Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 12 марта 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,

подсудимого                  Гебель <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Бухмиллер О.С.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Гебель <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гебель А. А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гебель находился у себя дома по адресу – <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла он пришел поле, расположенное в Мошковском районе Новосибирской области между остановочными платформами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги.

В этот же день примерно в 15 часов 30 минут Гебель находясь на поле, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ и согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., каннабис (марихуану) массой 201 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта хранил его при себе до момента изъятия.

В этот же день в 16 часов 20 минут Гебель был задержан сотрудниками полиции на перегоне о. п. «<данные изъяты>» Западно-Сибирской     железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Новосибирск, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно справке и заключению экспертизы, вещество, изъятое у Гебель, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой вещества 201 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 201 гр. наркотического средства каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Гебель свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Гебель А.А., оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время находился у себя дома, когда решил для собственного потребления нарвать дикорастущего растения конопли, зная, что та растет в районе остановочных платформ <адрес>. В этот же день он с целью сбора растений конопли поехал в место ее произрастания и там на поле для собственного употребления собрал верхушечные части конопли и поместил ее в полимерный пакет. После этого с имевшимися при нем наркотическим средством он пошел на остановочную платформу. В пути следования к нему подошли сотрудники полиции, после чего его задержали и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где и было изъято наркотическое средство (л.д. 78-81, 148-150).

Кроме признательных показаний Гебель, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля К.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает сотрудником линейного отдела полиции и ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими сотрудниками полиции работал по выявлению лиц, совершаемых преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В районе остановочной платформы <адрес> они обратили внимание на ранее им незнакомого гражданина Гебель, который проходил по ж/д путям в районе вышеуказанной остановочной платформы и оглядывался по сторонам. В руке у Гебель находился чем-то наполненный пакет, от которого исходил запах конопли. После этого он был задержан, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где у Гебель изъяли наркотическое средство (л.д. 60-61).

Аналогичные показания дали свидетели Г.., Р.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 58-59, 62-63).

Из показаний свидетеля К.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был в 17 час. 20 мин. приглашен в дежурную часть линейного отдела полиции на станции Новосибирск, где с участием второго понятого был досмотрен гражданин Гебель А.А., у которого изъяли наркотические средства. Задержанный пояснил, что собрал коноплю для собственного потребления на поле в районе остановочных платформ <адрес>. Каких-либо претензий по поводу задержания и изъятия наркотических средств, Гебель не предъявлял. Изъятое в его присутствии было осмотрено (л.д. 64-65).

Аналогичные показания дал свидетель Б.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 66-67).

Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда проводилась проверка показаний на месте с участием подсудимого Гебель А.А. Тот пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали в районе остановочной платформы <адрес>, где он для собственного потребления собрал на поле дикорастущую коноплю. После этого Гебель указал место, где он собрал растения конопли и где был задержан сотрудниками полиции.

Аналогичные показания дала свидетель Иванищенкова В.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 97-98).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружено наркотическое средство растительного происхождения (л.д. 13-14). Протоколом проверки показаний на месте установлено, что на участке местности близ остановочной платформы <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. 93-95).

Изъятое у подсудимого Гебель наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 31-33, 53-57).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Гебель, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой сухого вещества 201 гр. (л.д.30, 39-41).

Согласно перечню наркотических средств, 201гр. высушенного наркотического средства каннабис (марихуана) отнесено к особо крупному размеру наркотических средств (л.д. 51-52).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Гебель в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Гебель А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Гебель суд признает полное признание вины.

    С учетом характера преступления и обстоятельств его совершения, суд не находит оснований с изменению категории преступления на менее тяжкую.

    Суд учитывает данные о личности Гебель, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Гебель без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Ждановой Л. В. (л.д.162) в сумме 1074 рубля 15 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Гебель А. А. в силу ст. 132 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гебель <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гебель <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Гебель А.А. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Новосибирск - каннабис (марихуана) массой 198 гр., бумажный пакет белого цвета, полимерные пакеты, уничтожить.

Взыскать с Гебель А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ждановой Л. В. в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 копеек.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко