Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р. п. Мошково 12 января 2012 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,
подсудимого Шушминцева <данные изъяты>,
защитника Петухова В.Г., представившего уд. № и ордер №
при секретаре Баракиной Т. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шушминцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шушминцев Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Шушминцев около 16 часов находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Шушминцев в тот же день в 16 час. 37 мин. прибыл на остановочную платформу «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, откуда пешком прошел на расположенное поблизости поле. Там осуществляя свой преступный умысел, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, он незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, каннабис (марихуану) высушенной массой 116 грамм. Спрятав полимерный пакет с данным наркотическим средством под надетую на нем футболку, Шушминцев незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов и последующего изъятия в ходе личного досмотра.
Согласно справке и заключению экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Шушминцева, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), высушенной массой 116 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 116 гр. вышеуказанного высушенного наркотического средства каннабис (марихуана) составляет особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Шушминцев свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 16 часов дня находился в своем доме, где решил немного развлечься и для собственного потребления нарвать верхушечных частей дикорастущего растения конопли. С этой целью он прибыл на остановочную платформу «<данные изъяты>», расположенное в Мошковском районе Новосибирской области, после чего прошел на поле, находящееся поблизости. Там собрав верхушечные части растений конопли и поместив их в пакет, который спрятал под свою одежду, он пошел на остановочную платформу, чтобы уехать домой. Там его встретили сотрудники полиции, которые и обнаружили у него наркотическое средство. После этого его доставили в отдел полиции на станцию Новосибирск, где изъяли пакет с растением конопли. С количеством собранного им растения конопли полностью согласен.
Кроме признательных показаний Шушминцева, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель К.. показал, что работает командиром линейного отделения полиции на станции Новосибирск. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другим сотрудником полиции Л. нес службу на остановочной платформе «<данные изъяты>» в Мошковском районе. Около 18 часов вечера они обратили внимание на молодого человека, который подходя к остановочной платформе, озирался по сторонам, как будто чего-то боялся. Его руки были грязными и под футболкой он что-то прятал. Подойдя к парню и представившись сотрудниками полиции, с целью установления его личности они попросили предъявить им удостоверение личности, на что парень назвал себя Шушминцевым и сказал, что паспорт его находится дома. От парня исходил сильный запах растений конопли. Зная, что поблизости на поле растет дикорастущая конопля, было понятно, что парень причастен к ее сбору. Спросив у него, нет ли при нем чего-либо запрещенного и получив отрицательный ответ, они задержали Шушминцева и доставили его в отдел полиции, где в присутствии понятых у него был изъят из-под одежды полимерный пакет, наполненный растением конопли. Каких-либо претензий по поводу задержания, Шушминцев не предъявлял и признался, что собрал растения конопли для собственного потребления.
Аналогичные показания дал свидетель Л,., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.68-69).
Из показаний свидетеля С.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности сотрудника полиции на станции Новосибирск. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера в помещение дежурной части на ст. Новосибирск был доставлен Шушминцев Д.А., в ходе досмотра которого с участием двух понятых был обнаружен и изъят пакет, наполненный растением конопли. Задержанный пояснил, что набрал растения конопли для собственного потребления на о.п. «<данные изъяты>» в Мошковском районе (л.д. 70-72).
Из показаний свидетеля Ш.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого совместно с другим понятым О.., когда сотрудники полиции в дежурной части ст. Новосибирск при личном досмотре Шушминцева изъяли находившийся при нем полимерный пакет, наполненный растением конопли (л.д.73-75).
Аналогичные показания дал свидетель О.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.76-78).
Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 35 мин. в дежурной части ст. Новосибирск при нем обнаружен пакет с растением конопли (л.д.14-15).
Изъятое у подсудимого Шушминцева наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.37-40,60-63).
Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Шушминцева, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой сухого вещества 116 гр. На его руках выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.34, 36,46-49,56-57).
Согласно перечню наркотических средств, 116 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) отнесено к особо крупному размеру наркотических средств (л.д.64-65).
Предыдущая судимость подсудимого подтверждается копией приговора суда (л.д.149-153).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Шушминцева в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.
Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шушминцева по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.
Суд учитывает данные о личности Шушминцева, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он положительно, вину признал и раскаялся в содеянном. Суд учитывает молодой возраст подсудимого.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение двух тяжких преступлений к условной мере наказания и настоящее преступление, которое отнесено также к категории тяжких преступлений, совершил через 11 месяцев после его осуждения за предыдущие преступления. В период испытательного срока подсудимый нарушал порядок отбывания наказания и ему был продлен испытательный срок на один месяц (л.д.157). Шушминцев страдает гашишной наркоманией (л.д.165-166), ранее состоял на учете у нарколога в связи с употреблением спиртных напитков и наркотических средств (л.д.155).
Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую. Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.
Настоящее умышленное тяжкое преступление Шушминцев совершил в период испытательного срока при условном осуждение. В этой связи суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шушминцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить шесть месяцев лишения свободы, не отбытые им по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шушминцеву Д.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Шушминцеву Д.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на станции Новосибирск, каннабис (марихуану) массой 113 гр. и пакет белого цвета, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шушминцевым Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Г. Марченко