Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 02 марта 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                  Квакшис <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т.А.,

     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Квакшис <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квакшис Д.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Квакшис возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел он в этот же день пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в заранее взятый с собой полимерный мешок. Тем самым Квакшис незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану весом 3100,0 гр., что является особо крупным размером.

Далее храня при себе указанное наркотическое средство и неся его в мешке, проходя по <адрес>, Квакшис в 18 часов этого же дня был задержан сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН РФ по Новосибирской области), которые при производстве личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3100,0 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Квакшис Д.П. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Квакшис, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время приехал на автобусе в <адрес> с целью нарвать там дикорастущей конопли, зная, что та растет на поле за селом. Придя на поле он собрал растения конопли для собственного потребления, которое сложил в имевшийся при нем полимерный пакет. Возвращаясь обратно на остановку автобуса и проходя по одной из улиц <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружив у него коноплю, задержали его и доставили в управление полиции, где при личном досмотре изъяли растения конопли (л.д. 68-69, 72-75, 82-85).

Кроме признательных показаний Квакшис, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Ш. показал, что состоит в должности оперуполномоченного управления по контролю за оборотом наркотиков. У него имелась оперативная информация, что житель <данные изъяты> Квакшис занимается употреблением наркотических средств, которое он приобретает путем сбора дикорастущей конопли в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести наблюдение за местом, где растет дикорастущая конопля. В этот же день около 18 часов в ходе наблюдения был замечен Квакшис, который находился в районе заброшенных ферм <адрес>. Когда тот возвращался со стороны ферм по <адрес> имея при себе наполненный полимерный мешок, было принято решение задержать Квакшис. Произведя личный досмотр задержанного с участием понятых, был обнаружен полимерный мешок, в котором находилось растение конопли. Квакшис не отрицал факт сбора им конопли для собственного потребления, указав, где именно он его приобрел.

Из показаний свидетеля С.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники полиции при личном досмотре Квакшис изъяли находившиеся при нем полимерный мешок, наполненный растением конопли (л.д. 46-47).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен полимерный мешок с растением конопли (л.д. 6-9).

Изъятое у подсудимого Квакшис наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 41-45).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Квакшис, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 3100,0 гр. (л.д. 14-16, 26-30, 36-39).

Согласно перечню наркотических средств, 3100,0 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Квакшис в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Квакшис по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания Квакшис суд признает полное признание вины, раскаяние, а также то, что он страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств.

    С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований к снижению категории преступления.

    Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Квакшис без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

    Учитывая зависимость Квакшис от наркотических средств, количество приобретенного им наркотического средства и обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом наличие у него источника дохода.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Квакшис <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Квакшис <данные изъяты> в части лишения свободы назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать его пройти курс лечения от наркотической зависимости.

    Меру пресечения Квакшис Д.П., подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуану весом 3096 гр и полимерный мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко