Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 10 ноября 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Патриной О. А.,

подсудимого                      Кряжевского <данные изъяты>,

защитника Жердевой М. А., представившей уд. и ордер ,

при секретаре Федосовой В. В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Кряжевского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, студента <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кряжевский Н. А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня у Кряжевского, находящегося дома по адресу – <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В этот же день, находясь на поле, расположенном недалеко от остановочной платформы «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, он реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и перетирания его между ладонями рук, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. № 76 (в редакции от 04.07.2007 г.), - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,57 г., которое незаконно хранил при себе в газетном свертке до момента его изъятия.

    В этот же день в 18 часов 50 минут Кряжевский находясь в тамбуре вагона № 2 электропоезда сообщением «<данные изъяты>», в пути следования по перегону «о<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск. Там при производстве личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк синего цвета, надетых на Кряжевском и ему принадлежащих, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 2,57 гр.

Согласно справке и заключению экспертизы за № 3/383 от 26.09.2011 г., вещество, изъятое у Кряжевского, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,57 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Кряжевский Н. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кряжевский в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Кряжевский Н. А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кряжевский Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому Кряжевскому, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он исключительно положительно, вину признал, раскаялся в содеянном преступлении, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, обучается в <данные изъяты> учебном заведении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кряжевского и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд учитывает наличие у подсудимого источника дохода и отсутствие иждивенцев.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Громыко В. А. в ходе предварительного следствия в сумме 358 рублей 05 копеек с подсудимого Кряжевского Н. А. не взыскивать.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кряжевского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,42 гр., бумажный пакет № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко