Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 13 февраля 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Ашифина К.А.,

подсудимого                  Прокопчук <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Прокопчук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопчук Е. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ у Прокопчук Е.В., находившемуся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

    С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня пришел на поле, расположенное вблизи перегона «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, где незаконно без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли приобрел запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) высушенной массой 300 гр., что является особо крупным размером.

     Кроме того, находясь там же на поле Прокопчук при помощи <данные изъяты> верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, получив тем самым запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 16,312 гр., что является крупным размером.

Незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 16,312 гр. Прокопчук поместил в имеющиеся при нем два прозрачных бесцветных полимерных пакетика, которые завернул в бумажный сверток и положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки черного цвета. Наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 300 гр. он поместил в полимерный пакет-майку фиолетового цвета с надписью черного цвета «LIKE». Указанные наркотические средства Прокопчук хранил без цели сбыта при себе до момента их изъятия, когда в этот же день в 13 часов 50 минут в непосредственной близости у железнодорожных путей в районе о. п. «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск.

Согласно справкам и заключениям экспертиз за от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Прокопчук, являются наркотическими средствами каннабис (марихуана), общей высушенной массой 300 гр. и гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 16,300 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 16,312 гр. наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) составляет крупный размер наркотического средства, а 300 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Прокопчук свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Прокопчук Е.В., оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня он пошел на поле, расположенное недалеко от железнодорожных путей в районе перегона «<данные изъяты>» в Мошковском районе, чтобы приобрести наркотическое средство растительного происхождения. На поле он нашел тряпку и металлическую миску. После этого собрал верхушки дикорастущего растения конопли, <данные изъяты> и полученную пыль поместил в два полимерных пакетика. После этого он там же на поле собрал также для собственного потребления верхушечные части растения конопли, которые поместил отдельно в полимерный пакет. Затем с собранным им таким образом наркотическими средствами он пошел в сторону остановочной платформы «<данные изъяты>», чтобы уехать в <данные изъяты>, но по пути был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в отдел полиции на ст. Новосибирск, где в присутствии понятых у него изъяли наркотические средства растительного происхождения. Он не отрицал факт сбора им растений конопли для собственного потребления (л.д. 78-82, 136-137, 191-193).

После оглашенных показаний подсудимый полностью с ними согласился, как согласился и с количеством изъятых у него наркотических средств.

Кроме признательных показаний Прокопчук, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Б,., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что будучи сотрудником полиции он совместно с другим сотрудником С. ДД.ММ.ГГГГ нес службу на остановочной платформе «<данные изъяты>» в Мошковском районе. Около 13 часов они обратили внимание на мужчину, который проходил мимо железнодорожных путей около остановочной платформы. При нем имелся чем-то наполненный пакет, а от самого мужчины исходил запах конопли. Они подошли к нему и предъявив свои служебные удостоверения, попросили мужчину представиться с целью установления его личности. Мужчина назвал себя Прокопчук. В пакете у него находилось растение конопли. После этого они задержали Прокопчук и доставили его в отдел полиции, где в присутствии понятых у него были изъяты наркотические средства (л.д. 66-67).

Аналогичные показания дал свидетель С.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 64-65).

Из показаний свидетеля Р.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности сотрудника полиции на станции Новосибирск. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 мин. в помещение дежурной части на ст. Новосибирск был доставлен Прокопчук, в ходе досмотра которого с участием двух понятых были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическими средствами растительного происхождения. Задержанный пояснил, что набрал растения конопли для собственного потребления (л.д. 68-69).

Из показаний свидетеля Б.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого совместно с другим понятым, когда сотрудники полиции в дежурной части ст. Новосибирск при личном досмотре Прокопчук изъяли находившиеся при нем пакеты, наполненные наркотическим средством растительного происхождения (л.д. 70-71).

Аналогичные показания дал свидетель З,, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 72-73).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 25 мин. в дежурной части ст. Новосибирск при нем обнаружены пакеты с наркотическим средством растительного происхождения (л.д. 13-14).

Изъятые у подсудимого Прокопчук наркотические средства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 56-61).

Согласно справкам и по заключению криминалистических экспертиз, вещества растительного происхождения, изъятые у подсудимого Прокопчук, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой сухого вещества 300 гр. и гашишем (анашой, смолой каннабиса) общей массой 16, 312 гр. На его руках и срезах ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.28, 33-35, 38, 45-47, 53-54).

Согласно перечню наркотических средств, 300 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. 16, 312 гр. наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесено к крупному размеру наркотических средств (л.д. 62-63).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Прокопчук в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Органами предварительного расследования действия Прокопчук квалифицированы по каждому эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств исходя из их количества как самостоятельные преступления, соответственно по ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Прокопчук по единой статье 228 ч. 2 УК РФ, считая, что умысел подсудимого был направлен на приобретение особо крупного размера наркотических средств и находясь на поле он собрал количество наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того при едином умысле, в одно и то же время, в одном и том же месте Прокопчук приобрел и другое наркотическое средство в крупном размере.

Суд соглашаясь с позицией государственного обвинения, считает необходимым квалифицировать действия Прокопчук по незаконному приобретению и хранению наркотических средств по более тяжкому квалифицирующему признаку, исходя из особо крупного размера наркотического средства, без дополнительной квалификации по другой статье уголовного закона.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в крупном и особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Прокопчук Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние, а также наличие психического расстройства (л.д.181-183).

    Суд учитывает данные о личности Прокопчук, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, то, что он воспитывался в неблагополучной семье, остался без попечения родителей, которые были лишены в отношении его родительских прав.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, как и не находит исключительных обстоятельств по делу.

    Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Прокопчук <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Прокопчук <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Прокопчук Е.В. подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на станции Новосибирск, каннабис (марихуану) массой 294 гр., гашиш (анаша, смола каннибаса) общей массой 15,7 гр., два полимерных пакета и два бесцветных полимерных пакетика, два бумажных свертка и два пакета, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко