Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 20 февраля 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Ашифина К.А.,

подсудимого                  Попович <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Попович <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попович А. А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у Попович, находившегося у себя дома по адресу – <адрес>, возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере и наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Попович сразу же приступил к реализации своего преступного умысла и на общественном транспорте проследовал до остановочной платформы <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, откуда пешком прошел на расположенное в непосредственное близости от остановочной платформы поле.

В этот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Попович находясь на поле незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора пыльцы с верхушечных частей дикорастущего растения конопли и <данные изъяты>, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,650гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе в свертке из газетного листа, поместив в сумку, находящуюся при нем и ему принадлежащую.

Кроме того, там же на поле Попович незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли и пробивания ее через ткань, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 1440 гр., что является особо крупным размером, которое поместил в два полимерных пакета и незаконно хранил при себе сначала в руках, а впоследствии под сидениями вагона электропоезда сообщением «<данные изъяты>», в котором он следовал от о.п. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> к своему месту жительства.

В этот же день в 20 часов 27 минут Попович А. А. был задержан сотрудниками полиции в вагоне электропоезда сообщением «<данные изъяты>» на перегоне «<данные изъяты>» в Мошковском районе Новосибирской области. В ходе осмотра места в вагоне , где находился Попович, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере каннабис (марихуана) общей массой высушенного вещества 1440 гр. было обнаружено и изъято из-под сидений. После чего Попович был доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято из принадлежащей ему сумки наркотическое средство в особо крупном размере гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 25,650 гр.

Согласно справкам и заключению экспертиз вещества, изъятые у Попович, являются наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 25,640 гр. и наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 1440 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 25,650 гр. наркотического средства гашиш (анаша, смола каанабиса) и 1440 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) каждый являются особо крупным размером наркотических средств

В судебном заседании подсудимый Попович свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Попович А.А., оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время находился у себя дома, когда решил для собственного потребления нарвать дикорастущего растения конопли, зная что та растет в районе остановочной платформы <адрес>. В этот же день он с целью сбора растений конопли поехал в место ее произрастания и на там на поле для собственного употребления собрал верхушечные части конопли и поместил ее в полимерные пакеты. Там же на поле он <данные изъяты>, получив тем самым наркотическое средство гашиш, который также поместил в пакет. После этого с имевшимися при нем наркотическими средствами он пошел на остановочную платформу. чтобы на электропоезде уехать в <адрес>, к себе домой. В этот же день в пути следования около 20 часов он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где у него были изъяты наркотические средства. Претензий по количеству наркотических средств у него нет (л.д. 157-161, т.2).

Кроме признательных показаний Попович, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля К.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает сотрудником линейного отдела полиции и ДД.ММ.ГГГГ работал по сопровождению электропоездов вместе с другим сотрудником полиции Л. В пути следования электропоезда сообщением «<данные изъяты>» в <данные изъяты> вагоне они обратили внимание на ранее им незнакомого гражданина Попович, при котором находились пакеты и сумка, от которых исходил запах конопли. Попович был задержан, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где у него изъяли наркотические средства (л.д.81-83, т.2).Аналогичные показания дал свидетель Л.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.84-86, т.2).

Из показаний свидетеля А,., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в <адрес> вместе со своим знакомым Н. встретил своего знакомого Попович у которого при себе имелась сумка и пакеты. После этого они втроем поехали на электропоезде в <адрес>. В пути следования к ним подошли сотрудники полиции, которые находились в гражданской одежде. Они представились, показали свои служебные удостоверения и поинтересовались у Поповича, что у того находится в пакетах. После чего сотрудники полиции задержали Попович и доставили его в линейный отдел полиции на ст. Новосибирск (л.д.149-150, т.1).

Аналогичные показания дал свидетель Н.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.192-195, 200-201, т.1).

Из показаний свидетеля Г.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был в вечернее время приглашен в дежурную часть полиции на станции Новосибирск, где с участием второго понятого был досмотрен гражданин Попович, у которого изъяли наркотические средства. Задержанный пояснил, что собрал коноплю для собственного потребления на о.п. <адрес>. Каких-либо претензий по поводу задержания и изъятия наркотических средств, Попович не предъявлял. Изъятое в его присутствии было осмотрено (л.д. 95-97, т. 2).

Аналогичные показания дал свидетель З.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 92-94, т.2).

Из показаний свидетелей Ч.., и Г.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве по линейному отделу полиции на ст. Новосибирск, когда в вечернее время принимали участие при осмотре Попович, у которого были обнаружены и изъяты наркотические средства (л.д.78-80, 87-89, т.2).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружены наркотические средства растительного происхождения (л.д.1-2, т.2). Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке местности близ остановочной платформы <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. 131-135, т.1).

Изъятые у подсудимого Попович наркотические средства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 41-44, т.1, л.д. 44-51, 60-65, т.2).

Согласно справкам и по заключениям криминалистических экспертиз, вещества растительного происхождения, изъятые у подсудимого Попович, являются наркотическими средствами каннабис (марихуана) массой сухого вещества 1440 гр. и гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 25, 650 гр. (л.д. 40, 52-54, т.1, л.д. 9, 34-36, т.2).

Согласно перечню наркотических средств, 1440 гр. высушенного наркотического средства каннабис (марихуана) и 25,650 гр. наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесено к особо крупному размеру наркотических средств (л.д. 10-11, т.2).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Попович в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Попович по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Попович суд признает полное признание вины и наличие у него <данные изъяты> вследствие употребления наркотических средств (л.д. 140-141, 148-150, т.2).

    С учетом характера преступления и обстоятельств его совершения, суд не находит оснований с изменению категории преступления на менее тяжкую.

    Суд учитывает данные о личности Попович, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он положительно, занимается общественно полезным трудом (л.д. 128-130, т.2), вину признал и раскаялся в содеянном.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Попович без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Хромовой А.В. (л.д.174) в сумме 1432 рубля 20 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Попович А. А. в силу ст. 132 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Попович <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Попович <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, а также пройти курс лечения от наркотической зависимости.

    Меру пресечения Попович А.А. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Новосибирск - каннабис (марихуана) массой 1430 гр., гашиш (анаша, смола каннабиса), фрагменты и листы газеты, полимерные и бумажные пакеты, наволочку, железную чашку, уничтожить. Сумку черного цвета, хранящуюся там же, возвратить осужденному Попович А.А.

Взыскать с Попович <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Хромовой А. В. в сумме 1432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко