Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р. п. Мошково 22 декабря 2011 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,
подсудимого Левшова <данные изъяты>,
защитника Юрова В. В., представившего уд. № и ордер №,
при секретаре Баракиной Т. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Левшова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левшов С. Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время у Левшова, находящегося дома по адресу – <адрес> возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В этот же день, находясь на поле, расположенном недалеко от остановочной платформы «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, он реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. № 76 (в редакции от 04.07.2007 г.), - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,540 г. Данное наркотическое средство он завернул в белый лист бумаги и получившийся сверток положил в правый карман спортивных брюк темно-синего цвета, надетых на нем, где хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия.
В этот же день в 17 часов 00 минут Левшов находясь на о.п. «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Согласно справке и заключению экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Левшова, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,540 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.
Таким образом, Левшов С. Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Левшов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Левшов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левшов С. Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Левшову, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он исключительно положительно, вину признал, раскаялся в содеянном преступлении, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд не находит оснований к изменению категории преступления, как и не находит исключительных обстоятельств по делу.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Левшова и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд учитывает наличие у подсудимого источника дохода.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Семочкиной И. И. в ходе предварительного следствия в сумме 1432 рубля 20 копеек с подсудимого Левшова С. Л. не взыскивать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Левшова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,135 гр., бумажный пакет № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Г. Марченко