Приговор по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                             27 декабря 2011 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области     Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                 Моревой А. А.,

подсудимого                 Мащенко <данные изъяты>,

защитника             Гавриленко Н. И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре                             Баракиной Т. А.,

а также представителя потерпевшего ФИО1.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Мащенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Мащенко в 23 часу находился у себя дома по адресу - <адрес>, где у него из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    Реализуя свой умысел, Мащенко пришел к гаражу, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу - <адрес>, где подойдя к воротам бокса указанного гаража и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной у ворот гаража металлической трубы отогнул створки ворот бокса и таким образом проник в помещение гаража.

    Находясь в помещение гаража он тайно похитил безмасляный поршневой воздушный компрессор марки «fubag» стоимостью 7450 рублей, принадлежащий <данные изъяты>.

     Своими действиями Мащенко причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7450 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Таким образом Мащенко А. И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Мащенко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Мащенко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мащенко А. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

     По месту жительства Мащенко А. И. характеризуется положительно, тяжких последствий по делу на наступило.

     Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, причиненный им материальный ущерб возмещен путем изъятия у подсудимого похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований с изменению категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая все данные о личности подсудимого Мащенко, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Гавриленко Н. И. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 25 копеек (л.д. 74), с подсудимого Мащенко А. И. не взыскивать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Мащенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мащенко <данные изъяты> назначить условно, установив ему испытательный срок два года.

    Меру пресечения Мащенко А. И., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу – безмасляный поршневой воздушный компрессор марки «fubag» оставить в распоряжении <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    С.Г. Марченко