Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р. п. Мошково 22 декабря 2011 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,
подсудимого Анипко <данные изъяты>,
защитника Юрова В. В., представившего уд. № и ордер №,
при секретаре Баракиной Т. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Анипко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анипко Н. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Анипко, находящегося дома по адресу – <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В этот же день, находясь на поле, расположенном недалеко от остановочной платформы «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в <адрес>, Анипко реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и перетирания его между ладонями рук, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. № 76 (в редакции от 04.07.2007 г.), - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4,01 г., которое положив в полимерный пакетик, незаконно хранил при себе до момента его изъятия.
В этот же день в 18 часов 50 минут Анипко находясь в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>», в пути следования по перегону «о<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск. Там при производстве личного досмотра у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса).
Согласно справке и заключению экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Анипко, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4,01 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.
Таким образом, Анипко Н. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Анипко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Анипко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анипко Н. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Анипко, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он исключительно положительно, вину признал, раскаялся в содеянном преступлении, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, обучается в высшем учебном заведении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Анипко и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд учитывает наличие у подсудимого источника дохода и отсутствие иждивенцев.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Слободника И. З. в ходе предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 копеек, с подсудимого Анипко Н. В. не взыскивать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Анипко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,82 гр., бумажный пакет № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Г. Марченко