Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 05 марта 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,

подсудимого                  Колосова <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Колосова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосов П. С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу Колосов находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Колосов руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, произраставшей на <адрес> и сложил в имевшийся при себе полимерный пакет, который поместил в мотоцикл. Тем самым он незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии общей массой 266 грамм, что составляет особо крупный размер.

Собранное наркотическое средство марихуану Колосов незаконно хранил при себе, перевозя на мотоцикле марки «ИЖ Планета 5» без государственного регистрационного знака под управлением водителя К.., следуя по автодороге «<данные изъяты>», проходящей через территорию <адрес>.

Во время следования по указанной автодороге, транспортное средство на котором в качестве пассажира находился Колосов, было остановлено сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области. Колосов был задержан и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно справке и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Колосова, является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 266 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 266 гр. наркотического средства марихуана является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Колосов П.С. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Колосова, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время находился в <адрес>, где на участке местности для собственного потребления собрал там дикорастущего растения конопли, которое поместил в имевшийся при себе пакет. Домой он возвращался в качестве пассажира на мотоцикл под управлением К.. В пути следования они были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые обнаружили у него растения конопли. После этого его доставили в отдел полиции, где изъяли пакет с коноплей (л.д. 30-31, 65-66).

Кроме признательных показаний Колосова, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он будучи сотрудником экипажа ДПС совместно с инспектором И. около 17 часов дня патрулировал на служебном автомобиле участок автодороги «<данные изъяты>», когда ими был остановлен мотоцикл под управлением К.. Пассажиром в указанном мотоцикле был Колосов, при котором находился пакет с растением конопли. После чего Колосов был задержан и доставлен в дежурную часть отдела полиции р.п. Мошково.

Аналогичные показания дал свидетель И.., чьи показания были оглашены в судебном заседание в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.34).

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим товарищем Колосовым П.С. поехал на принадлежащем ему мотоцикле порыбачить в <адрес>. Там они употребили спиртные напитки около дома своей знакомой Т.. Во время распития спиртного Колосов отходил от них в сторону леса и когда вернулся обратно, принес с собой чем-то наполненный пакет, который положил в багажник мотоцикла. Когда они возвращались домой, то в пути следования были остановлены сотрудниками ДПС, которые обнаружили у Колосова пакет, в котором оказалась конопля. После этого Колосов был задержан и доставлен в отдел полиции

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в вечернее время приглашен в дежурную часть полиции в р.п. Мошково, где с участием второго понятого был досмотрен гражданин Колосов, у которого изъяли пакет, наполненный растением конопли. Задержанный пояснил, что собрал коноплю для собственного потребления. Каких-либо претензий по поводу задержания и изъятия растения конопли, Колосов не предъявлял. Изъятое в его присутствии было осмотрено.

Аналогичные показания дал свидетель А.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 39).

Из показаний свидетеля Т.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня она находилась у себя дома, когда к ней на мотоцикле приехали ее знакомые К. и Колосов. Втроем они употребили спиртные напитки. Она видела, как Колосов в какое-то время отошел от них и подойдя к зарослям дикорастущей конопли, начал собирать ее, складывая в пакет. Затем пакет с коноплей он поместил в багажник мотоцикла. на котором они приехали к ней. Видя то, что Колосов собрал коноплю, она не стала останавливать его, так как не хотела конфликта (л.д.36-37).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен пакет с растением конопли (л.д. 7). Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке местности близ <адрес> растет дикорастущая конопля (л.д. 15).

Изъятое у подсудимого Колосова наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 73-76).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Колосова, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 266 гр. (л.д. 9, 42-43, 71-72).

Согласно перечню наркотических средств, 266 гр. высушенного наркотического средства марихуана отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Колосова в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Колосова по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд признает признание вины, раскаяние.

    С учетом характера преступления и обстоятельств его совершения, суд не находит оснований с изменению категории преступления на менее тяжкую.

    Суд учитывает данные о личности Колосова, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он положительно, вину признал и раскаялся в содеянном. Вместе с тем Колосов состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств с 2002 года (л.д.59).

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Колосова без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Гавриленко Н. И. (л.д. 85) в сумме 1074 рубля 15 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Колосова П. С. в силу ст. 132 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Колосова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Колосову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Колосову П.С. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, пакет с марихуаной и пакет со смывами и срезами ногтевых пластин, уничтожить.

Взыскать с Колосова <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гавриленко Н. И. в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) руб. 15 коп.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко