ПРиговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                                 07 декабря 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области         Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области             Моревой А.А.,

подсудимого                     Карначева <данные изъяты>,

защитника     Потапова А. Г., представившего уд. и ордер ,

при секретаре                         Баракиной Т.А.,    

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Карначева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего р.<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Карначева Е.А. возник преступный умысел, направленный на приобретение, изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло, без цели его сбыта для собственного потребления.

    Реализуя свой умысел, Карначев действуя умышленно, с целью дальнейшего употребления и не преследуя цели сбыта наркотического средства, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем ручного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления наркотикосодержащее растение конопля.

    В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» в крупном размере, Карначев с помощью <данные изъяты> из наркотикосодержащего растения конопли получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашишное масло общей массой 4, 8 гр., что является крупным размером.

    ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 минут Карначев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, где вещество, в котором содержится наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, у него в установленном законом порядке обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно справки ЭКЦ ГУВД Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Карначева, является смесью, содержащей наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,6 гр. Общая масса смеси составляет 4,8 гр.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 4,8 гр. наркотического средства гашишное масло в смеси является крупным размером наркотических средств.

    Таким образом, Карначев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Карначев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Карначев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карначев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому Карначеву, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины и раскаяние.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением ему наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает трудоспособный возраст Карначева и наличие у него источника дохода.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Карначева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства – пакет с гашишным маслом массой 1,8 гр., а также пустые пакеты за №№ 2,3,4, пакеты с фрагментом ткани, металлической чашкой, бутылкой и фрагментом полимерной бутылки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко