Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 15 февраля 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Ашифина К. А.,

подсудимого                      Денисова <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Бухмиллер О.С.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Денисова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов С. А. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Денисов проходя мимо дома по <адрес> увидел произрастающие около ограды вышеуказанного дома растения дикорастущей конопли.

При этом у Денисова возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Денисов С. А. в этот же день пришел к ограде вышеуказанного дома, где действуя умышленно, для собственного потребления, стал <данные изъяты> верхушечные части растений дикорастущей конопли. Тем самым Денисов без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 2.7 грамма. Затем он незаконно храня в ладони своей руки указанное наркотическое средство прошел в подъезд дома по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и в 18 часов 45 минут был доставлен в отделе МВД России по Мошковскому району, где наркотическое средство гашиш массой 2.7 гр. у него было изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Денисова, является наркотическим средством гашиш массой сухого вещества 2.7 грамм., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Денисов С.А. проходя мимо дома по <адрес> увидел произрастающие около ограды вышеуказанного дома растения дикорастущей конопли.

При этом у Денисова возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Денисов в этот же день пришел к ограде вышеуказанного дома, где действуя умышленно, для собственного потребления стал <данные изъяты> верхушечные части растений дикорастущей конопли, приобретя тем самым наркотическое средство гашиш общей массой 2.2 грамма. Затем он незаконно храня в кармане своей одежды указанное наркотическое средство, прошел в подъезд дома по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и в 21 час. 45 минут доставлен в отдел МВД России по Мошковскому району, где наркотическое средство гашиш массой 2.2 гр. у него было изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Денисова, является наркотическим средством гашиш массой сухого вещества 2.2 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Денисов С. А. совершил два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисов С. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Денисов С. А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов С. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому Денисову С. А., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд признает полное признание вины, раскаяние.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, как и не находит исключительных обстоятельств по делу.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Денисова и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

    Решая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Мошковскому району - наркотическое средство гашиш, то его следует уничтожить.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Денисова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Денисову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

    Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством гашиш массой 4.6 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России в Мошковском районе, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко