Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р. п. Мошково 13 декабря 2011 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,
подсудимого Ткаченко <данные изъяты>,
защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. № и ордер №,
при секретаре Баракиной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ткаченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/свободы, с применением ст.ст. 70, 74 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 г. 7 мес. л/свободы, освобожден условно-досрочно на 4 мес. 19 дней постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 г. л/свободы, условно с испытательным сроком 1 год, отбывающему наказание, судимости не сняты и не погашены, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткаченко Т.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Ткаченко, находящегося в гостях у своей знакомой по адресу – <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В этот же день, он реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, приехав на поле, расположенное недалеко от станции <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и последующего <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. № 76 (с последующими изменениями и дополнениями), - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 5,30 г., которое незаконно хранил при себе в двух пакетиках из полимерной пленки до момента их изъятия.
В этот же день в 20 часов 25 минут Ткаченко находясь в вагоне электропоезда № сообщением «<данные изъяты>», в пути следования по перегону «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск. Там при производстве личного досмотра в правом носке, надетом на Ткаченко и ему принадлежащим, были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,30 гр.
Согласно справке и заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Ткаченко, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,30 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.
Таким образом, Ткаченко Т.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ткаченко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Ткаченко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Ткаченко, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном преступлении.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.
Вместе с тем суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый употребляет наркотические средства и в этой связи состоит на учете у нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, за последние четыре года совершил четыре умышленных преступления. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко судим за аналогичное преступление, связанное также с незаконным оборотом наркотических средств, ему назначено условное осуждение, установлен испытательный срок в один год. Вместе с тем через десять месяцев после осуждения, Ткаченко вновь совершил настоящее умышленное преступление.
С учетом названных обстоятельств и учитывая, что данные преступления однородны по характеру и квалификации, суд пришел к выводу, что Ткаченко не оправдал проявленные к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов и по этим основаниям считает невозможным применить к нему правила ст. 70 УК РФ.
С учетом предыдущего приговора суда Ткаченко должен отбывать наказание в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ткаченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить два года два месяца лишения свободы, не отбытые по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ткаченко Т.В. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4,80 гр., бумажный пакет № 2 со смывами с полости рта и рук, срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ткаченко Т.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Г. Марченко