Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 30 января 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                  Волкина <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Волкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волкин В.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Волкин около 18 часов проходил по <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Волкин пришел в проулок, расположенный между двух улиц <данные изъяты>, где действуя умышленно, путем ручного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой сухого вещества 612 грамм.     После этого Волкин сложил наркотическое средство в имевшиеся при себе два полимерный пакета и незаконно хранил их при себе до того момента, когда он проходя по <адрес> в 19 час. 10 мин. был задержан сотрудниками полиции.

Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Волкина, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 612 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 612 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Волкин свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Волкина В.К., оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 18 часов находился в районе улиц <адрес>, где решил для собственного потребления нарвать там дикорастущего растения конопли. Собрав верхушечные части конопли и поместив их в два пакета, он пошел по <адрес>, где его встретил сотрудник полиции П.., который спросил, что у него в пакетах. Он сознался, что в пакетах растения конопли, после этого его доставили в отдел полиции, где изъяли пакеты с коноплей. На следующий день он с сотрудниками полиции выезжал на место сбора им конопли (л.д.18-19, 60-61).

Кроме признательных показаний Волкина, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля П.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности оперуполномоченного полиции и ДД.ММ.ГГГГ работал по раскрытию преступлений. Ему поступила информация, что в районе улицы <данные изъяты> Волкин незаконно нарвал дикорастущую коноплю и идет с растением конопли по ул. <данные изъяты>. Он выехал по указанному адресу и на ул. <данные изъяты> увидел идущего Волкина, в руках которого были чем-то наполненные пакеты. В разговоре с Волкиным тот признался, что нарвал для собственного потребления растения конопли. После этого Волкин был доставлен в ОВД, где у него изъяли пакеты с коноплей.

Свидетель Т. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ был в вечернее время приглашен в дежурную часть полиции в <адрес>, где с участием второго понятого был досмотрен гражданин Волкин, у которого изъяли два пакета, наполненных растением конопли. Задержанный пояснил, что собрал коноплю для собственного потребления. Каких-либо претензий по поводу задержания и изъятия растения конопли, Волкин не предъявлял. Изъятое в его присутствии было осмотрено.

Из показаний свидетеля К.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники полиции при личном досмотре Волкина изъяли находившиеся при нем два полимерных пакета, наполненные растением конопли (л.д.53).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружены два пакета с растением конопли (л.д.5). Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке местности близ улиц <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. 11-12).

Изъятое у подсудимого Волкина наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.54-56).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Волкина, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 612 гр. (л.д.10, 38-39, 44-45).

Согласно перечню наркотических средств, 612 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Волкина в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Волкина по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Волкину суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и наличие <данные изъяты> (л.д.22, 49-50).

    С учетом характера преступления и обстоятельств его совершения, суд не находит оснований с изменению категории преступления на менее тяжкую.

    Суд учитывает данные о личности Волкина, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, вину признал и раскаялся в содеянном.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Волкина без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Волкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Волкину <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Волкину В.К. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, марихуану массой 608 гр., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко