Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Мошково 20 февраля 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Ашифина К.А.,

подсудимой              Машиной <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н. И., представившей уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т.А.,

с участием потерпевшего С..,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Машиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машина С. Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Машина совместно с С., с которым состоит в фактических брачных отношениях, находилась у себя дома по адресу – <адрес> <адрес>. После совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры у Машиной на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С..

Реализуя свой умысел, Машина с целью подыскания орудия преступления, вышла на веранду дома, где взяла в руки топор. Далее, вернувшись из коридора в кухню, подошла к С., который стоял к ней спиной, и умышленно нанесла последнему один удар топором в область головы.

После этого, в ходе дальнейшей ссоры, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Машина взяв в руки нож, умышленно нанесла множественные удары ножом по голове и в область спины С., чем причинила последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, подкожной эмфиземы слева, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Кроме того ею были причинены телесные повреждения в виде резаных ран волосистой части головы, правой ушной раковины, затылочной, теменной области слева, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (3 недель).

В судебном заседании подсудимая Машина С.Г. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении и показала, что проживает в гражданском браке с С., имеют совместных 3-х несовершеннолетних детей и одного ребенка от предыдущего ее брака. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после совместного распития спиртного между ней и С. произошла ссора. В ходе ссоры будучи очень злой на мужа она взяла в руки имевшийся в доме топор и нанесла обухом топора удар по голове С., отчего тот упал на пол. Через некоторое время муж поднялся с пола, свалил ее на пол и стал бить. В доме в это время находились дети, а также ее знакомая Б,., которая до ссоры с мужем также распивала с ними спиртное. Муж сидел на ней сверху и она не могла его столкнуть с себя. В это время она увидела на столе кухонный нож и попросила свою дочь <данные изъяты>, чтобы та дала ей нож. <данные изъяты> не хотела этого делать, но она настояла на том, чтобы дочь дала нож. Получив от дочери нож она стала размахивать им перед лицом мужа, возможно при этом нанеся ему ранения, а затем нанесла С. удар ножом в область спины. После получения ранений муж отпустил ее. Каких-либо телесных повреждений от того, что ее бил муж, у нее не было, за помощью она не обращалась и привлекать мужа к ответственности за то, что он ее бил, не желает. В настоящее время они живут дружно, спиртными напитками не увлекаются и занимаются воспитанием детей.

Вместе с тем, кроме полного признания вины подсудимой Машиной, её вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так потерпевший С. показал, что проживает в одном доме со своей гражданской женой Машиной, воспитывают четверых детей. ДД.ММ.ГГГГ он с женой и общей знакомой Б, употребил спиртные напитки. Около 20 часов вечера дочь <данные изъяты> попросилась гулять на улицу, но он не разрешил гулять. Дочь стала что-то грубо говорить и он слегка оттолкнул ее от себя, от чего <данные изъяты> ударилась. Это увидела мать девочки и на этой почве между ним и Машиной произошла ссора. В ходе ссоры он пошел в кухню дома и в этот момент почувствовал сильный удар в области затылочной части головы, отчего упал на пол. Как выяснилось позже, жена нанесла ему удар обухом топора по голове. Поднявшись с пола и разозлившись на жену, он ударил ее кулаком, после чего упав на пол они начали бороться. При этом он нанес несколько ударов жене, однако причинять ей вреда здоровья не хотел, просто хотел проучить за то, что она ударила его топором. В это время Машина попросила у своей дочери <данные изъяты> нож и та не сразу, но все же дала матери нож. После этого жена нанесла ему несколько ударов ножом в область головы и спины, причинив тем самым телесные повреждения. В настоящее время состояние его здоровья хорошее, претензий к жене не имеет, живут дружно, спиртными напитками уже не злоупотребляют и занимаются воспитанием детей.

Свидетель П. показала, что работает фельдшером в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней обратились женщина и девочка, которая сказала, что ее мать порезала ножом отца. При этом был назван адрес, где все произошло – <адрес>. Приехав на скорой помощи по указанному адресу, она увидела С., у которого имелись телесные повреждения, а также его жену Машину и малолетних детей. От С. исходил запах спиртного, в доме сильно пахло спиртным, не было света. На ее вопрос что произошло, С. ответил, что его порезала ножом жена. Машина же наоборот говорила, что С. пришел домой уже в таком состоянии. Следов телесных повреждений у Машиной она не видела. С. отказался ехать в больницу, написав расписку. Потом он все же обратился в больницу и был госпитализирован.

Из показаний свидетеля А.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своими родителями, которые употребляли спиртные напитки. Она стала проситься на улицу погулять, но отец не разрешил. На этой почве между родителями произошла ссора. Ее мать Машина взяв в руки топор нанесла отцу удар обухом топора в голову, отчего отец упал. После того как он поднялся с пола, то начал бить ее мать и родители упали на пол. Мать попросила ее дать ей нож. Она не хотела давать нож, так как боялась, что им мать порежет отца. После того как мать опять начала просить нож, она дала ей его, после этого мать нанесла отцу несколько ударов ножом, в том числе и в спину. После этого ссора между родителями закончилась. Она выбросила из дома топор и одежду, которые были испачканы кровью, в мусорную яму рядом с домом (л.д. 68-69, 88-90).

Из показаний свидетеля Б,., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные напитки в доме своих знакомых Машиной и С.. Вечером между супругами началась ссора, они начали громко ругаться между собой. Чтобы дети не видели этой ссоры, она вывела их на улицу и сама находилась с ними. Через 30 минут ей крикнула Машина и пригласила в дом, где она увидела Машину лежавшей на полу, а рядом с ее ногами лежал С.. Пол в кухне, а также халат Машиной были в крови. Машина сказала, что порезала мужа ножом. После чего она вместе с дочерью Машиной <данные изъяты> пошла в фельдшерский пункт за скорой помощью (л.д.72-73).

Из показаний свидетеля М.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что супруги Машина и С. живут дружно. В <данные изъяты> г. ей стало известно от кого-то, что Машина порезала ножом мужа (л.д.96-97).

Из показаний свидетеля Л,., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ее дочь Машина проживает в гражданском браке с С., который злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде выгоняет жену и детей из дома. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла дочь Машина С., которая сказала, что накануне поругалась с С. и ударила его топором. После этого С. повалил якобы ее на пол и начал бить. Тогда Машина попросила у своей дочери <данные изъяты> нож и взяв из рук дочери нож, ударила им мужа в спину, причинив телесные повреждения (л.д.98-99).

Из показаний свидетеля Н.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что у нее имеется сводная сестра Машина, которая проживает в гражданском браке с С.. Ей известно, что С. злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы. Придя утром ДД.ММ.ГГГГ в гости к сестре узнала от той, что накануне С. учинил дома скандал, ударил дочь <данные изъяты>. На этой почве Машина подралась с мужем и нанесла ему удар ножом в спину. Машина также сказала, что ударила мужа еще и топором (л.д.59-60).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в доме, где проживают Машина и С., обнаружены следы крови и нож. Во дворе дома в мусорной яме обнаружен топор с пятнами крови, а также одежда со следами крови. У потерпевшего в больнице изъята футболка со следами крови (л.д. 6-11, 14-15).

Нож, топор, одежда осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 20-23).

Из заключения трасологической экспертизы следует, что на футболке потерпевшего, на спинке, имеется колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано ножом, изъятым при осмотре места происшествия, при глубине погружения клинка не менее 90 мм (л.д. 28-32).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, С. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной проникающей раны грудной клетки слева, подкожная эмфизема следа. Раневой канал направлен прямо сзади кпереди и проникает в полость грудной клетки. Указанное телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме того у С. имелись телесные повреждения в виде резаной раны волосистой части головы, правой ушной раковины, затылочной, теменной области следа, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (3 недель).

Все вышеуказанные телесные повреждения причинены при воздействии ножа ДД.ММ.ГГГГ Данные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Взаиморасположение потерпевшего и подсудимой в момент причинения телесных повреждений могло быть различным, как вертикальным (стоя), горизонтальным (лежа), либо промежуточным (л.д. 83-85).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую.

Суд пришел к выводу, что у потерпевшего нет оснований оговаривать подсудимую, свою гражданскую жену и мать совместных детей, и признает эти показания правдивыми и достоверными. По мнению суда, нахождение Машиной в состоянии алкогольного опьянения, что не отрицала сама подсудимая, послужило причиной конфликта, так как помешало ей правильно ориентироваться в созданной ею же ситуации.

Суд пришел к убеждению, что вина Машиной в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия Машиной были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи ножа, потерпевшему С. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Действовала подсудимая умышленно, с прямым умыслом, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Машиной С.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Решая вопрос об избрании вина и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Машина по месту жительства характеризуется положительно, не судима. Потерпевший С. просил не применять наказания для своей гражданской жены, матери его детей, они примирились, проживают одной семьей. Состояние его здоровья хорошее.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Машиной суд находит наличие у нее на иждивении четырех несовершеннолетних детей, а также наличие психического расстройства (л.д. 78-80).

     Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Машиной без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

    

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Машину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Машиной <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Машиной С.Г., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу – халат, рубашку, кофту, футболку, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, возвратить потерпевшему С.., а топор и нож, хранящиеся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

Судья С. Г. Марченко