Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 22 февраля 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                  Петрович <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Бухмиллер О. С.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Петрович <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрович И. С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Петрович И.С. находился у себя дома по адресу – <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел он в этот же день в 14 часов пришел на участок местности, расположенный вблизи <адрес>, где руками стал обрывать верхушки и листья дикорастущего растения конопли, которые стал складывать в заранее взятый с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым Петрович незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана весом 350 гр., что является особо крупным размером.

Далее Петрович, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, стал незаконно хранить наркотическое средство при себе, неся его в руке и идя по <адрес>, где и был задержан сотрудником отдела МВД России по Мошковскому району, которые при производстве личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно справке и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Петрович, является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 350 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 350 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Петрович И.С. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь на участке местности близ <адрес> для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которое поместил в пакет. Когда возвращался домой был задержан сотрудниками полиции и в последующем наркотическое средство у него изъяли.

Кроме признательных показаний Петрович, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Ш. показал, что состоит в должности участкового инспектора отдела полиции и обслуживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле проезжал по <адрес>, где увидел идущего по улице Петрович, который нес в руке пакет. Подъехав к Петрович он выяснил, что тот собрал для собственного потребления растения конопли и идет с ним домой. Он доставил подсудимого в отдел полиции, где в присутствии понятых наркотическое средство у Петрович было изъято. Ранее он знал Петрович и характеризует его с положительной стороны, парень он неплохой.

Из показаний свидетеля Е.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники полиции при личном досмотре Петрович изъяли находившиеся при нем полимерный пакета, наполненный растением конопли (л.д. 44-45).

Аналогичные показания дал свидетель М.., чьи показания также были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.46-47).Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен пакета с растением конопли (л.д. 5, 9). Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке местности близ <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. 4).

Изъятое у подсудимого Петрович наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.54-56).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Петрович, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 350 гр. (л.д. 13, 23-25, 28-30).

Согласно перечню наркотических средств, 350 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Петрович в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Петрович по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений, совершено оно в период испытательного срока при условном осуждении.

    По месту жительства подсудимый исключительно положительно характеризуется, проживает совместно со своей престарелой бабушкой <данные изъяты> года рождения и ухаживает за ней. Участковый инспектор Ш.., являющийся по делу в качестве свидетеля, также характеризовал Петрович с положительной стороны, указав, что подсудимый является неплохим парнем. Суд учитывает молодой возраст подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания Петрович суд признает полное признание вины, раскаяние.

    С учетом характера преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд пришел к выводу о возможности снижения категории совершенного Петрович тяжкого преступления на менее тяжкую, на категорию преступлений средней тяжести.

    Учитывая положительную характеристику личности подсудимого, то, что кроме него больше некому ухаживать за престарелой бабушкой <данные изъяты> г. рождения, с которой проживает подсудимый и действительно ухаживает за ней, а также то, что Петрович полностью признал свою вину и раскаялся, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить Петрович условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

    С учетом вышеизложенного, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Петрович без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гавриленко Н. И. (л.д.67) в сумме 1074 рубля 15 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Петрович И. С. в силу ст. 132 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Петрович <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Петрович <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Петрович И.С. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, марихуану массой 346 гр., уничтожить.

Взыскать с Петрович <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гавриленко Н. И. в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) руб. 15 коп.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрович И.С. исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко