Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Ашифина К.А.

Подсудимого Морозова С.В.

Адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Баракиной Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

МОРОЗОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,в,г» Ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 162, п. «ж» ч. 2 ст. 105, 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б», ч. 2 ст. 162, п. «ж» ч. 2 ст. 105, 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в идее 8 лет 8 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов местного времени у гр.Морозова С.В., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла, около 13 часов местного времени того же дня гр. Морозов С.В. на <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги в <данные изъяты> осуществил посадку в электропоезд, на котором он проследовал до о.п. «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковской районе Новосибирской области, откуда пешком прошел на расположенное поблизости поле.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут местного времени гр.Морозов СВ. на поле, расположенном вблизи с о.п. «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №51 от 06.02.2004г, №648 от 17.11.2004г., №421 от 08.07.2006г., №427 от 04.07.2007г., №507 от 22.06.2009г., №1042 от 21.12.2009г., №1186 от 31.12.2009г., №255 от 21.04.2010г., №398 от 03.06.2010г., №486 от 30.06.2010г., №578 от 29.07.2010г., №882 от 30.10.2010г., №934 от 27.11.2010г., №990 от 08.12.2011г., №112 от 25.02.2011г., №158 от 11.03.2011г., №540 от 07.07.2011г., №547 от 07.07.2011г.) наркотическое средство каннабис (марихуану), массой высушенного вещества 1715гр., что является особо крупным размером, которое он, поместил в полимерный мешок, где незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правой руке до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут местного времени на перроне о.п. «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области гр.Морозов СВ. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых у него из правой руки был обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой высушенного вещества 1715гр., что является особо крупным размером.

Согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр.Морозова СВ. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 1715гр., что является особо крупным размером. (1 г. вещества израсходован в процессе исследования).

Согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр.Морозова СВ., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1714 г. и согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года ( с последующими изменениями), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Виновным себя в совершении данного преступления подсудимый Морозов С.В. признал полностью и в судебном заседании просил взять за основу показания, данные им в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого. В порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Морозова С.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов местного времени он находился на <адрес>, в это время ему захотелось расслабиться, испытать наркотическое опьянение, с этой целью он решил поехать на поле, расположенное рядом с о.п. «<данные изъяты>» в Мошковском районе Новосибирской области, чтобы там нарвать для личного употребления путем курения дикорастущей конопли. О том, что на поле, расположенном недалеко от о.п. «<данные изъяты>» произрастает дикорастущая конопля, являющаяся марихуаной, ему было известно, так как ранее он на этом поле видел эту коноплю. Приехав на о.п. «<данные изъяты>», он пошел пешком на поле. По пути он нашел мешок белого цвета и взял его с собой, чтобы складывать коноплю. На поле он голыми руками, рвал коноплю, которую складывал в найденный мешок. Набрав почти полный мешок конопли, он пошел на о.п. «<данные изъяты>», где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Новосибирск. При этом мешок с собранной им марихуаной постоянно находился у него в правой руке. В дежурной части в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят мешок с коноплей. По поводу изъятого в присутствии понятых он пояснил, что в этом мешке находится наркотическое средство марихуана, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ на поле недалеко от о.п. «<данные изъяты>» для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается ( л<данные изъяты>). Данные показания в судебном заседании подсудимый подтвердил в полном объеме.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказывается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (л.д. <данные изъяты>), и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показал, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченными ФИО2 и ФИО3 находился в районе о.п. «<данные изъяты>» в Мошковском районе Новосибирской области, где проводили оперативно-розыскные мероприятия. Примерно в 19 часов 30 минут местного времени на указанной платформе он увидел Морозова С.В., который в правой руке держал хозяйственный мешок белого цвета. Когда они стали подходить к Морозову С.В., заметил, что от последнего исходит запах, характерный для растения конопля. Они представились Морозову, после чего доставили его в дежурную часть ЛО на ст.Новосибирск, при этом мешок с содержимым, постоянно находился у Морозова С.В.. В помещении дежурной части в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Морозова С.В. и изъят полимерный мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. По поводу изъятого Морозов С.В. пояснил, что в мешке находится наркотическое средство марихуана, которое он ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного употребления путем курения, без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущей конопли, на поле, расположенном неподалеку от о.п. «<данные изъяты>» в Мошковском районе Новосибирской области. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 72-73), и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут местного времени он и еще один мужчина были приглашены сотрудником полиции в дежурную часть ЛО в качестве понятых при производстве личного досмотра подсудимого Морозова С.В.. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра из правой руки подсудимого был изъят полимерный мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом. Изъятый мешок был перевязан и опечатан. В его присутствии Морозов С.В. пояснил, что вещество, находящееся в мешке является наркотическим средством марихуаной, которое ДД.ММ.ГГГГ он нарвал на поле, расположенном неподалеку от о.п. «<данные изъяты>» в Мошковском районе Новосибирской области для личного употребления. По окончанию досмотра сотрудник полиции составил протокол, где все присутствующие расписались, у него замечаний не было.

Из показаний свидетеля ФИО4., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. <данные изъяты>) следует, что в ходе предварительного следствия он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр. Морозов С.В., у которого находился пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. <данные изъяты>);

-протоколом личного досмотра гр. Морозова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения внутри с запахом конопли.(л.д. <данные изъяты>), которое осмотрено (л.д. <данные изъяты>) и фототаблицей к нему (л.д.<данные изъяты>) и приобщено в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. <данные изъяты>);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у гр. Морозова С.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - МАРИХУАНА, массой 1714 гр. (л.д.<данные изъяты>) и фототаблицей к нему (л.д. <данные изъяты>);

-заключениями судебно-психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Морозов С.В. обнаруживает психическое расстройство в форме <данные изъяты>. Однако, указанные изменения психики выражены не столь значительно, следовательно, в период совершения правонарушения и в настоящее время Морозов С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д. <данные изъяты>). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Морозова С.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, суд принимает полное признание вины подсудимым и данные ими в ходе предварительного следствия показания, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют друг другу, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям свидетелей ФИО1., ФИО4., ФИО3., которые последовательны, логичны и согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого и материалами дела, существенных противоречий, которые бы могли повлиять на вывод суда о виновности подсудимого, они не содержат.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Морозова С.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно списка № 1 наркотическое средство- марихуана входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой 328 гр. является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, также данные об его личности, что подсудимый характеризуются отрицательно, ранее судим, на учете у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание за умышленное преступление в местах лишения свободы, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Морозов С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд учитывает приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по настоящему приговору назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания – штрафа - суд полагает, что применять ее нецелесообразно ввиду отсутствия дохода у подсудимого.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу (л.д. <данные изъяты>) – наркотического средства – марихуаны, массой 1712 гр., полимерного мешка, бумажного пакета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск, суд приходит к выводу, что они подлежат уничтожению. Исполнение возложить на ЛО МВД России на ст. Новосибирск.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Морозову С.В. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Морозову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Морозову С.В. –содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить прежней.

Срок наказания Морозову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуану, массой 1712 гр., полимерный мешок и бумажный пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Г.Н.Никитина