Приговор по ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Сафронова Д.А.

Защитника - адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение и ордер

Потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4, ФИО5., ФИО6, ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО10., ФИО11., ФИО12., ФИО13., ФИО14.,

Представителя потерпевшей ФИО15

При секретаре Баракиной Т.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

САФРОНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафронов Д.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Сафронов Д.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своей регистрации и проживания в <адрес>. После ссоры с гр-кой ФИО1., которая является его матерью, на почве личных неприязненных отношений, у Сафронова Д.А. возник преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Реализуя свой преступный умысел, Сафронов Д.А., заранее взяв из дома спички, подошел к расположенному в непосредственной близости от дома ул. <адрес>, сараю, принадлежащему ФИО1., который располагался в ряду других сараев, принадлежащих гражданам ФИО2. ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7, ФИО8., ФИО9., ФИО10., ФИО16, ФИО11, ФИО15., ФИО14., ФИО12., ФИО13.. Пройдя вовнутрь сарая, принадлежащего ФИО1., осознавая общественную опасность своих действий, сознательно допуская, что из-за плотности застройки и сильного ветра, огнем будут уничтожены строения, расположенные в непосредственной близости от сарая ФИО1., и тем самым, собственникам строений будет причинен значительный ущерб, а так же поставлены в опасность жизнь и здоровье людей, Сафронов Д. А. собрал легковоспламеняющиеся материалы и, при помощи имевшихся при себе спичек, изнутри умышленно поджог сарай ФИО1..

В результате умышленных действий Сафронова Д.А. произошло распространение огня, и в результате пожара было уничтожено следующее имущество, принадлежащее нижеперечисленным собственникам:

-сарай, принадлежащий ФИО1., стоимостью <данные изъяты> руб., с находившимися в нем дровами 1 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО2., стоимостью <данные изъяты> руб., с находившимся в нем следующим имуществом: садовой тележкой стоимостью <данные изъяты> руб., 2 обогревателями стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на сумму <данные изъяты> руб., лопатой стоимостью <данные изъяты> руб., 3 тяпками стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., ведрами пластмассовыми 3 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждое, на сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО3., стоимостью <данные изъяты> руб., с находившимся в нем следующим, имуществом: досками 6 куб.м., стоимостью <данные изъяты> руб., дрелью -перфоратором стоимостью <данные изъяты> руб., рубероидом 2 рулона стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., электропроводом 50 м стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр на сумму <данные изъяты> руб., керамической плиткой 80 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб., электрокабелем 25м стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м. на сумму <данные изъяты> руб., электровентилятором стоимостью <данные изъяты> руб., электролобзиком стоимостью <данные изъяты> руб., 2 мешками шпатлевки стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 мешок на общую сумму <данные изъяты> руб., 1 мешком цемента стоимостью <данные изъяты> руб., двумя банками краски стоимостью <данные изъяты> руб. за одну банку на сумму <данные изъяты> руб., мешком кафельного клея стоимостью <данные изъяты> руб., двумя пакетами затирки для швов стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб., 20 кг гвоздей стоимостью по <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб.. 2 кг. шурупов стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., 2 топорами стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., 2 пилами стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., электродрелью стоимостью <данные изъяты> руб., ящиком для инструментов в комплекте с набором стамесок и отверток стоимостью <данные изъяты> руб., 2 плитами ДСП стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., граблями стоимостью <данные изъяты> руб., косой стоимостью <данные изъяты> руб., лопатой стоимостью <данные изъяты> руб., лопатой для снега стоимостью <данные изъяты> руб., 2 рубанками стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., электрической плиткой стоимостью <данные изъяты> руб., пылесосом стоимостью <данные изъяты> руб., косой стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО4., стоимостью <данные изъяты> руб., с находившемся в нем следующим имуществом: пиломатериалом 3 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб. м. на сумму <данные изъяты> руб., плотницким инструментом в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб., вениками березовыми 30 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., дровами 3 куб.м стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему ФИО4. материальный, ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для него значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО5 стоимостью <данные изъяты> руб., с находившемся в нем имуществом: шпалами 25 шт., не представляющими ценности, горбылем 2 куб. м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб.м. на сумму <данные изъяты> руб., штакетником 50 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., досками 1 куб.м стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным;

-сарай, принадлежащий гр. ФИО6 стоимостью <данные изъяты> руб., с находившемся в нем следующим имуществом: кухонным гарнитуром стоимостью <данные изъяты> руб., досками 1куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб., 2 лопатами стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 2 тяпками стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., граблями 2 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждые на сумму <данные изъяты> руб.. вилами 2 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждые на сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО7 стоимостью <данные изъяты> руб., с находившемся в нем следующим имуществом: пиломатериалом 1,5 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб. м, на сумму <данные изъяты> руб., кроватями 2 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за каждую на сумму <данные изъяты> руб., оконными рамами 3 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за каждую на сумму <данные изъяты> руб., дверьми межкомнатными 6 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., плиткой керамической 4,8 кв.м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кв. м. на сумму <данные изъяты> руб., граблями стоимостью <данные изъяты> руб., топором стоимостью <данные изъяты> руб., пилой стоимостью <данные изъяты> руб., ванной стальной стоимостью <данные изъяты> руб., банками стеклянными 100 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО8., стоимостью <данные изъяты> руб., с находившемся в нем следующим имуществом: досками 2 куб. м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб. м. на сумму <данные изъяты> руб., дровами 2 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб., хозяйственным инвентарем в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб., велосипедом стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей ФИО8. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО9., стоимостью <данные изъяты> руб., с находившемся в нем следующим имуществом: пиломатериалом 3 куб. м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб.м на сумму <данные изъяты> руб., 2 паяльными лампами стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., бензопилой «Дружба» стоимостью <данные изъяты> руб., садовым инвентарем в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб., дровами 0,5 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей ФИО9. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО10., стоимостью <данные изъяты> руб., с находившемся в нем следующим имуществом: дровами 3 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб., плотницким инструментом в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб., садовым инвентарем в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб., двумя оцинкованными ваннами стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., набором напильников стоимостью <данные изъяты> руб., 6 банками капусты стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 20 банками маринованных огурцов стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., вареньем 30 банок стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., холодильником «Свитич» стоимостью <данные изъяты> руб., газовой плитой стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему ФИО10. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для него значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО16., стоимостью <данные изъяты> руб.. с находившемся в нем следующим имуществом: дровами 6 куб.м.. стоимостью <данные изъяты> руб., шпалами 15 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., садовым инвентарем на сумму <данные изъяты> руб., пиломатериалом 1 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО11., стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.;

-сарай, принадлежащий ФИО15., стоимостью <данные изъяты> руб., с находившемся в нем следующим имуществом: диваном стоимостью <данные изъяты> руб., гардинами 3 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., титаном стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО14., стоимостью <данные изъяты> руб., с пристроенным к нему сараем стоимостью <данные изъяты> руб., и находившимся в них следующим имуществом: пиломатериалом 2 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб. м. на сумму <данные изъяты> руб., бензопилой стоимостью <данные изъяты> руб., рубероидом 3 рулона стоимостью <данные изъяты> руб. за каждый на сумму <данные изъяты> руб., дровами 2 куб.м. на сумму <данные изъяты> руб., садовым инвентарем в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным;

-сарай, принадлежащий ФИО12., стоимостью <данные изъяты> руб.. с находившемся в нем следующим имуществом: пиломатериалом 2 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб.м. на сумму <данные изъяты> руб., 2 бочками капроновыми стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., детским велосипедом стоимостью <данные изъяты> руб., шифером 6 листов стоимостью <данные изъяты> руб. за каждый на сумму <данные изъяты> руб., дровами 1 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для него значительным;

-2 сарая, принадлежащих ФИО13 стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., с находившемся в нем следующим имуществом: велосипедом «Урал» стоимостью <данные изъяты> руб., швейной машиной стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для него значительным;

В результате умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога Сафроновым Д.А., был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Сафронов Д.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника. Из показаний, исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, поругался с матерью по поводу того, что она не дает ему денег на спиртное. И за это решил ей отомстить. С этой целью пришел в принадлежащий матери сарай, расположенный на <адрес>, где собрал в кучку щепки и опилки, и спичками поджег эту кучу. Когда опилки разгорелись, пошел в центр <адрес>, где распил спиртное со своим знакомым ФИО17.. В ходе распития спиртного он рассказал ФИО17, что поджег сараи. (л.д. <данные изъяты>). После оглашения показаний, подсудимый пояснил, что он раскаивается в содеянном, с заявленными исковыми требованиями согласен.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ домой пришел ее младший сын <данные изъяты>, который был в алкогольном опьянении, и стал просить у нее <данные изъяты> рублей. Она сказала, что денег у нее нет, тогда он разбил на балконе окно и ушел из дома. Около 17 часов она заметила, что горят сараи на ул. <данные изъяты>. От жителей села узнала, что ее сын поджег сараи. При разговоре с последним, он сознался в этом. В результате пожара сгорел ее сарай стоимостью <данные изъяты> руб., с находившимися в нем дровами в количестве 1 куб.м. на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб от пожара составил <данные изъяты> руб., для нее является значительным, т.к. заработная плата у нее составляет <данные изъяты>. рублей, оплачивает ежемесячно коммунальные услуги в сумме <данные изъяты> рублей. Просит строго не наказывать подсудимого, на возмещении ущерба не настаивает.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась дома, когда ФИО4 ей сообщил, что горят общие сараи. Она выбежала на улицу и увидела, что огонь идет со стороны сарайки, принадлежащей Сафроновым. В результате пожара сгорел сарай, стоимостью <данные изъяты> руб., с имуществом: шпалами 25 шт., не представляющими ценности, поскольку шпалы принадлежали железной дороге, она их не покупала, все жители их просто растаскивали, горбылем 2 куб. м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб.м. на сумму <данные изъяты> руб., штакетником 50 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., досками 1 куб.м стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб от пожара составил <данные изъяты> руб., который является для нее значительным, т.к. она является пенсионеркой, размер ее пенсии составляет <данные изъяты> рублей, размер пенсии ее супруга <данные изъяты> рублей, оплачивают ежемесячно коммунальные услуги в сумме <данные изъяты> рублей, а кроме того сарай они постоянно использовали в хозяйстве. На строгой мере наказания не настаивает, на возмещении ущерба не настаивает.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своего балкона увидела, что горят общие сараи, в том числе ее сарай. Когда она выбежала на улицу, чтобы вытаскивать имущество из гаража, расположенного рядом, то слышала, как мальчишки говорили ФИО18, что сараи поджег Сафронов. Сам Сафронов ходил и кричал, что это он поджег сараи. В результате пожара сгорел ее сарай стоимостью <данные изъяты> руб., и имущество в нем: кухонным гарнитуром стоимостью <данные изъяты> руб., досками 1куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> рублей, как она указывала ранее, т.к. их покупала очень давно, 2 лопатами стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 2 тяпками стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., граблями 2 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждые на сумму <данные изъяты> руб.. вилами 2 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждые на сумму <данные изъяты> руб.. Общая сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей, ущерб для нее является значительным, т.к. она проживает одна, размер ее пенсии составляет <данные изъяты> тыс. рублей, оплачивает ежемесячно коммунальные услуги в сумме <данные изъяты> рублей и кредит в сумме <данные изъяты> рублей. От исковых требований отказывается, просит строго подсудимого не наказывать.

Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал на рыбалку. Ближе к вечеру ему позвонила жена и сообщила, что сгорел сарай. Ущерб от пожара составил <данные изъяты> рублей, на возмещении которого он не настаивает. Подсудимого просит строго не наказывать.

Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем балконе и слышал, как Сафронов Д. дома скандалит, т.к. проживает с ним по-соседству. Затем услышал звон стекла, а через некоторое время увидел, что Сафронов Д. вышел на улицу и сказал: «Вы у меня сейчас побегаете!». Примерно через минут 20 он услышал крики, что нужно вызывать пожарную и увидел, что горят общие сараи. Пожаром уничтожен его сарай, стоимостью <данные изъяты> рублей и имущество: пиломатериал 2 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб.м. на сумму <данные изъяты> руб., 2 бочки капроновые стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., детский велосипед стоимостью <данные изъяты> руб., шифер 6 листов стоимостью <данные изъяты> руб. за каждый на сумму <данные изъяты> руб., дрова 1 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб.. Ущерб для него составил на общую сумму <данные изъяты> руб., который является значительным, т.к. он пенсионер, общий доход семьи составляет <данные изъяты>. рублей, имеет на иждивении внука, ежемесячно оплачивает коммунальные услуги, сарай им постоянно использовался. На возмещении ущерба не настаивает, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО7. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру она находилась в магазине, куда зашел Сафронов Д.. Он был в грязной одежде, босиком и сказал «Сейчас Ваши сарайки будут гореть». Она переспросила его, он повторил свои слова. Она вышла из магазина и увидела со стороны общих сараев дым, после чего побежала домой. Ее сын успел вытащить из сарая газовый баллон, больше ничего не успели вытащить, т.к. огонь быстро распространялся. Огнем был уничтожен сарай, стоимостью <данные изъяты> рублей и имущество, которое находилось в сарае: пиломатериал 1,5 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб. м, на сумму <данные изъяты> руб., кровати 2 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за каждую на сумму <данные изъяты> руб., оконные рамы 3 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за каждую на сумму <данные изъяты> руб., двери межкомнатными 6 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., плитка керамическая 4,8 кв.м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кв. м. на сумму <данные изъяты> руб., грабли стоимостью <данные изъяты> руб., топор стоимостью <данные изъяты> руб., пила стоимостью <данные изъяты> руб., ванна стальная стоимостью <данные изъяты> руб., банки стеклянные 100 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб.. Ущерб от пожара который является для нее значительным, т.к. общий доход ее семьи составляет <данные изъяты>. рублей, имеет на иждивении внука, оплачивает ежемесячно коммунальные услуги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, имущество для нее значимое, т.к. постоянно ею использовалась в хозяйстве. Просит возместить причиненный ей ущерб, наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО9 показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ был пожар- горели общие сараи. Кто совершил поджог ей неизвестно. В результате пожара сгорел ее сарай, стоимостью <данные изъяты> руб., с имуществом, которое там находилось: пиломатериалом 3 куб. м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб.м на сумму <данные изъяты> руб., 2 паяльными лампами стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., бензопилой «Дружба» стоимостью <данные изъяты> руб., садовым инвентарем в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб., дровами 0,5 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб ей причинен на сумму <данные изъяты> руб., который является значительным, т.к. общий доход семьи составляет <данные изъяты>. рублей, ежемесячно оплачивает кредит в сумме <данные изъяты> рублей и коммунальные услуги в сумме <данные изъяты>. рублей, имущество для нее является необходимым, как жителю села. Но в настоящее время она простила Сафронова Д., в связи с чем, от исковых требований отказывается, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда пришел сосед и сказал, что горят общие сараи. Его сарай был крайним в общем блоке сараев. Когда он прибежал к сараю, смог вытащить некоторое имущество из сарая, но т.к. огонь быстро распространялся, то это имущество сгорело. В результате пожара сгорел его сарай стоимостью <данные изъяты> руб., с находившемся в нем имуществом: дровами 3 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб., плотницким инструментом в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб., садовым инвентарем в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб., двумя оцинкованными ваннами стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., набором напильников стоимостью <данные изъяты> руб., 6 банками капусты стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 20 банками маринованных огурцов стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., вареньем 30 банок стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., холодильником «Свитич» стоимостью <данные изъяты> руб., газовой плитой стоимостью <данные изъяты> руб.. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб., который является для него значительным, т.к. он и его супруга являются пенсионерами, общий доход составляет около <данные изъяты>. рублей, на лекарство в месяц тратит <данные изъяты>. рублей, за коммунальные услуги в месяц вносит <данные изъяты> рублей. От исковых требований отказывается, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО4 показал, что у него, как и других потерпевших на <адрес> имеется сарай. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов от соседей он узнал о пожаре. Когда он прибежал к сараю, то спасти ничего не успел. Огнем уничтожено его имущество, а именно сарай, стоимостью <данные изъяты> руб., с имуществом: пиломатериалом 3 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб. м. на сумму <данные изъяты> руб., плотницким инструментом в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб., вениками березовыми 30 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., дровами 3 куб.м стоимостью <данные изъяты> руб.. Общая сумма ущерба составляет <данные изъяты> руб.. Ущерб является для него значительным, т.к. общий доход его семьи <данные изъяты>. рублей в месяц, при этом он оплачивает коммунальные услуги в размере <данные изъяты> рублей, ежемесячно тратит на лекарство <данные изъяты>. рублей. От исковых требований отказывается, на наказании подсудимому не настаивает.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она шла домой и узнала, что горят общие сараи, расположенные на <адрес>, где также находился ее сарай. Когда она пришла, то сараи уже тушили пожарные, и имущество ей спасти не удалось. Пожаром был уничтожен сарай, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилось ее имущество : садовая тележка стоимостью <данные изъяты> руб., 2 обогревателя стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на сумму <данные изъяты> руб., лопата стоимостью <данные изъяты> руб., 3 тяпки стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., ведра пластмассовые 3 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждое, на сумму <данные изъяты> руб.. Материальный ущерб ей причинен на общую сумму <данные изъяты> руб., который является значительным, т.к. ежемесячный доход составляет <данные изъяты>. рублей, ежемесячно она оплачивает коммунальные услуги около <данные изъяты>. рублей. От исковых требований отказывается, наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру она находилась дома и ей позвонила ФИО9. и сообщила, что горят общие сараи. Когда она прибежала на место, то было видно, что огонь шел со стороны сарая Сафронова. Она вытащила из сарая газовый баллон и рамы, остальное имущество спасти не удалось. Огнем уничтожен сарай, стоимостью <данные изъяты> руб., имущество : доски 2 куб. м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб. м. на сумму <данные изъяты> руб., дрова 2 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб., хозяйственный инвентарь в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб., велосипед стоимостью <данные изъяты> руб.. Пожаром ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным, т.к. она проживает одна, является пенсионеркой, размер ее пенсии составляет <данные изъяты> рублей, ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в сумме <данные изъяты>. рублей, проживает одна. Данное имущество является для нее жизненно-необходимым, в связи с чем, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. рублей, в остальной части от исковых требований отказывается. Наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее муж пошел в сарай и увидел, что горят сараи. Он успел вытащить только велосипед, остальное имущество сгорело. Возле сараев бегали ребятишки, которые говорили, что сараи поджог Сафронов Д.. Пожаром уничтожен ее сарай, стоимостью <данные изъяты> руб., с находившимся в нем следующим, имуществом: досками 6 куб.м., стоимостью <данные изъяты> руб., дрелью -перфоратором стоимостью <данные изъяты> руб., рубероидом 2 рулона стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., электропроводом 50 м стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр на сумму <данные изъяты> руб., керамической плиткой 80 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб., электрокабелем 25м стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 м. на сумму <данные изъяты> руб., электровентилятором стоимостью <данные изъяты> руб., электролобзиком стоимостью <данные изъяты> руб., 2 мешками шпатлевки стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 мешок на общую сумму <данные изъяты> руб., 1 мешком цемента стоимостью <данные изъяты> руб., двумя банками краски стоимостью <данные изъяты> руб. за одну банку на сумму <данные изъяты> руб., мешком кафельного клея стоимостью <данные изъяты> руб., двумя пакетами затирки для швов стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб., 20 кг гвоздей стоимостью по <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб.. 2 кг. шурупов стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., 2 топорами стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., 2 пилами стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., электродрелью стоимостью <данные изъяты> руб., ящиком для инструментов в комплекте с набором стамесок и отверток стоимостью <данные изъяты> руб., 2 плитами ДСП стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., граблями стоимостью <данные изъяты> руб., косой стоимостью <данные изъяты> руб., лопатой стоимостью <данные изъяты> руб., лопатой для снега стоимостью <данные изъяты> руб., 2 рубанками стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., электрической плиткой стоимостью <данные изъяты> руб., пылесосом стоимостью <данные изъяты> руб., косой стоимостью <данные изъяты> руб.. Пожаром ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является значительным, т.к. она находится на пенсии, ежемесячный доход ее семьи составляет <данные изъяты>. рублей, ежемесячно погашает кредит в сумме <данные изъяты> рублей, оплачивает коммунальные услуги в сумме <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей., на строгом наказании подсудимому не настаивает.

Потерпевшая ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась в огороде и увидела дым со стороны общих сараев, где в том числе, был и ее сарай. Когда она прибежала к сараю, то ничего спасти не удалось. В результате пожара сгорел ее сарай, стоимостью <данные изъяты> руб., с пристроенным к нему сараем стоимостью <данные изъяты> руб., и находившимся в них следующим имуществом: пиломатериалом 2 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб. м. на сумму <данные изъяты> руб., бензопилой стоимостью <данные изъяты> руб., рубероидом 3 рулона стоимостью <данные изъяты> руб. за каждый на сумму <данные изъяты> руб.,., дровами 2 куб.м. на сумму <данные изъяты> руб..., садовым инвентарем в комплекте стоимостью <данные изъяты> руб.. В ходе следствия она пояснила, что огнем уничтожено имущество, а именно погреб, стоимостью <данные изъяты> руб., шифер 10 листов стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 лист, на сумму <данные изъяты> руб., картофель 50 ведер по <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., банки с капустой 10 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. за каждую на сумму <данные изъяты> руб., однако данное имущество не было уничтожено, как позже выяснилось, в связи с чем она просит исключить это имущество из списка уничтоженного огнем. Также снижает стоимость пиломатериала на сумму <данные изъяты> рублей и садового инвентаря на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, ей причинен ущерб от пожара в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее также является значительным, т.к. общий доход семьи составляет <данные изъяты>. рублей, ежемесячно оплачивает коммунальные платежи в сумме <данные изъяты>. рублей, кроме того уничтоженное имущество для нее является значимым, т.к. оно необходимо ей было в хозяйстве и в настоящее время она не может восполнить утраченное. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. рублей, в остальной части иска отказывается, на строгой мере наказания подсудимому не настаивает.

Потерпевший ФИО13. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он вышел из дома и увидел дым со стороны общих сараев, там же находились два его сарая, которые он построил сам и использовал в хозяйстве. Оба сарая были уничтожены огнем, каждый он оценивает в <данные изъяты> рублей, тогда как на следствии указал стоимость каждого в <данные изъяты>. рублей. В результате пожара сгорел велосипед «Урал» стоимостью <данные изъяты> рублей и швейная машинка, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты>. рублей, который также для него является значительным, т.к. сараи он построил сам и использовал их в хозяйстве, в настоящее время он уже не сможет их построить, т.к. требуются значительные затраты. Просит возместить ему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказывается, на строгой мере наказания не настаивает.

Законный представитель потерпевшей ФИО15ФИО19 показал, что на <адрес> у его матери находился сарай, который она использовала в хозяйстве. ДД.ММ.ГГГГ был пожар и огнем уничтожен сарай, принадлежащий его матери, стоимостью <данные изъяты> руб., с находившемся в нем имуществом: диваном стоимостью <данные изъяты> руб., гардинами 3 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., титаном стоимостью <данные изъяты> руб.. Материальный ущерб его матери в результате пожара составил <данные изъяты> руб., который для нее был значительным, т.к. она являлась пенсионеркой, размер пенсии составлял <данные изъяты>. рублей, она ежемесячно оплачивала коммунальные услуги в сумме около <данные изъяты>. рублей, покупала лекарство, сарай ей был необходим в быту. В настоящее время его мать умерла, на возмещении ущерба он не настаивает, наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда.

Из показаний потерпевшей ФИО16., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно около 17 часов сосед ФИО3 ей сообщил, что горят общие сараи. Когда она прибежала к сараю, то спасти ничего не удалось, все уже сгорело. Пожаром был уничтожен сарай, стоимостью <данные изъяты> руб., с находившемся в нем следующим имуществом: дровами 6 куб.м.. стоимостью <данные изъяты> руб., шпалами 15 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., садовым инвентарем на сумму <данные изъяты> руб., пиломатериалом 1 куб.м. стоимостью <данные изъяты> руб.. Материальный ущерб ей причинен на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для значительным, т.к. общий доход составляет <данные изъяты> рублей, дрова и садовый инвентарь –необходимое имущество для быта и обслуживания земельного участка. Когда горели сараи, то Сафронов находился рядом и кричал, что это он поджог сараи (л.д. 124-125). В своем заявлении потерпевшая просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей, наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонил диспетчер пожарной части и сообщил о пожаре на <адрес>. Он прибыл на место примерно через пять минут, в это время горел первый блок сараев, то есть сараи находились под одной крышей и с одной общей стеной, а расстояние между блоками сараев, около 3 м. Очаг возгорания по внешним признакам находился в первом блоке сараев. Пока тушили первый блок сараев, пламя перекинулось на второй и третий блок сараев. Когда открытое пламя ликвидировали, то бульдозером сдвинули остатки сгоревших сараев, практически все три блока сараев полностью сгорели. Он видел на месте, что были сгоревшие остатки от холодильника, кроватей, газовой плиты и другое. Причиной возникновения пожара, предположительно являлся поджог; так как сараи не электрофицированы, следов кострищ и палов травы не было. Со слов участников жителей <адрес>, поджог совершил Сафронов, который там ходил и говорил, что это он сделал. Во время тушения пожара, Сафронов подходил лично к нему и спрашивал, как найти участкового, но для чего, Сафронов не говорил. Данный пожар относится к первой категории опасности, в связи с тем, что если бы вовремя не локализовали пожар, возникла бы угроза перехода огня на жилые дома, так как до них всего было 30 м. и так же что причинен значительный материальный ущерб собственникам строений.

Свидетель ФИО18 показал, чтоДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился у себя дома и увидел черный дым, который шел со стороны общих сараев. Он побежал на место, там была уже пожарная машина. Он предложил жителям вытаскивать все из гаражей, которые находились рядом, т.к. сараи быстро горели. В это время к нему подошли местные мальчишки лет 12-ти и сказали, что знают, кто поджог сараи, что этот человек стоит у клуба. Мальчишки ему сказала, что сначала этот мужчина ножом порезал себе руку, затем достал спички, стал их поджигать и забрасывать по сараю. Когда он их увидел, что пригрозил, чтобы они никому не говорили. Он увидел, что возле клуба стоит Сафронов и подошел к нему. Спросил у Сафронова, зачем он это сделал, но Сафронов ответил, что он этого не делал. Он видел у Сафронова порез на руке.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ(л.д. 157-158) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой пришел Сафронов Д, который был в алкогольном опьянении, и принес с собой спиртное. Они стали совместно распивать спиртное. В это время он увидел дым со стороны сараев, расположенных на <адрес>, и спросил у Сафронова, что там случилось, на что Сафронов сказал, что эти сараи он поджог из-за того, что поругался с матерью. Сафронов Д. ходил по деревне и говорил, что он поджог сараи.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом принятия устных заявлений о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевших по делу, в которых они указывают, то неустановленное лицо поджог сараи, чем причинил им значительный ущерб (л.д. 4,6,8,);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 9);

-актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной пожара является поджог, причиненный ущерб составляет около <данные изъяты>. рублей (л.д. 11);

-протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осмотрены участки местности, где находились сараи потерпевших, а также установлено, что сараи потерпевших и находящиеся в нем имущество, полностью уничтожены огнем (л.д. 28-29, 32-33) и фототаблицами к ним (л.д. 30-31, 34-35);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Сафронов Д.А. добровольно, без какого-либо принуждения сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов он поругался со своей матерью, т.к. она не дала ему денег на спиртное, после чего решил поджечь свой сарай. Он пошел в сарай, который находился в ряду с другими сараями, и спичками поджог щепки, находящиеся внутри сарая, после чего ушел к ФИО17 (л.д. 37);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 2913-11, согласно которого Сафронов Д.А. страдает психическим расстройством в форме <данные изъяты>. Однако степень имеющихся у Сафронова Д.А. нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер не нуждается.(л.д. 67-69). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сафронова Д.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния;

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевших ФИО1., ФИО2 ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО10, ФИО11., ФИО12., ФИО13., ФИО14., ФИО16., представителя потерпевшей ФИО15., свидетелей ФИО17., ФИО18., ФИО19., которые последовательны, логичны и согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого и материалами дела.

В материалах дела (л.д.37 ) имеется протокол явки с повинной подсудимого Сафронова Д.А. суд принимает данную явку в качестве доказательств по настоящему делу поскольку она написана подсудимым добровольно и согласуется с доказательствами виновности подсудимого.

Подсудимый в судебном заседании вину свою признал полностью и суд принимает полное признание вины подсудимым и данные им в ходе предварительного следствия показания, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют друг другу, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Судом установлено, что подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1., путем поджога уничтожил имущество, принадлежащее потерпевшим, причинив последним значительный ущерб.

Суд приходит к выводу, что вина Сафронова Д.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак –причинение значительного ущерба, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку все потерпевшие пояснили в силу каких обстоятельств причиненный ущерб является для них значительным.

Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – путем поджога, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый собрал легковоспламеняющиеся материалы и при помощи имеющихся при себе спичек, изнутри умышленно поджог сарай.

С учетом вышеизложенного, из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак – общеопасным способом, как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый совершил данное преступление путем поджога, кроме того, при описании объективной стороны преступления указано, что у Сафронова Д.А. возник умысел на совершение преступления путем поджога.

В обвинении подсудимому Сафронову Д.А. следует уменьшить суммы причиненного ущерба в отношении потерпевших ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО14.- <данные изъяты> рублей, ФИО13<данные изъяты> рублей, ФИО5<данные изъяты> рублей, с учетом их показаний, данных в судебном следствии. Данные изменения на квалификацию действий подсудимого не влияют.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности, а именно, что подсудимый Сафронов Д.А. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, принес свои извинения потерпевшим, что свидетельствует о том, что свою вину осознал и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, раскаяние, полное признание вины, а также, то обстоятельство, что подсудимый страдает психическим расстройством в форме <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронову Д.А., и исключительных, суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту своего жительства и не менять место своего жительства без уведомления данного органа.

Решая вопрос о возмещении заявленных исковых требований потерпевших ФИО7., ФИО8., ФИО3., ФИО14., ФИО13 ФИО16., ФИО5., руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению, т.к. вина подсудимого в причинении ущерба доказана, иски потерпевших подсудимым в судебном заседании признаны.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сафронову Д.А. назначить условно с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Сафронова Д.А. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту своего жительства и не менять место своего жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Сафронова Д.А. - подписку о невыезде- отменить.

Взыскать с Сафронова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Сафронова <данные изъяты> в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Сафронова <данные изъяты> в пользу ФИО16 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Сафронова <данные изъяты> в пользу ФИО13 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Сафронова <данные изъяты> в пользу ФИО14 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Сафронова <данные изъяты> в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Сафронова <данные изъяты> в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Г.Н. Никитина