Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 13 февраля 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Ашифина К. А.,

подсудимого                  Рязанова <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Бухмиллер О.С.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Рязанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанов С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Рязанов около 12 часов находился в <данные изъяты>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Рязанов в этот же день около 13 часов на <адрес>, где действуя умышленно, путем ручного сбора нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой сухого вещества 556 грамм.     После этого Рязанов сложил наркотическое средство в имевшийся при себе полимерный пакета и незаконно хранил его при себе до того момента, когда он проходя по <адрес> в 13 час. 55 мин. был задержан сотрудниками полиции.

Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Рязанова, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 556 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 556 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Рязанов свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Рязанова С.Ю., оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 13 часов находился в районе <адрес>, где решил для собственного потребления нарвать там дикорастущего растения конопли. Собрав верхушечные части конопли и поместив их в полимерный пакета, он пошел по <адрес>, где его встретили сотрудники полиции, который спросили, что у него в пакете. Он сознался, что в пакете растения конопли, после этого его доставили в отдел полиции, где изъяли пакет с коноплей. В этот же день он с сотрудниками полиции выезжал на место сбора им конопли (л.д.32-33, 50-51).

Кроме признательных показаний Рязанова, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель П. показал, что он работает в должности оперуполномоченного полиции и ДД.ММ.ГГГГ работал по раскрытию преступлений. Ему поступила информация, что в районе <адрес> Рязанов С.Ю. незаконно нарвал дикорастущую коноплю и идет с растением конопли по улице. Он выехал по указанному адресу совместно с сотрудником полиции Л, и на <адрес> увидел идущего Рязанова, в руках которого был чем-то наполненный пакет. В разговоре с Рязановым тот признался, что нарвал для собственного потребления растения конопли. После этого тот был доставлен в ОВД, где у него изъяли пакет с коноплей.

Аналогичные показания дал свидетель Л.., который также как и свидетель П. принимал участие в задержании Рязанова.

Из показаний свидетеля И.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники полиции при личном досмотре Рязанова С.Ю. изъяли находившийся при нем полимерный пакет, наполненные растением конопли (л.д.42-43).

Аналогичные показания дал свидетель Г.., чьи показания также были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 40-41).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен пакет с растением конопли (л.д.5). Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке местности близ <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. 9-11).

Изъятое у подсудимого Рязанова наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.44-46).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Рязанова, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 556 гр. (л.д.14, 21-22, 27-28).

Согласно перечню наркотических средств, 556 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Рязанова в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Рязанова С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Рязанову суд признает полное признание вины и раскаяние.

    С учетом характера преступления и обстоятельств его совершения, суд не находит оснований с изменению категории преступления на менее тяжкую, как и не находит по делу исключительных обстоятельств.

    Суд учитывает данные о личности Рязанова, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Рязанова без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Рязанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рязанову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Рязанову С.Ю. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, марихуану массой 552 гр., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко