Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 16 февраля 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Ашифина К.А.,

подсудимого                      Ноговицына <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Бухмиллер О.С.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ноговицына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ноговицын М. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Ноговицына, находящегося в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В этот же день, в дневное время Ноговицын реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, пребывая у озера рядом с <адрес>, путем пробивания через ткань верхушечных частей дикорастущего растения конопля, приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. № 76, - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 6,000 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство он хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.

    В этот же день около 20 часов 25 мин. в электропоезде сообщением «<данные изъяты>», при отправлении электропоезда с о.п. «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в Мошковском районе Новосибирской области, Ноговицын был задержан сотрудниками полиции и после прибытия электропоезда на ст. Новосибирск-Главный, доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено находящееся в бумажном свертке вещество темного цвета и изъято.

Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Ноговицына, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 6,000 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Ноговицын М. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ноговицын М. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Ноговицын М. В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ноговицын М. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому Ноговицыну М. В., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, как и не находит исключительных обстоятельств по делу.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ноговицына и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд учитывает наличие у подсудимого источника дохода.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск – пакете с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5.940 гр., бумажном пакет № 2, то их следует уничтожить; куртку, находящуюся там же, возвратить Ноговицыну М. В.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвокатов Хромовой А. В., Сальниковой Л. П. в ходе предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек с подсудимого Ноговицына М. В. не взыскивать.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Ноговицына <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск – пакет с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5.940 гр., бумажный пакет № 2, уничтожить, куртку, хранящуюся там же, возвратить Ноговицыну М. В.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко