Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 01 февраля 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                      Кухоенко <данные изъяты>,

защитника Потапова А. Г., представившего уд. № и ордер ,

при секретаре Бухмиллер О. С.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Кухоенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кухоенко В. А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кухоенко, находящегося во дворе дома по адресу – <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В этот же день, в неустановленное время, Кухоенко реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, находясь около сараев, расположенных недалеко от его дома путем срывания листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и последующего вымачивания в ацетоне, выпаривания и последующего смешивания с табаком, приобрел наркотическое средство запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. № 76, - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 0.45 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство он упаковал во флакон из полимерного материала белого цвета с крышкой и положил в левый наружный карман надетой на нем и ему принадлежащей куртки черного цвета с синими вставками на плечах, где хранил для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия.

    В этот же день в 18 часов 51 мин. Кухоенко находясь в электропоезде сообщением «<данные изъяты>», следующем по перегону о.п. «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги, расположенному в Мошковском районе Новосибирской области, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него и было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Кухоенко, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) массой 0.45 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Кухоенко В. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кухоенко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Кухоенко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кухоенко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому Кухоенко, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, как и не находит исключительных обстоятельств по делу.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кухоенко и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд учитывает наличие у подсудимого источника дохода.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Габитова Ш. К. в ходе предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек с подсудимого Кухоенко В. С. не взыскивать.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кухоенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

    Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0.29 гр., флакон из полимерного материала и бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко