 топором по голове, после чего ФИО2 умерла. Когда его отец пьяный, то он неадекватный.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в приемный покой <данные изъяты> поступила ФИО2., у которой была рана в затылочной части головы. Он провел первые необходимые мероприятия, после чего была произведена рентгенограмма черепа, повреждений черепа обнаружены не были. После чего ФИО2 была осмотрена невропатологом. ФИО2 был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга, рубленая рана головы, после чего ее направили в хирургическое отделение. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут при осуществлении обхода он общался с ФИО2 и ухудшение ее состояния не заметил. Около 7 часов медицинская сестра сообщила ему, что ФИО2 умерла. Им были приняты все необходимые реанимационные мероприятия, но результата они не дали, медицинской ошибки в данном случае не было.

Свидетель ФИО16 показала, что она не проводила медицинское освидетельствование ФИО2 на состояние алкогольного опьянения. За сутки из организма человека алкоголь выводится до 0,27 пром.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обследовал ФИО2., видел у нее на голове раны. ФИО2 был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга, рубленая рана головы. Никакой врачебной ошибки в постановке диагноза в отношении ФИО2 не было.

Свидетель ФИО18. в судебном заседании и своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (т. ) и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение о том, что ФИО2 поступила в больницу с ранениями головы. После чего он выехал на место происшествия по адресу: <адрес>. По приезду произвел осмотр места происшествия, при этом изъял топор, который принесла ФИО4., при этом пояснила, что данный топор она забрала в дневное время у Бетменова Г.Д.. Бетменов ранее привлекался к административной ответственности, ФИО2 в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения замечена не была.

Допрошенная в качестве специалиста ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она повторно выезжала в <адрес> и производила осмотра дверей в подъезде дома <адрес>. На момент осмотра дверь была снята с петель. Перед ней был поставлен вопрос о наличии свежих повреждений, следов ремонта на двери. При осмотре дверей, дверной коробки и косяков подъезда №1, расположенного с левой стороны дома, следов ремонта или иного физического воздействия после, которого остаются следы обнаружено не было.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО20., из которых следует, что последнее время ее муж Бетменов Г.Д. часто употреблял спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бил ее. С ФИО2 он ругался по причине того, что подозревал ее в краже сала и дров. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она ушла к своей дочери, т.к. муж стал скандалить. Бил ли ее муж ДД.ММ.ГГГГ ФИО2., ей не известно, но топоры у них в хозяйстве имеются. (т. ).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО21., из которых следует, что она является внучкой ФИО2 и проживала совместно с ней. В соседней квартире проживает Бетменов Г.Д., который часто употребляет спиртные напитки. Особых конфликтов между Бетменовым Г.Д. и ФИО2 при ней не было. ДД.ММ.ГГГГ она отсутствовала дома, по приезду от брата ФИО9 узнала о том, что ФИО2 увезли в больницу. От сестер ФИО9 она узнала, что в дневное время они пришли в квартиру ФИО2., но входная дверь была закрыта, на стук ФИО2 дверь не открыла, тогда они решили попасть в квартиру через окно. Когда они забрались на балкон, ФИО2 открыла задвижку на окне и впустила их в дом. На вопросы о том, что случилось, ФИО2. пояснила, что к ней приходил Бетменов Г.Д. с топором. Когда ФИО2 легла, они увидели кровь на ее голове и вызвали скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончалась. Считает, что никто кроме Бетменова Г.Д. нанести вред здоровью ФИО2 не мог.(т. ).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО22., из которых следует, что она работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов поступил вызов о том, что женщину ударили по голове топором, после чего она незамедлительно выехала по указанному адресу. По приезду она обнаружила женщину, у которой имелась ушибленная рана головы справа, на правой кисти и на шее у нее были ссадины. Женщина была в сознании, но в контакт не вступала. Она оказала первую медицинскую помощь. Сын ФИО2 сообщил ей, что ФИО2. ударил по голове топором Бетменов Г.Д.. Во время оказания медицинской помощи ФИО2., она слышала, как в подъезде между ФИО6 и Бетменовым Г.Д. произошла ссора, в ходе которой ФИО6. спрашивал, за что Бетменов Г.Д. ударил его мать, на что последний ответил, что «их всех поубивает». Затем ФИО3 завела ФИО6 в квартиру. ФИО2. была доставлена в приемный покой больницы. (т.).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ также были исследованы показания свидетеля ФИО23., из которых следует, что она работает продавцом магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она закрывала магазин и увидела бегущего по улице Бетменова Г.Д., при этом он был одет в теплую одежду, хотя на улице было тепло, и кричал: «Я их всех порешу! Они у меня корову украли!». Она решила, что Бетменов Г.Д. болен и у него «белая горячка», так как он часто употреблял спиртные напитки. (т.).

Из показаний свидетеля ФИО8., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она находилась в гостях у ФИО3., которая проживает со своей бабушкой ФИО2 по адресу: <адрес>. Около 12 часов она вместе с ФИО3 ушли из дома, ФИО2 осталась дома, при этом у ФИО2 никаких телесных повреждений она не видела. Когда она вместе с ФИО3 вернулась в квартиру ФИО2., то дверь была заперта изнутри. ФИО3 стучала в дверь, звала ФИО2., просила открыть дверь, но дверь бабушка не открыла. Тогда ФИО3 через балкон проникла в квартиру и открыла дверь. В это время подошел ФИО6 и она с ним зашли в квартиру. Она услышала, как ФИО2 сказала ФИО3., что Бетменов Г.Д. кинулся на нее с топором и хотел отрубить ей голову. Позже она слышала в подъезде разговор ФИО6. и Бетменова Г.Д. При этом на вопрос ФИО6 за что Бетменов Г.Д. ударил ФИО2., Бетменов Г.Д. ответил: «Да я всю вашу семью порешу», (т ).

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Болотнинский межрайонный следственный отдел поступило сообщение, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> больницу с диагнозом сотрясение головного мозга, рубленая рана головы поступила ФИО2 (т. );

-протоколом осмотра трупа ФИО2., в ходе которого были обнаружены телесные повреждения(т. ) и фототаблицей к нему (т. );

-медицинским свидетельством о смерти, согласно которого причиной смерти явились: ушиб вещества головного мозга с кровоизлияниями под оболочки, сдавливание вещества головного мозга субдуральной гематомой (т. );

-выпиской из медицинской карты стационарного больного, согласно которой ФИО2 поступила с сотрясением головного мозга и рубленой раной головы ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ (т. );

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> При осмотре места происшествия на полу в прихожей и на подушке, которая находится на кровати, обнаружены пятна бурого цвета. При осмотре изъят топор (т.1 )

-протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> и зафиксировано, что деревянная дверь и ее запорные устройства повреждений не имеют. На полу в коридоре обнаружено повреждение в виде рубленных порезов 3,5 см., в комнате расположенной справа, на кровати обнаружена подушка наволочка, которой насквозь пропитана веществом бурого цвета.(т.);

-протоколом осмотра предметов, а именно топора и наволочки (т. ), которые приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т. );

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что двери и косяки дверной коробки подъезда №1 расположенного с левой стороны дома по <адрес> вогнаны гвозди со следами застарелой ржавчины, видимых следов ремонта обнаружено не было.(т.);

-медицинской картой стационарного больного ФИО2, согласно, которой ФИО2 поступила в МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 18часов 00 минут с диагнозом сотрясение головного мозга, рубленная рана головы. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 35 минут констатирована биологическая смерть ФИО2. (т.);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО2 <данные изъяты> г.р. наступила в результате отека и дислокации мозга вызванного двусторонним субдуральным кровоизлиянием, что подтверждается наличием повреждений и данными гистологического исследования. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

-ушибленная рана теменно - височной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в области раны, субдуральное кровоизлияние в области правой височной и теменной долей справа 100 мл. ; симметрично слева 90 мл., кровоподтеки области глаз, которые составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой-причинной связи со смертью и причинены не менее от однократного воздействия твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью и не исключающие их причинение при ударе острой частью топора.

-кровоподтеки правой кисти (1), левой кисти (1), ссадина на шее справа (1), которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью человека. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) и не исключено их причинение топором не менее чем при трехкратном воздействии. Совершение активных действий после получения указанной травмы возможно в пределах 16-36 часов. При производстве судебно-химического исследования в крови ФИО2 этиловый спирт не обнаружен. В момент получения повреждений ФИО2 могла находится в любом положении доступном для нанесения ударов. Возможность получения повреждений, учитывая их локализацию, при падении ФИО2 с высоты собственного роста экспертом исключается (т. );

-заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Бетменов Г.Д. хроническим психическим расстройством, <данные изъяты>, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в прошлом и не страдает в настоящее время. В период времени относящемуся к инкриминируемому ему деянию, Бетменов Г.Д. обнаруживал и обнаруживает в настоящее время расстройство личности и поведения вследствие употребления алкоголя. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Бетменов Г,Д. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Бетменов Г.Д. не нуждается.(т. ). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Бетменова Г.Д. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

-заключением медицинской экспертизы , согласно которому, рубленное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО2 могло образоваться от удара рубящей кромкой (лезвием) топора, предоставленного на экспертизу, так как этот топор имеет притуплённую рубящею кромку(лезвие), длинной более 21,5 мм и обладает рубящими свойствами (т.);

-заключением медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на топоре, наволочке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 (т.);

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать Бетменова Г.Д. виновным в совершении преступления.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевшей ФИО1., свидетелей ФИО4., ФИО5., ФИО3, ФИО6., ФИО9., ФИО10., ФИО12 ФИО13., ФИО14., ФИО15., ФИО16, ФИо17., ФИО18.,, ФИО20., ФИО21., ФИО22., ФИО23., ФИО8., специалиста ФИО19., которые последовательны, логичны и согласуются между собой и материалами дела.

Заключения экспертиз по настоящему делу достаточно мотивированны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, даны квалифицированными специалистами, поэтому оснований сомневаться и достоверности выводов экспертов у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого Бетменова Г.Д., суд считает их недостоверными и расценивает как позицию защиты.

Утверждения Бетменова Г.Д. о том, что он данное преступление не совершал, опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствами. Его показания опровергаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела, которые суд признал достоверными доказательствами. Так, свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она встретила Бетменова, выбегающим из подъезда дома. Он был в состоянии алкогольного опьянения, возбужденный, в руках у него был топор, при этом кричал: «Меня все достали». Топор она забрала, а вечером узнала о том, что Бетменов ударил ФИО2 топором. Данный топор она выдала участковому инспектору. Свидетель ФИО3 пояснила, что когда она проникла в квартиру ФИО2., последняя была сильно напугана, была бледная, тряслась. ФИО2 ей пояснила, что к ней приходил Бетменов с топором, кинулся на нее, ударил ее топором. Она видела у бабушки на голове раны, кровь. Свидетель ФИО6 показал, что когда она зашел в квартиру с ФИО8, то его мать сказала, чтобы закрыли входную дверь, т.к. может вернуться Бетменов, при этом она плакала. Он спросил, что случилось, на что мать ему ответила, что в квартиру к ней приходил Бетменов с топором, ударил ее несколько раз, в том числе по голове. Когда он увидел Бетменова и спросил, за что он ударил его мать, Бетменов закричал: «Я вас всех порешу!». Свидетель ФИО8. показала, что она слышала, как ФИО2 говорила ФИО3 о том, что Бетменов Г.Д. кинулся на нее с топором и хотел отрубить голову. Также показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9., ФИО21 и др. Показания указанных свидетелей согласуются с заключением медицинской экспертизы , согласно которой при исследовании трупа ФИО2. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны темено - височной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в области раны, субдуральное кровоизлияние в области правой височной и теменной долей справа 100 мл. ; симметрично слева 90 мл., кровоподтеки области глаз, которые составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой-причинной связи со смертью и причинены не менее от однократного воздействия твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью и не исключающие их причинение при ударе острой частью топора. А также кровоподтеки правой кисти (1), левой кисти (1), ссадина на шее справа (1), которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью человека. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) и не исключено их причинение топором не менее чем при трехкратном воздействии. Вышеуказанные доказательства согласуются также с заключением медицинской экспертизы , согласно которому, рубленное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО2 могло образоваться от удара рубящей кромкой (лезвием) топора, предоставленного на экспертизу, так как этот топор имеет притуплённую рубящею кромку(лезвие), длинной более 21,5 мм и обладает рубящими свойствами, заключением медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на топоре, изъятом при осмотре, обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от ФИО2

Утверждения подсудимого о том, что он данным топором ремонтировал дверь в подъезде дома, также опровергаются совокупностью добытых в судебном заседании доказательств. Так, согласно показаний ФИО19 при осмотре дверей, дверной коробки и косяков подъезда №1, расположенного с левой стороны дома, следов ремонта или иного физического воздействия после, которого остаются следы, обнаружено не было. Ее показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что двери и косяки дверной коробки подъезда №1 расположенного с левой стороны дома по <адрес> вогнаны гвозди со следами застарелой ржавчины, видимых следов ремонта обнаружено не было.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Бетменова Г.Д. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд отмечает, что действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья человека. Именно в результате умышленных физических действий Бетменова Г.Д., потерпевшей ФИО2 были причинены опасные для жизни тяжкие телесные повреждения, повлекшее по неосторожности его смерть. Действовал Бетменов Г.Д. с прямым умыслом, поскольку нанося удары топором в область головы человека, он осознавал, что совершает действия, опасные для жизни или здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого. Все это суд относит к первичным последствиям. Вторичные последствия - смерть потерпевшей, суд характеризует неосторожностью, в виде небрежности, поскольку подсудимый мог и должен был понимать, что от удара в область головы человека могли наступить более тяжкие последствия, чем причинение вреда здоровью человека, что фактически и произошло - наступила смерть потерпевшей. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бетменова Г.Д. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для оправдания подсудимого Бетменова Г.Д., суд не находит.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких, против личности, жизни и здоровья, суд также учитывает данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется отрицательно. Настоящее преступление Бетменов Г.Д. совершил в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны. Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности Бетменова Г.Д.

Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание подсудимому Бетменову Г.Д. и исключительных суд не находит.

Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, его возраст, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания, суд считает, что применять ее нецелесообразно, с учетом личности подсудимого.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу- наволочки и топора, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Болотнинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Новосибирской области, суд приходит к выводу, что они подлежат уничтожению. Исполнение возложить на Болотнинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Новосибирской области.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Гавриленко Н.И. в ходе предварительного следствия в размере 1790 рублей 20 копеек ( т. 2 л.д. 51), руководствуясь ст. 132 УПК РФ, суд приходит к выводу, что они подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бетменова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бетменову Г.Д. –подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взять Бетменова Г.Д. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наволочку и топор- уничтожить.

Взыскать с Бетменова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гавриленко Н.И. в ходе предварительного следствия в размере 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Судья Г.Н. Никитина