Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р. п. Мошково 14 ноября 2011 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района
Новосибирской области Моревой А. А.,
подсудимой Бухаловцевой <данные изъяты>,
защитника Петухова В. Г., представившего уд. № и ордер №
при секретарях Белых Н. В., Федосовой В. В.,
а также потерпевшей К..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бухаловцевой <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бухаловцева И. Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Бухаловцева находясь в квартире № дома № по <адрес> распивала спиртные напитки совместно со своим мужем В.. В ходе распития спиртных напитков между супругами произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Бухаловцевой И.Г. возник преступный умысел, направленный на убийство мужа.
Реализуя свой преступный умысел, Бухаловцева И.Г. вооружилась ножом и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что от ее действий неизбежно наступит смерть В. и желая ее наступления, нанесла мужу не менее пяти ударов клинком ножа в область грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений (5) грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердца, левостороннего гемоторакса.
Данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связью со смертью потерпевшего.
В результате умышленных действий Бухаловцевой, В. скончался на месте происшествия. Его смерть наступила от массивной кровопотери, явившейся следствием множественных проникающих ножевых ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердца, осложнившихся обильной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимая Бухаловцева И.Г. вину в умышленном причинении смерти другому человеку не признала и показала, что она проживала совместно с В. в браке. Муж часто употреблял спиртное, уходил в запой и в эти периоды постоянно бил ее, угрожал расправой, хватался за ножи. Когда же он находился в трезвом состоянии, то вел себя спокойно, помогал ей по хозяйству. Она его сильно любила. ДД.ММ.ГГГГ она прописала мужа в своей квартире и после этого он стал сильно пить, его как будто подменили. В конце мая месяца муж перестал пить, предложил помириться. ДД.ММ.ГГГГ он предложил ей пойти в лес, чтобы там распить спиртное и помириться, на что она согласилась. Она купила спирт и они вдвоем пошли в лес, где распили спиртное, помирились, потом уснули, отчего их искусала мошкара. В лесу между ними вновь произошла ссора и В. избил ее, отчего она опорожнилась в штаны. Потом они пошли домой и муж решил приобрести еще спиртное, а она пошла в свою квартиру. Однако попасть в квартиру не смогла, так как сломался замок. Через некоторое время домой вернулся муж, открыл дверь и в квартире они вдвоем употребили спиртное. Затем В. стал ее бить, угрожать расправой, схватил за волосу и протащил по полу, обещал зарезать, задушить. Сколько все это продолжалось она не знает. Потом муж разделся и лег спать на диван, закрыв глаза. Больше они не ругались и он никаких действий по отношении к ней не применял, она имела возможность уйти из квартиры. Она посмотрела в зеркало и не узнала себя, так как лицо было опухшее, грязное. Затем она вошла в кухню, выпила еще спиртного, взяла в руки кухонный нож и подойдя с ним к лежавшему на диване мужу, нанесла ему удар ножом в область живота. Она хотела лишь одного, чтобы тот больше не встал в тот период времени и не продолжил ее бить. Убивать мужа не хотела, была в состоянии аффекта, действовала в необходимой обороне. После этого она пошла к своей соседке по квартире и сообщила той о происшедшем. До этого она не разводилась с мужем по причине своей любви к нему и он всегда просил у нее прощения, говорил что сильно любит.
Вместе с тем, несмотря на отрицание своей вины в умышленном причинении смерти мужу, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая К.. показала, что умерший В. был ее брат, который проживал в браке с Бухаловцевой И.Г. Отношения в семье брата были хорошие, но супруги часто употребляли спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения брат часто избивал жену. ДД.ММ.ГГГГ В.. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения приехал к ней домой на велосипеде, с собой у него была пластиковая бутылка самогона. На его теле были видны следы от укуса мошек. Брат сказал, что находился в лесу вместе со своей женой, где употребляли спиртное и там же уснули. От нее брат сразу поехал домой, так как его ждала жена. На следующий день узнала, что брата убила его жена. Ранее В. был женат два раза и всех своих жен он бил. Об этом они ей сами рассказывали.
Свидетель М. показала, что по соседству с ней проживала семья Бухаловцевых. Супруги проживали в браке год и все это время муж избивал жену, она всегда ходила с синяками, однако разводиться с ним она не хотела, так как любила его. До ДД.ММ.ГГГГ В. пил неделю. ДД.ММ.ГГГГ она слышала, что Бухаловцевы делали ремонт в квартире, потом куда-то ушли. Около 19 часов вечера этого же дня она видела Бухаловцеву И.Г. и та просила помочь ей открыть дверь в квартиру. Бухаловцева находилась в состоянии алкогольного опьянения, была искусана мошкой, у нее был синяк под левым глазом, вся одежда была в грязи. Дверь в квартиру они не смогли открыть и она ушла к себе домой. Через некоторое время послышался звон разбитого стекла и выйдя в коридор увидела стоявшую около разбитого окна Бухаловцеву. Спросив ее, что та делает, получила от Бухаловцевой ответ: «Что хочу, то и делаю». Тут пришел В.., который также был в состоянии алкогольного опьянения. Затем В. открыл дверь в свою квартиру и супруги вошли в нее. Через некоторое время в ее квартиру позвонили и открыв дверь, она увидела Бухаловцеву, которая была одета в футболку и плавки, в руке находилось лезвие от ножа, без ручки. Бухаловцева сказала ей, что она замочила мужа. После этого она вошла в квартиру Бухаловцевых и увидела там лежавшего на полу В., на нем была видна кровь. Что до этого происходило в квартире она не слышала, хотя ранее когда муж избивал жену, все было слышно. Когда Бухаловцеву И.Г. освободили из-под стражи через день после происшедшего, на ее вопрос, что у них произошло, та ответила, что ничего не помнит по причине алкогольного опьянения.
Свидетель П. показала, что проживает с Бухаловцевой И.Г. по соседству. Она неоднократно видела, как В. избивал свою жену, таскал ее за волосы, та часто ходила с синяками. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она увидела Бухаловцеву И.Г., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и пыталась открыть замок на входной двери в свою квартиру. Потом пришел ее муж и открыл дверь. Через некоторое время она услышала в коридоре крик Бухаловцевой о том, что та убила мужа. Она вошла в квартиру Бухаловцевых и увидела там лежавшего на полу В.., который хрипел и на его теле были видны следы крови. Считает, что у жены, убившей мужа, сдали нервы, поскольку тот часто ее избивал.
Свидетель Д.. показала, что знала супругов Бухаловцевых, проживала с ними по соседству. Она ранее с давних пор знала В.., когда тот еще был женат на других женщинах. Его жены постоянно ходили в синяках. Когда она узнала от Бухаловцевой И.Г., что та выходит замуж за В., то удивилась. Однако <данные изъяты> сказала, что он хороший и она его любит. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ она в свое окно увидела идущую по улице Бухаловцеву И.Г., которая была сильно пьяной, вся покусанной насекомыми, лохматой, босиком и в грязи. Через какое-то время ей стало известно об убийстве В. его женой. Еще до того как приехать милиции по факту убийства, она разговаривала с Бухаловцевой и видела у нее на лице и теле синяки. От нее исходил зловонный запах, было понятно, что Бухаловцева опорожнилась в штаны, поскольку из одежды на ней была лишь футболка и плавки. Что произошло между супругами, она не знает, так как <данные изъяты> ничего не рассказывала и как ей показалось была в шоковом состоянии. Думает, что видимо муж бил жену, раз она его убила. Она посоветовала подсудимой помыться, так как ей трудно будет разговаривать с сотрудниками милиции, которых уже ожидали, в таком виде.
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в квартире в <адрес>, где проживала семья Бухаловцевых, обнаружен труп В. со следами ножевых ранений в области грудной клетки. Труп находился в положении лежа на полу лицом вверх, из одежды на нем имеются лишь трусы. На полу видны следы крови. Общий порядок в квартире не нарушен. В комнате обнаружены отдельно клинок и под телом трупа обнаружена рукоятка кухонного ножа, которые изъяты (л.д. 4-17).
По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа В. следует, что его смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате множественных проникающих ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердца, осложнившихся обильной кровопотерей.
На трупе обнаружены телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений (5) грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердца, левостороннего гемоторакса (100 мл), которые в совокупности привели к развитию опасного для жизни состояния, обильной кровопотери, и являются опасными для жизни человека и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Характер ранений дает основание полагать, что образовались они от 5-ти кратного воздействия острого предмета, обладающего колющими свойствами.
Направление раневого канала левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением легкого снаружи внутрь слева направо практически горизонтально, длина раневого канала около 9 см. Телесные повреждения могли образоваться в пределах 1 часа к моменту наступления смерти. Потерпевший после получения телесных повреждений мог жить в указанный период времени и допускается его самостоятельное передвижение. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении доступном для причинения повреждений.
В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,53 промилле, что применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д.127-129).
Из протокола явки с повинной Бухаловцевой следует, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного со своим мужем В. у них возникла ссора, в ходе которой он стал ее оскорблять нецензурными словами и упрекать в том, что она ранее сдавала его в милицию. Затем он нанес ей несколько ударов по лицу и телу, сдавил за горло, схватил за волосы и протащил по полу. Потом муж успокоился, выпил спиртного и лег на диван, закрыв глаза. Она же поднялась с пола, пошла в кухню, где выпила стопку самогона. Ей стало обидно, что муж ее оскорбил и избил, поэтому решила покончить с ним раз и навсегда, т.е. убить. В это время она могла свободно уйти из дома, так как дверь была открыта и муж больше к ней не подходил. Взяв в кухне нож она зашла в комнату и подойдя В.., который лежал на диване с закрытыми глазами и никаких действий в отношении ее не принимал, нанесла ему несколько ударов в сердце и рядом с ним. Она имеет медицинское образование и ей знакома анатомия человека, поэтому она знала куда бить ножом, чтобы наверняка убить. После нанесения ударов ножом она испугалась и бросив нож, выбежала из квартиры, позвонив в дверь своей соседке М., которой и сообщила о происшедшем. После этого вернулась в квартиру, где обнаружила мужа лежащим на полу в луже крови. Вину в убийстве мужа полностью признает (л.д.43-44).
Согласно освидетельствованию и заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимой Бухаловцевой следует, что у нее имелись телесные повреждения в виде припухлости на теменной части головы, кровоподтек (1) левого глаза параорбитальный, кровоизлияние в белковую клетчатку слева, кровоподтек (1) на нижнем веке правого глаза, кровоподтеки (2) на боковой поверхности шеи справа, кровоподтеки (2) на боковой поверхности шеи слева, кровоподтек (1) на левом предплечье в средней трети, ссадина (1) на правом коленном суставе в нижней трети. Данные телесные повреждения возникли ДД.ММ.ГГГГ и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.73-77,88-89).
Протоколом выемки у подсудимой изъята одежда, которая осмотрена, признана вещественным доказательством по делу. Изъятые с места происшествия лезвие и рукоятка ножа также осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 78-82, 147-151).
По заключению экспертиз вещественных доказательств и трасологической экспертизы следует, что группа крови потерпевшего В.. – ОаВ (1). Группа крови подсудимой Бухаловцевой И.Г. – Ва (111). На рукоятке ножа, клинке ножа, на плавках подсудимой обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Бухаловцева В.. Происхождение крови от подсудимой исключается. Колото-резаные повреждения на кожных лоскутах с грудной клетки от трупа образовались от действия клинка ножа, изъятого с места происшествия. Клинок ножа и рукоять ножа, обнаруженные на месте преступления в квартире Бухаловцевой, ранее составляли единое целое (л.д. 96-99, 112-122,142-145).
Протоколом проверки показаний на месте подсудимая в присутствии защитника показала, где, когда и каким образом она нанесла удары ножом в область груди своего мужа, из которого следует, что все удары ножом были нанесены лежащему на диване В.., который в тот момент каких-либо действий к своей жене не применял (л.д. 54-72).
По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимая Бухаловцева И.Г. обнаруживает психическое расстройство в форме <данные изъяты>. Однако степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишало ее возможности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления она в состоянии аффекта не находилась, а была в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д.134-136).
У суда нет оснований сомневаться в заключении указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться к материалами уголовного дела и самой подсудимой. Какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, в судебном заседании не установлены, а поведение Бухаловцевой не вызвала у суда сомнений в ее психической полноценности. По этим основаниям суд признает Бухаловцеву вменяемой в отношении совершенного ею деяния. Анализируя и оценивая показания подсудимой в судебном заседании в части того, что она находилась в состоянии аффекта, необходимой обороны, обстоятельства происшедшего она не помнит и убивать мужа не хотела, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, противоречат ее предыдущим показаниям, протоколу явки с повинной, а также другим исследованным доказательствам. Суд пришел к выводу, что изменение предыдущих показаний и не признание вины подсудимой является способом ее защиты.
В ходе предварительно расследования дела Бухаловцева И.Г. без какого-либо принуждения или воздействия добровольно дала явку с повинной, в которой указала, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем находясь в парке употребили разведенный спирт, после чего пошли домой. Конфликтов между ними в тот период времени не было. Она пошла домой, а муж пошел сдавать цветной металл и когда вернулся, принес с собой бутылку самогона. Они опять распили спиртное, после чего муж стал ее оскорблять, несколько раз ударил по лицу и телу, таскал за волосы, сдавливал шею. Потом он успокоился, лег на диван и закрыл глаза. Она пришла в кухню, выпила стопку самогона и ей стало обидно, что муж ее оскорбил и избил. Поэтому решила покончить с ним раз и навсегда, убить, хотя могла спокойно уйти из квартиры, так как дверь была открыта и муж к ней больше не подходил. Взяв в кухне нож, она зашла в комнату, подошла к В.., лежавшему на диване на спине, и беспрепятственно несла мужу удар ножом в сердце, чтобы убить наверняка, а затем еще 3-4 удара рядом с сердцем. Она имела образование фельдшера, поэтому анатомия человека ей знакома и известно, что если ударить ножом в сердце, то человек неизбежно умрет, а если нанести удар в другое место, то может выжить. После нанесения ударов ножом она сильно испугалась и выбежала из квартиры, после чего сообщила о случившемся своей соседке М.. Вину в убийстве мужа полностью признает (л.д.43-44).
Далее, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, в присутствии своего защитника подсудимая указала о том, что проживала с В. в браке, жили они сначала хорошо, но потом муж стал уходить в запои, употреблять спиртное. В состоянии опьянения он избивал ее, оставляя синяки и гематомы. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем решили пойти в лес отдохнуть и купили бутылку разведенного спирта. Там муж попросил у нее прощения, сказал, что у них будет все хорошо и затем они вернулись домой. Муж поехал сдавать металлолом, а она пошла в квартиру, но не смогла в нее попасть по причине того, что был сломан замок. Через некоторое время вернулся муж, открыл дверь и они вошли в квартиру. С собой муж принес самогон, которые они вдвоем распили. В квартире муж стал на нее кричать, бить, упрекать в том, что она ранее вызывала к нему милицию. Он стал бить ее по лицу, телу, таскать за волосы, хватать за шею. После этого прекратив ее бить, он лег на диван. Она же пошла в кухню, где выпила самогон и увидела кухонный нож. После этого из-за обиды, которая накопилась в ней, за все оскорбления и побои, которые муж причинял ей за время совместного проживания, она захотела убить В.. Подбежав к мужу, который продолжал лежать на диване с закрытыми глазами, она нанесла ему удар ножом в область сердца и тут же очень быстро нанесла еще 3-4 удара в ту же область груди. Удары наносила с целью убить мужа, сверху вниз, держа в правой руке нож. Потерпевший не оказывал никакого сопротивления. Дальнейшее она помнит плохо. Выскочив на лестничную площадку, позвонила своей соседке М. и сообщила о случившемся, сказав, что убила мужа. Она имела до убийства мужа возможность самостоятельно уйти из квартиры, ей никто не препятствовал. Била ножом наверняка, так как имеет образование фельдшера-акушера и работала в больницах в хирургическом и реанимационном отделениях. В момент убийства она находилась в возбужденном состоянии и смогла совершить убийство только в состоянии алкогольного опьянения. Трезвая бы она не смогла его убить (л.д.67-60).
В дальнейшем при проверки показаний на месте, подсудимая фактически подтвердила свои показания в части нанесения ударов ножом своему мужу (л.д.64-72).
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Бухаловцева также в присутствии своего защитника не согласилась с квалификацией своих действий, признавая частично свою вину, не соглашаясь с заключением экспертизы в части того, что она понимала и осознавала свои действия. В действительности она не осознавала своих действий, что ее могут посадить в тюрьму. Она боялась, что В. продолжит ее избивать. От дальнейших показаний обвиняемая отказалась (л.д.173-175).
Исходя из материалов дела следует, что между супругами Бухаловцевыми часто происходили семейные ссоры на почве личных неприязненных отношений, вызванных злоупотреблением ими спиртными напитками. По месту жительства В.. характеризуется отрицательно (л.д.41).
Суд не находит в действиях Бухаловцевой состояния аффекта, поскольку это не нашло своего отражения в заключение судебно-психиатрической экспертизы, и на это обстоятельство подсудимая не указывала в своих первоначальных показаниях и в явке с повинной. Не находит суд в действиях подсудимой и признаков необходимой обороны, поскольку В. находясь в состоянии алкогольного опьянения как и его жена, в ходе ссоры нанес подсудимой телесные повреждения, после чего они вновь употребляли спиртные напитки. После этого потерпевший лег на диван и закрыл глаза, ничего больше не предпринимая по отношению к жене, не препятствуя ей покинуть жилье. В этот период времени подсудимая самостоятельно употребила спиртное, после чего взяв в руки нож, подошла к лежавшему на диване с закрытыми глазами мужу и нанесла ему множественные удары ножом в область груди, целясь в сердца, чтобы причинить тем самым только смерть. В этой связи суд исключает какую-либо правомерность при нанесении Бухаловцевой И.Г. ударов потерпевшему с использованием ножа. При этом подсудимая нанесла потерпевшему пять ударов ножом в жизненно важную часть тела человека, в область груди с повреждением сердца, легкого. Все удары ножом нанесены в короткий промежуток времени.
Установленные судом наличие телесных повреждений у Бухаловцевой И.Г., которые не расцениваются как вред здоровью, суд расценивает как противоправное поведение потерпевшего, явившегося причиной совершенного преступления. Кроме того и сама подсудимая употребила в день совершения преступления большое количество спиртного, отчего у нее возникла неприязнь к мужу.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Бухаловцевой И.Г. в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.
Действия подсудимой были направлены на безопасность жизни человека, когда в результате ее физического действия с использованием орудия преступления - ножа, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, отчего и наступила смерть на месте происшествия. Действовала подсудимая на почве личных неприязненных отношений, с прямым умыслом, поскольку нанесла пять ударов ножом в особо жизненную часть тела человека.
Таким образом, суд квалифицирует действия Бухаловцевой И.Г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинении смерти другому человеку.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Бухаловцевой преступление относится к категории особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит противоправность потерпевшего В.., явившегося поводом к преступлению, поскольку потерпевший незадолго до совершенного в отношении его преступления сам нанес подсудимой телесные повреждения, наличие психического расстройства, а также явку с повинной.
Подсудимая раскаялась, сожалеет о случившемся, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. По месту жительства Бухаловцева И.Г. рядом граждан характеризуется положительно. Заместителем главы администрации <адрес> наоборот характеризуется отрицательно, отмечается употребление ею алкогольных напитков и наркотических средств. Подсудимая состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств (л.д.47-53). Настоящее преступление подсудимая также совершила в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует ее с отрицательной стороны.
Суд учитывает также способ совершения преступления, орудие преступления и количество нанесенных ударов ножом.
Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, наличие смягчаюших и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бухаловцевой и на условия ее жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.
Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы считая его применение нецелесообразным.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бухаловцева должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бухаловцеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бухаловцевой И.Г. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирск, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: клинок и ручку ножа, футболку, плавки уничтожить как не представляющих материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бухаловцевой И.Г. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Г. Марченко