Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 15 декабря 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                      Бутова <данные изъяты>,

защитников Гавриленко Н. И.., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т. А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Бутова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутов В. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Бутов около 10 часов находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Бутов в этот же день около 11 часов пришел на участок местности, расположенный в 5 километрах от <адрес>, где действуя умышленно, путем ручного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой сухого вещества не менее 320 грамм.     Данное наркотическое средство Бутов спрятав под одежду, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, проходя по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он был задержан сотрудниками полиции с последующим изъятием у него в ходе личного досмотра вышеуказанного наркотического средства.

Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Бутова, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 320 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 320 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Бутов свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Бутова, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время находился у себя дома, когда решил сходить на поле, расположенное недалеко от поселка, чтобы там для собственного потребления нарвать дикорастущего растения конопли. Собрав верхушечные части конопли и поместив их в имевшийся при нем пакет, он спрятал пакет под одежду, зная уголовную ответственность за содеянное им. По пути домой он был задержан сотрудниками полиции, которые спросили, что у него в пакете. Он сознался, что в пакете растения конопли, после этого его доставили в отдел полиции, где изъяли пакет с коноплей. После этого он с сотрудниками полиции выезжал на участок местности, где указал место сбора им конопли (л.д.38-39, 55-56).

Кроме признательных показаний Бутова, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Л.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудником полиции П. работал в <адрес> по ранее совершенным в поселке преступлениям. Им поступила информация о том, что гражданин Бутов незаконно собрал дикорастущие растения конопли и идет по улице <адрес>. После этого он с П. пошел в сторону указанной улицы и проходя по ул. <адрес> они увидели Бутова, при котором имелся пакет с растением конопли. Бутов был задержан, доставлен в отдел МВД и там у него изъяли пакет с наркотическим средством. Бутов не отрицал, что собрал растения конопли для собственного потребления (л.д.35).

Аналогичные показания дал свидетель П.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.33-34).

Из показаний свидетеля Б.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники полиции при личном досмотре Бутова изъяли находившийся при нем полимерный пакет, наполненный растением конопли (л.д.48-49).

Аналогичные показания дал свидетель С.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.50-51).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен пакет с растением конопли (л.д.6). Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке местности близ <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. 12-15).

Изъятое у подсудимого Бутова наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.59-61).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Бутова, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 320 гр. (л.д.8, 19-20, 25-26).

Согласно перечню наркотических средств, 320 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Бутова в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Бутова по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние, а также наличие психического расстройства.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую

    Суд учитывает данные о личности Бутова, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал и раскаялся в содеянном.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Бутова без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бутова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бутову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года.

    Меру пресечения Бутову В. В. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, марихуану массой 318 гр., пакет № 2 со смывами с рук, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко