Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

р. п. Мошково                                                                                                           31 мая 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области           Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области                                                                                        Моревой А.А.,

подсудимого                                                 Кирилина <данные изъяты>,

защитника                                  Дорохина А.А., представившего уд. и ордер ,

при секретаре                                                                                             Синельниковой О. В.,

с участием потерпевшего                                                                                     ФИО1.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Кирилина <данные изъяты>,     ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Кирилин пребывая в состоянии алкогольного опьянения пришел к ФИО1., который находился по месту своего проживания в доме по <адрес> Мошковского района Новосибирской области. Там у него на почве ранее имевшихся личных неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Кирилин взял в руки нож и приблизившись к ФИО1, умышленно нанес ножом три удара в область туловища и один удар в область правой руки.

Своими действиями Кирилин причинил ФИО1 телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева в проекции 7-го ребра по средней ключичной линии, проникающей в грудную и брюшную полость с ранением передней стенки желудка, с явлением гемопневмоторакса, и раны живота в левом подреберье, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки, с явлением гемоперитонеума, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того Кирилин причинил ФИО1 непроникающую рану левого подреберья и рану правого предплечья в средней трети, расценивающихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-недель.

В судебном заседании подсудимый Кирилин частично признал свою вину в предъявленном ему обвинении, указав, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 он не имел. Не отрицает, что ножевые ранения ФИО1 причинил он, но только по неосторожности, а не умышлено. При этом Кирилин показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 распивал спиртные напитки близ лесхоза в <адрес>. В это время к ним подошел ФИО1 со своей сожительницей ФИО4, которые также употребили с ними спиртное. Затем он сказал ФИО1 и его сожительнице, чтобы те шли в свою компанию, на что ФИО1 стал ему грубить. В этой связи они поругались и он стал отгонять ФИО1 от себя. Сам он в тот момент был сильно пьян. Затем он пошел к себе домой, но вскоре опять вышел на улицу, где встретил ФИО3 и ФИО5. У ФИО3 лицо было в крови и он подумал, что это сделал ФИО1. Тогда он решил пойти к ФИО1 домой и поговорить с ним. Войдя в сени дома ФИО1, он увидел, как к нему кто-то идет с кочергой в руке. Тогда он закрыл дверь и стал ее держать, никого не выпуская из дома в сени. Однако дверь изнутри дома приоткрыли и ФИО1 нанес ему удар кочергой по руке, после чего в проем двери стал размахивать кочергой. В это время на полу в сенях дома среди прочего мусора он рукой нащупал лезвие ножа и взяв нож в руку, решил припугнуть им ФИО1. Изнутри дома ему женским голосом кто-то кричал, чтобы он уходил. Он в свою очередь просил, чтобы ему открыли дверь. Все это продолжалось около 5 минут. Когда дверь немного приоткрылась, он сделал три взмаха ножом в проем двери, после чего дверь перестали толкать. Открыв дверь в дом, он увидел ФИО1, который сидел к кресле в кухне дома с голым торсом и держался руками за живот. В доме он увидел родителей ФИО1, ФИО4. Отчим ФИО1 держал в своей руке нож и он попросил его, чтобы тот убрал нож. Он сам при этом спрятал в свою одежду подобранный им в сенях дома нож, которым до этого размахивал в проем двери. После этого он попросил аптечку, чтобы оказать ФИО1 помощь. Тут в дом вошли ФИО3 и ФИО5. Потом он вышел на улицу, где видел ФИО2. После чего они все пошли по домам и по дороге он выбросил нож. На следующий день он встречался с ФИО2 и видел у него на лбу телесное повреждение. Также узнал, что телесное повреждение ФИО№ причинил не ФИО1, а другой человек незадолго до того, как они пошли в дом к ФИО1.

Вместе с тем, несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так, потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе со своей сожительницей ФИО4 гулял по селу, где встретил ранее ему знакомых Кирилина, ФИО3 и ФИО2, с которыми употребил спиртные напитки. Потом между ФИО4 и ФИО5 зашел разговор о каком-то долге и они вдвоем через некоторое время уехали на автомобиле к ФИО6. Так как их не было долго, то он также пошел к ФИО6, куда следом за ним пошли Кирилин и ФИО2. Подойдя к дому ФИО6, он услышал плач своей сожительницы и увидел вышедшего из дома ФИО3. ФИО4 сказала ему, что ее ударил ФИО3. В этой связи у него с ФИО3 произошла ссора, которая переросла в драку. В это время к ним подошли Кирилин и ФИО2, которые вместе с ФИО3 стали его бить. Кто-то из указанных парней стал удерживать его за одежду и он не мог от них вырваться. Пытаясь освободиться, он непроизвольно снял с себя куртку и кофту, оставшись в одних трико, кроссовках и носках. Испугавшись действий парней, он стал убегать от них, а те побежали за ним. Убегая, у него с ног слетели кроссовки. Ему удалось спрятаться от парней на улице <данные изъяты> и он слышал, как парни искали его, звали по имени. Потом парни пошли в сторону его дома. Он также пошел в сторону своего дома и на перекрестке улиц <данные изъяты> увидел Кирилина, ФИО3 и ФИО3, а также свою сожительницу ФИО2, которая звала на помощь, так как кто-то из парней бил его сожительницу. Видя это, он перелез через забор одного из домов своих соседей и попросил вышедшего из дома хозяина по имени <данные изъяты>, о помощи. Тот стал светить фонарем и парни убежали. В это время к дому подошла ФИО4 и они пошли к себе домой. Подходя к своему дому, он увидел, как к ним вновь бегут те же парни. Он первым забежал в свой дом, а ФИО4 осталась в сенях дома. После этого он услышал в сенях дома крик ФИО4 и в это время кто-то из парней из сеней попытался войти в дом. Он чтобы этого не допустить, попросил мать ее дать ему кочергу, чтобы в случае чего обороняться ею от парней. В доме находился и ФИО7, сожитель его матери. Парни пытались силой открыть удерживаемую им дверь. Он не смог удержать дверь и ее открыл Кирилин, который первым вошел в кухню дома. В руке у Кирилина он увидел нож и Кирилин ничего ему не говоря, сразу нанес ножом три удара в область живота. После этого в кухню дома вошли ФИО2 и ФИО3. Испугавшись дальнейших действий парней, а также увидев у себя в области живота кишки, он взмахнул кочергой и кого-то из парней ударил ею, возможно Кирилина. Действовал кочергой машинально, с целью самозащиты. После этого Кирилин вновь нанес ему несколько ударов ножом уже в область руки. Дальнейшее он не помнит, так как ему стало плохо и он сел в кресло в кухне дома. Слышал, как Кирилин спрашивал у его матери аптечку, бинт. Вскоре приехала скорая помощь и его увезли в больницу. Кочергой он махал с целью самозащиты и допускает, что ею нанес удар по руке Кирилина.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она вместе со своим сожителем ФИО1 гуляя близ территории <данные изъяты> лесхоза, встретили ФИО3, Кирилина и ФИО2, которых ФИО1 ранее знал. Потом они все вместе употребили спиртные напитки. Между ней и ФИО3 зашел разговор про долги, где выяснилось, что и ей, и ФИО3 должна была деньги их общая знакомая ФИО6. ФИО3 предложил съездить к ФИО6 и поговорить с ней о долгах. С этой целью она на автомобиле ФИО3 поехала с ним к ФИО6, а ее сожитель остался с парнями. Однако ФИО6 дома не было и тогда ФИО3 беспричинно ударил ее по лицу несколько раз. От ударов она заплакала и пошла в сторону своего дома. По пути вновь встретила Кирилина, ФИО3 и ФИО2, которые спросили у нее, где ФИО1. При этом ФИО3 сказал, что его ударил ФИО1 по лицу. Кто-то из парней сказал ей, чтобы она шла вместе с ними, добавив, что если они не найдут ФИО1, то она будет отвечать за него. Поскольку она плохо знала этих парней, то хотела уйти от них, но Кирилин стал удерживать ее рядом с собой. В это время в одном из домов, расположенных недалеко от их дома, загорелся на улице свет. Она вырвавшись от Кирилина, побежала в сторону этого дома. Там она увидела ФИО1, из одежды на нем были только трико и носки. Спрятавшись в ограде этого дома, они с ФИО1 некоторое время переждали и пошли в сторону своего дома. Около своего дома она увидела, как к ним бегут эти же парни и крикнула ФИО1, чтобы тот быстрее бежал в дом. Тот первым забежал в дом, на кухню, а она осталась в сенях дома, где ее кто-то из парней схватил за руку и порезал ножом. Она почувствовала боль и на руке появилась кровь. После этого парни попытались открыть дверь в жилое помещение дома, крича: «Открывай двери». Она поняла, что двери изнутри дома удерживал ФИО1. Кто-то из парней толкнул ее и она упала на пол в сенях дома. Когда она поднялась, то парни уже вошли в дом. Там она увидела Кирилина, ФИО3 и ФИО2, а также своего сожителя и его родителей. ФИО1 сидел в кресле на кухне и в области живота у него были видны ножевые ранения, текла кровь. Также в области его руки была кровь. Кирилин в это время прятал имевшийся при нем нож в рукав своей одежды. Она успела разглядеть этот нож, которого ранее в доме не видела. Кирилин затем стал просить аптечку, чтобы перевязать ФИО1. После этого она стала оказывать сожителю помощь, а остальные наблюдали за ней, продолжая стоять в кухне. Потом она вызвала скорую помощь и ФИО1 отвезли в больницу. Он сказал ей, что его порезал ножом Кирилин. По поводу причинения ей ножевого ранения она медицинское освидетельствование не проходила и никого привлекать к ответственности не желает.

Свидетель ФИО2 показал, что около 22 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими хорошими знакомыми Кирилиным и ФИО3. распивал спиртные напитки близ лесхоза в <адрес>. Потом к ним присоединился ФИО1 со своей девушкой. Спиртного у них у всех было много и все были сильно пьяны от выпитого. ФИО3 при этом был за рулем своего автомобиля. Затем все стали расходиться по домам. Помнит, что в какой-то момент он с ФИО1 поссорился, но по какой причине не знает из-за алкогольного опьянения, и тот ударил его по лицу. Боли от ударов не было. Он также хотел ударить ФИО1, но тот убежал. Из-за опьянения он не помнит, что происходило потом, но поверхностно помнит, что он приходил в дом к ФИО1 и там его кто-то ударил каким-то предметов по голове. Зачем он пошел в дом ФИО1, объяснить не может. В больницу по поводу телесных повреждений на голове он не обращался и претензий ни к кому в этой связи не имеет. Около дома ФИО1 он видел ФИО3., ФИО5 и Кирилина. На следующий день от ФИО3 узнал, что ФИО1 причинили ножевые равнения, но кто это сделал, не знает.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Кирилин и ФИО2 на его автомобиле приехали к <данные изъяты> лесхозу, где встретили ФИО1 и его сожительницу ФИО4. У всех у них было спиртное и они его употребили. После этого он один на своем автомобиле поехал к своей бабушке, где оставил автомобиль и пошел в сторону своего дома вместе с ФИО5. С ФИО4 он никуда не ездил и не бил ее. Близ дома ФИО1 они встретили ФИО2, на лице которого была видна кровь и ссадина. Тот сказал, что его избил ФИО1, который после этого убежал и может находиться где-нибудь поблизости. Они стали громко кричать и звать ФИО1, но тот не отзывался. В это время к ним подошел Кирилин. ФИО5 стала тянуть его домой и пока он с ней разговаривал, ФИО2 и Кирилин куда-то ушли. Через некоторое время к ним подошел ФИО2, с головы которого текла кровь. Он сказал, что заходил в дом ФИО1, но его кто-то там ударил по голове. Тогда он, ФИО1 и ФИО5 пошли в дом ФИО1, где увидели там Кирилина, который находился в сенях дома и удерживал дверь, чтобы из дома никто не вышел. При нем Кирилин открыл дверь и в ее проем он увидел, как в кухне дома стоит ФИО7 держа в руке какой-то предмет, то ли нож, то ли кочергу. Он сказал Кирилину, чтобы тот не выпускал из дома никого, пока там не успокоятся. После чего они вышли на улицу. Через некоторое время к ним подошел Кирилин и сказал, что в доме все успокоились и тогда они вошли внутрь дома, где он увидел ФИО1 с имевшимися в области живота телесными повреждениями. ФИО1 стал говорить, что зацепился за проволоку и поранил себе живот. Ножа он у Кирилина не видел. Пошел он в дом ФИО1 с целью выяснить у того, почему тот побил ФИО2.

Далее свидетель ФИО3 пояснил, что у него на лице в тот момент действительно было телесное повреждение, но причинено он было не ФИО1, а еще до этого, другим лицом. Видимо когда это телесное повреждение увидел Кирилин, то наверное подумал, что причинено оно ему было со стороны ФИО1.

Свидетель ФИО8 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИо1 вместе со своей сожительницей ФИО4 куда-то ушли. Около 01-02 часов ночи она услышала на улице около своего дома крики ФИО4 и чей-то мужской крик. Она подумала, что сын ругается с сожительницей. Минут через пять в дом забежал полураздетый сын, на нем были одеты лишь трико и носки, он был без обуви. Сын был сильно взволнован и забежав в дом, сразу закричал: «Мать, меня убивают, спасайте». После чего он стал держать дверь изнутри, не пуская кого-то из сеней в дом. В сенях слышались мужские голоса. Из сеней кричали, чтобы сын открыл дверь, обещая оторвать ему голову. В этот момент сын попросил дать ему кочергу, чтобы хоть как-то защитить себя. Когда он брал кочергу, то не успел удержать дверь и ее открыли. В сенях она увидела Кирилина и стоявшего за ним ФИО3. Сын находился к ней спиной и она не увидела, что там произошло, но ФИО1 стал сразу пятиться назад и сел в кресло в кухне. Тут она увидела у него на животе кишки. Первым в дом вошел Кирилин, в его правой руке она увидела нож, который хорошо успела разглядеть. Он тут же спрятал нож с синей рукояткой в рукав своей одежды. Ранее этого ножа у нее ни в доме, ни в сенях дома не было. Она стала требовать, чтобы Кирилин вышел из дома, так как ФИО3 за ним в дом пока не входил. Тут же в дом забежала ФИО4, на лице которой были видны следы от побоев. Потом в доме она видела кроме вышеуказанных парней еще какого-то парня, а также ФИО5. Зачем все они пришли в дом она не знает, но она попросила ФИО5, чтобы та увела парней из дома. После этого ее сына на скорой помощи увезли в больницу. Вообще Кирилина как жителя их села она характеризует с положительной стороны. Всему причиной было скорее всего сильное опьянение Кирилина.

Свидетель ФИО7. показал, что проживает совместно с ФИО8 и ее сыном <данные изъяты> и его сожительницей. Вечером <данные изъяты> со своей сожительницей ФИО4 ушли гулять. Около 01 часов ночи в дом залетел <данные изъяты>, который был по пояс раздетым, без одежды и без обуви. На нем было одето только трико. Вбежав в дом, <данные изъяты> стал держать дверь изнутри, не пуская кого-то из сеней в дом и крича, что его убивают, прося помощи. Со стороны сеней в дом кто-то сильно ломился и он слышал в сенях два мужских голоса. <данные изъяты> чего-то очень боялся и просил мать дать ему кочергу, что та и сделала. В это время дверь все же открыли и со спины ФИО1 он не видел, что там произошло. Однако <данные изъяты> в это время сразу попятился от двери внутрь кухни и тут же сел в кресло в кухне дома. У него из живота бежала кровь. В это время в дом из сеней вошел Кирилин и в его руке он увидел самодельный нож с синей рукояткой и лезвием длиною около 12 см. Кирилин спрятал нож в рукав своей одежды. Потом в дом вошла ФИО4, на лице которой он увидел побои. Затем в дом вошел еще один парень, на голове или лице которого была кровь, а также ФИО5. Кто-то стал вызывать скорую помощь, после чего <данные изъяты> увезли в больницу.

Свидетель ФИО5 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме у своей бабушки, когда после 22 часов к ним пришел ФИО3., который является братом ее мужа. ФИО3 приехал на своем автомобиле и был пьян. Она решила проводить ФИО3 до его дома и забрав ключи от автомобиля, пошла с ним в сторону его дома. По дороге им встретился ФИО2, который также был пьян, в области лица была видна кровь. Тот сказал, что подрался с ФИО1. Тут к ним подошел Кирилин, который также увидел ФИО2 и его состояние. Кирилин предложил пойти к ФИО1 домой и разобраться там с ним. Что он под этим словом «разобраться» понимал, она не знает. После этого парни пошли в сторону дома ФИО1. Она хотела удержать их от этого, но не смогла. Кирилин пошел первым. Когда они подошли к дому ФИО1, то она услышала в доме какой-то шум и крики Кирилина. Мать ФИО1 просила Кирилина уйти, но тот кричал и требовал его впустить в дом поговорить. Потом в сени дома пошел ФИО2 и также просил открыть ему дверь. Мать ФИО1 просила парней уйти. ФИО3 в это время находился рядом с ней. Она по крикам поняла, что парни настойчиво хотели войти в жилой дом, но их не пускали туда. Вскоре к ним подошел ФИО2 и в области лба у него она увидела кровь, которую вытерла своим носовым платком, который позднее она сожгла в печи своего дома. Затем к ним подошел Кирилин, который сказал, что он пырнул ножом ФИО1. После этого они уже все вместе вошли в дом ФИО1, где она увидела потерпевшего, который был без майки и сидел в кухне в кресле. Сожительница ФИО1 оказывала ему помощь, поскольку у того в области живота были раны. ФИО2 и ФИО3 стали спрашивать у ФИО1, зачем тот побил ФИО2, но мать ФИО1 стала просить ее, чтобы она увела парней из дома, что она и сделала. В доме она не видела ни кочерги, ни ножа. По дороге Кирилин сказал ей, что в руках у ФИО1 была кочерга, которой тот ударил его по руке, в связи с чем он и пырнул ФИО1 ножом в проем двери, когда ему удалось приоткрыть дверь в дом из сеней. Кирилин сказал, что нож нашел в сенях дома ФИО1.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он будучи врачом-хирургом находился на дежурстве в <данные изъяты>, когда в около 4 часов утра к ним был доставлен ФИО1 с ножевыми ранениями. Потерпевший находился в сознании и сказал, что его порезал ножом его знакомый. Потом он прооперировал пациента, у которого было несколько ножевых ранений, в том числе и проникающих. По характеру тяжких ран они были нанесены часть сверху вниз, слева направо, часть спереди назад, сверху вниз. Другая рана причинена при ударе сверху вниз. Рана в предплечье нанесена продольно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в доме, принадлежащем потерпевшему ФИО1, расположенному в <адрес>, на постельных принадлежностях в комнате обнаружены следы крови. Дом имеет сени, из которых в жилое помещение имеется входная дверь. Входя в дом из сеней через дверь, сразу попадаешь на кухню. В доме имеется другая комната (л.д.10-13).

Протоколом выемки у подсудимого Кирилина изъята ветровка, в которой он находился в момент совершения им преступления (л.д.31-33).

Заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимого Кирилина А.А. установлено, что у него имелись телесные повреждения в виде кровоподтека (1) на передней поверхности нижней трети правого предплечья, а также отек (1) на передней поверхности нижней трети правого предплечья. Все указанные телесные повреждения причинены при воздействии твердого тупого предмета (предметов) ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 59-60).

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Кирилин, данные телесные повреждения ему причинил ФИО1 кочергой, когда он пытался войти в дом потерпевшего. По поводу причинение ему указанных телесных повреждений Кирилин не желает привлекать ФИО1 к уголовной ответственности (л.д.105).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО1., установлено, что у него имелись телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, в проекции 7-го ребра по средней ключичной линии, проникающей в грудную и брюшную полость с ранением передней стенки желудка и явлением гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), и рана живота в левом подреберье, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки, с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которые оцениваются по своему характеру как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того у потерпевшего имелись рана правого предплечья в средней трети, непроникающая рана левого подреберья, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия ножа ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо данных о количественном содержании алкоголя в крови ФИО1 на момент поступления его в больницу, в медицинских документах не отражено (л.д.84-85).

По заключению биологической экспертизы следует, что на представленной на экспертизу вырезки одеяла из дома потерпевшего, а также на ветровке подсудимого Кирилина, обнаружена кровь человека группы А(11) В, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1, имеющего указанную группу крови (л.д. 73-74).

Изъятые с места происшествия образцы крови, вырезка с одеяла, ветровка подсудимого осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу (л.д. 113-116).

В материалах уголовного дела имеется постановление следователя о выделении материалов из данного уголовного дела по факту незаконного проникновения Кирилина в жилище ФИО1, совершенного против воли проживающего в нем лиц (л.д.120).

Давая оценку показаниям подсудимого в части того, что он нанес ножевые ранения в результате неосторожных действий, суд расценивает это как способ защиты.

Как показал в судебном заседании свидетель ФИО9, механизм причинения ран был различным: сверху вниз, справа налево, спереди назад, продольно.

Имеющиеся у потерпевшего значительное количество (четыре) ножевых ранения в области груди, живота, предплечья не свидетельствуют тому, что они были причинены по неосторожности.

Свидетели ФИО8, ФИО7 показали, что Кирилин вопреки воле проживающих в доме людей, глубокой ночью, пытался войти в дом, угрожая потерпевшему расправой. Сын вбежал в дом полураздетый, без обуви и был сильно испуган. Свидетель ФИО8 слышала из сеней крики открывать дверь, иначе ее сыну обещали оторвать голову. Потерпевший при этом просил родителей спасти его, пояснив, что его пришли убивать.

Свидетель ФИО5 показала, что в сенях дома ФИО1 слышала женский голос, просившей Кирилина покинуть дом. Требования Кирилина открыть дверь были настойчивыми.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. Из показаний следует, что Кирилин настойчиво, агрессивно искал встречи с ФИО1 в его доме с целью разобраться с ним.

Суд пришел к выводу, что у потерпевшего, свидетелей не было оснований оговаривать Кирилина. По мнению суда, нахождение подсудимого Кирилина в состоянии алкогольного опьянения послужило причиной конфликта, так как помешало ему правильно ориентироваться в созданной им же ситуации.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Кирилина в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия нетрезвого Кирилина были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи орудия преступления - ножа, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Действовал Кирилин умышленно, с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кирилина по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Решая вопрос об избрании вина и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Кирилиным преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и предыдущей военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ подсудимый Кирилин характеризуется положительно. Вместе с тем подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.46), преступление совершил будучи в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ суд не находит.

    Суд учитывает значительное количество телесных повреждений, причиненных потерпевшему с использованием орудия преступления – ножа.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кирилина и на условия его жизни, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кирилин должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Кирилина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирилину А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – образцы крови, вырезку с одеяла, хранящиеся в камере хранения Мошковского ОВД, уничтожить. Ветровку, хранящуюся там же, возвратить Кирилину А.А.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кирилиным А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

                Судья                                                       С. Г. Марченко