Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 12 января 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                      Цепаева <данные изъяты>,

защитника Петухова В.Г., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т. А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Цепаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цепаев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Цепаев около 12 часов дня находился в лесу, расположенном вблизи остановочной платформы «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области. Там у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Цепаев пешком прошел на близлежащее от остановочной платформы поле, где осуществляя свой преступный умысел, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, каннабис (марихуану) высушенной массой 562 грамма, поместив его в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, неся его в правой руке до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. и последующего изъятия в ходе личного досмотра.

Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Цепаева, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), высушенной массой 562 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 562 гр. вышеуказанного высушенного наркотического средства каннабис (марихуана) составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Цепаев свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Цепаева, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 12 часов дня находился в лесу, расположенном недалеко от остановочной платформы «<данные изъяты>» в Мошковском районе, куда пришел за грибами. Возвращаясь домой через поле, он увидел дикорастущую коноплю и решил нарвать растения конопли для собственного потребления, зная, что оно является наркотическим средством, поскольку уже употреблял его. Находясь на поле он собрал растения конопли. Поместив его в имевшийся при нем пакет, он пошел на о.п. «<данные изъяты>». Там к нему подошли сотрудники полиции, представились. Они и обнаружили имевшийся при нем пакет с наркотическим средством, после чего доставили в отдел полиции на ст. Новосибирск, где в присутствии понятых изъяли растения конопли. Он не отрицал факт сбора им растений конопли для собственного потребления (л.д. 68-71, 141-143).

После оглашенных показаний подсудимый полностью с ними согласился, как согласился и с количеством собранного им растения конопли.

Кроме признательных показаний Цепаева, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что будучи сотрудником полиции он совместно с другим сотрудником Л. ДД.ММ.ГГГГ нес службу на остановочной платформе «<данные изъяты>» в Мошковском районе. Около 13 часов 30 мин. они обратили внимание на мужчину, который переходил через железнодорожные пути около остановочной платформы. При нем имелся пакет и мужчина постоянно оглядывался по сторонам. Они подошли к нему и предъявив свои служебные удостоверения, попросили мужчину представиться с целью установления его личности. Мужчина назвал себя Цепаевым. В пакете у него находилось растение конопли, которое Цепаев назвал «травой». После этого они задержали Цепаева и доставили его в отдел полиции, где в присутствии понятых у него был изъят пакет, наполненный растением конопли. Каких-либо претензий по поводу задержания, Цепаев не предъявлял (л.д. 55-56).

Аналогичные показания дал свидетель Л.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 57-58).

Из показаний свидетеля В.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности сотрудника полиции на станции Новосибирск. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мин. в помещение дежурной части на ст. Новосибирск был доставлен Цепаев А..А., в ходе досмотра которого с участием двух понятых был обнаружен и изъят пакет, наполненный растением конопли. Задержанный пояснил, что набрал растения конопли для собственного потребления близ о.п. «<данные изъяты>» в Мошковском районе (л.д. 59-60).

Из показаний свидетеля Т.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого совместно с другим понятым, когда сотрудники полиции в дежурной части ст. Новосибирск при личном досмотре Цепаева А.А. изъяли находившийся при нем пакет, наполненный растением конопли (л.д. 63-64).

Аналогичные показания дал свидетель Н.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 61-62).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 10 мин. в дежурной части ст. Новосибирск при нем обнаружен пакет с растением конопли (л.д. 11-12).

Изъятое у подсудимого Цепаева наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 28-30,50-54).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Цепаева, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой сухого вещества 562 гр. На его руках и срезах ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.25-27, 36-38, 45-46).

Согласно перечню наркотических средств, 562 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) отнесено к особо крупному размеру наркотических средств (л.д.48-49).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Цепаева в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Цепаева по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние, а также наличие психического расстройства в форме <данные изъяты> (л.д.132-133).

    Суд учитывает данные о личности Цепаева, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом, где также положительно характеризуется.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую. Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

    Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Цепаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Цепаеву <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать Цепаева А.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Цепаеву А.А. подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на станции Новосибирск, каннабис (марихуану) массой 560 гр. и пакет белого цвета, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко