Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 16 февраля 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Ашифина К.А.,

подсудимого                      Неделина <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т. А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Неделина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неделин Е. Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Неделина, находящегося в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В этот же день, около 13 часов Неделин находясь на поле, расположенном недалеко от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, путем сбора дикорастущего растения конопля и перетирания его между ладонями рук, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. № 76, - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 5,13 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство он хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в двойном полимерном пакетике до момента изъятия.

    В этот же день около 16 часов 50 мин. Неделин находясь на перегоне «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где при производстве личного досмотра в сумочке для документов синего цвета, надетой через плечо Неделина и ему принадлежащей, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с вышеуказанным наркотическим средством.

    Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Неделина, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,13 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Неделин Е. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Неделин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Неделин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неделин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому Неделину, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном преступлении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказании подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, как и не находит исключительных обстоятельств по делу.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Неделина и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск – пакете с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4.58 гр., бумажном пакете № 2, то их следует уничтожить.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Громыко В. А. в ходе предварительного следствия в сумме 1432 рубля 20 копеек с подсудимого Неделина Е. Ю. не взыскивать.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Неделина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказании Неделину Е.Ю. назначить условно с испытательным сроком три года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в центр занятости по месту проживания для подбора вакансии по трудоустройству.

    Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4.58 гр., бумажный пакет № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко