Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 06 декабря 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,

подсудимого                      Копылова <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Копылова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>», не судимого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Копылова, находящегося по адресу – <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В этот же день, находясь на поле, расположенном недалеко от остановочной платформы «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, он реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, действуя целенаправленно и осознавая преступный характер своих действий, путем перетирания верхушек дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и последующего скатывания пыльцы с рук, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 68, от 04.07.2007 г. № 427, от 31.12.2009 г. № 1186, от 30.10.2010 г. № 882, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, от 07.07.2011 г. № 547), - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 3, 52 г., которое незаконно хранил при себе в пакетике из-под пачки сигарет.

    В этот же день в 19 часов Копылов находясь на перроне о.п. «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск. Там при производстве личного досмотра в левом кармане спортивных брюк, надетых на Копылове и ему принадлежащих, был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 3,52 гр.

Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Копылова, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,52 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Копылов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Копылов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Копылов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому Копылову, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он исключительно положительно, вину признал, раскаялся в содеянном преступлении, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Копылова и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд учитывает наличие у подсудимого источника дохода и отсутствие иждивенцев.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвокатов Трусовой А.И. и Тимофеевой Л.Г. в ходе производства дознания в суммах соответственно по 358 рублей 05 копеек и 358 рублей 05 копеек с подсудимого Копылова М.А. не взыскивать.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Копылова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3 гр., бумажный пакет № 2 с тремя бумажными свертками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко