Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                             26 января 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области         Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                 Моревой А.А.,

подсудимого                         Тарасенко <данные изъяты>,

защитника             Яскевич Л. П., представившей уд. и ордер ,

при секретаре                             Баракиной Т. А.,

а также потерпевшей Р.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Тарасенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тарасенко Д. В. находился в автомобиле ВАЗ 2104 регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованном на перекрестке улиц <адрес>. Там также находился В.., у которого при себе находился мобильный телефон марки «Fly MC-145», принадлежащий его матери – Р.., который она передала нму во временное пользование.

    В это время у Тарасенко внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона «Fly MC-145», принадлежащего Р..

    Реализуя свой умысел Тарасенко умышленно и открыто на глазах у В. из руки у последнего похитил мобильный телефон «Fly MC-145», принадлежащий Р., стоимостью <данные изъяты> рублей. В. пытался словесно воспрепятствовать незаконным действия Тарасенко, однако тот с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

    Своими действиями Тарасенко Д. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасенко Д. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Тарасенко Д. В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель, потерпевшая Р. не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко Д. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Тарасенко Д. В. характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, тяжких последствий по делу не наступило, имущество потерпевшей возвращено путем изъятия похищенного у подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тарасенко Д. В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом характера преступления и обстоятельств его совершения, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.

    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Тарасенко на условия его жизни, суд считает возможным избрать ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – мобильном телефоне «Fly MC-145», возвращенном Р., то его следует оставить в распоряжении последней.

    

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Тарасенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                 С. Г. Марченко