ПРиговор по ст. 158 ч.2 п. п. б,в УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                                                                            р.п. Мошково     НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Воробьева А.Г.

Защитника - адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         ВОРОБЬЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание - 4 года 10 мес. лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 30-158 УК РФ, 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы; освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание 4 года 4 месяца лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание 4 года 6 месяцев; по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 мес. 17 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

                         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ в 1-ом часу Воробьев А.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился на усадьбе дома гр. ФИО1., проживающей по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений, внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Далее, реализуя свой преступный умысел, Воробьев А. Г. путем свободного доступа, через незапертую дверь, прошел в кладовую, размещенную в надворной постройке данной усадьбы, тем самым, незаконно проник в помещение указанной надворной постройки, откуда тайно похитил следующее имущество, а именно:

-триммер марки «BauMaster», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-автомобильный моечный аппарат марки «KARCHER», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-шубу из мутона с капюшоном, женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-шубу из нутрии, с воротником из меха песца, женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-шубу цигейковую детскую, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-мясорубку электрическую марки «ЭМШ-40130/7», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-сварочный аппарат марки «Starke», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-перфоратор марки «Makita», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-дрель электрическую марки «ELMOS», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-чайный сервиз из фарфора, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-чайный сервиз из фарфора, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-трубку изоляционную, длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей;

     Таким образом, Воробьев А. Г. своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Воробьев А. Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

      Своими действиями Воробьев А.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Воробьев А.Г. в присутствии защитника Гавриленко Н.И., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый вину свою признал в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником..

     Защитник Гавриленко Н.И. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Воробьев А.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

     Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась рассмотреть дело в особом порядке.

     Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, а также, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные об его личности, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и состояние его здоровья.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

     Исключительных обстоятельств по делу, суд не находит.

     Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, что ущерб по делу возмещен в ходе следственных действий, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, совершено в период условно-досрочного освобождения спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, причем в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

     Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания, суд считает, что применять ее нецелесообразно, с учетом личности подсудимого.

     По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Воробьев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи 2-го судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней. Решая вопрос о сохранении либо отмене условно-досрочного освобождения в соответствии со п. 7 ст. 70 УК РФ.

     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: сварочного аппарата марки «Starke», автомобильного моечного аппарата марки «KARCHER», изоляционной трубки, шубы из мутона, шубы из нутрии, шубы цигейковой детской, двух чайных сервизов, триммера марки «BauMaster», мясорубки электрической марки «ЭМШ-40130/7», перфоратора марки «Makita», двух ключей, переданных потерпевшей ФИО1., суд приходит к выводу, что их следует оставить в ее распоряжении.

     Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Гавриленко Н.И. в ходе предварительного следствия (л.д. 194) в размере 2148 рублей 30 копеек, суд, руководствуясь п. 10 ст. 316 УПК РФ, приходит к выводу, что они взысканию с подсудимого не подлежат.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Воробьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

     На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи 2-го судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 2-го судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Воробьеву А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу- сварочный аппарат марки «Starke», автомобильный моечный аппарат марки «KARCHER», изоляционную трубку, шубу из мутона, шубу из нутрии, шубу цигейковую детскую, два чайных сервиза, триммер марки «BauMaster», мясорубку электрическую марки «ЭМШ-40130/7», перфоратор марки «Makita», два ключа –оставить в распоряжении ФИО1.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Судья                                                                                Г.Н. Никитина