Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково 11 января 2012 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,
подсудимой Герфановой <данные изъяты>,
защитника Потапова А. Г., представившего уд. № и ордер №
при секретаре Баракиной Т. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Герфановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Герфанова А. Ю. находилась в квартире №, расположенной в доме № по <адрес>, где у неё из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой умысел, Герфанова воспользовавшись отсутствием собственника и тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, найдя в холодильнике связку ключей, подошла к сейфу, расположенному в одной из комнат квартиры. Найденным ключом Герфанова открыла замок сейфа и тем самым незаконно проникла в иное хранилище, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшей У. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.
После чего Герфанова с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом Герфанова А. Ю. совершила преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Герфанова в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Герфанова заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Герфанова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
По месту жительства Герфанова А. Ю. характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило.
Подсудимая полностью признала вину, раскаялась в содеянном, причиненный ею материальный ущерб не возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание вины.
С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований с изменению категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая все данные о личности подсудимой Герфановой, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.
Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей У. в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиком.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Герфанову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Герфановой <данные изъяты> назначить условно, установив ей испытательный срок два года.
Меру пресечения Герфановой А. Ю. подписку о невыезде, отменить.
Обязать Герфанову А. Ю. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа и обратиться в Центр занятости населения для трудоустройства в месячный срок.
В возмещение материального ущерба взыскать с Герфановой А. Ю. в пользу У. <данные изъяты> рублей;
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Г. Марченко