Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 05 марта 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                  Васильева <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Бухмиллер О. А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Васильева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Д. Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Васильев, проходя по полю, расположенному в районе остановочной платформы «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области, увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, после чего у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

Реализуя свой умысел Васильев находясь на вышеуказанном поле, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., каннабис (марихуану) массой 302 гр., что является особо крупным размером, которое стал хранить при себе в левом рукаве надетой на нем телогрейки.

В этот же день в 16 часов 30 минут на перроне о. п. «<данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги в Мошковском районе Новосибирской области Васильев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно справке и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Васильева, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 302 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 302 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Васильев <данные изъяты>. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Васильева, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 16 часов находился в районе остановочной платформы «<данные изъяты>» <адрес>, где решил для собственного потребления нарвать на поле дикорастущего растения конопли. Собрав верхушечные части конопли и поместив их в пакет, он пошел по остановочную платформу, где его встретили сотрудники полиции, который спросили, что у него в пакете. Он сознался, что в пакете растения конопли, после этого его доставили в отдел полиции, где изъяли пакет с коноплей (л.д. 77-80, 121-124).

Кроме признательных показаний Васильева, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Д.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности сотрудника полиции и ДД.ММ.ГГГГ работал в наряде скрытого наблюдения вместе с сотрудником полиции А. Находясь на остановочной платформе «<данные изъяты>» в <адрес> они увидели ранее незнакомого им гражданина Васильева, который вел себя суетливо, все время оглядывался. На нем была надета черная телогрейка, рукав которой топорщился. Подойдя к Васильеву они представились и установили, что в рукаве он прячет пакет с растением конопли. После чего Васильев был доставлен в дежурную часть отдела полиции, где у него изъяли наркотическое средство (л.д. 52-54).

Аналогичные показания дал свидетель А. чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 55-57).

Из показаний свидетеля С.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение дежурной части линейного отдела полиции на ст. Новосибирск около 20 часов сотрудниками полиции был доставлен Васильев, у которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с растением конопли. Васильев пояснил, что нарвал коноплю для собственного потребления на о.п. «<данные изъяты>» в Мошковском районе (л.д. 58-60).

Свидетель П. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов был приглашен в дежурную часть линейного отдела полиции на станции Новосибирск, где с участием второго понятого был досмотрен гражданин Васильев, у которого изъяли пакет, наполненный растением конопли. Задержанный пояснил, что собрал коноплю для собственного потребления в районе остановочной платформы «<данные изъяты>» в Мошковском районе. Каких-либо претензий по поводу задержания и изъятия растения конопли, Васильев не предъявлял. Изъятое в его присутствии было осмотрено (л.д. 61-63).

Из показаний свидетеля Т.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники полиции при личном досмотре Васильева изъяли находившийся при нем пакет, наполненный растением конопли (л.д. 64-66).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен пакет с растением конопли (л.д. 8-9). Изъятое у подсудимого Васильева наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 16-18, 44-49).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Васильева, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой сухого вещества 302 гр. (л.д.15, 24-26), которое согласно перечню наркотических средств отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Васильева в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Васильева суд признает полное признание вины и раскаяние.

    С учетом характера преступления и обстоятельств его совершения, суд не находит оснований с изменению категории преступления на менее тяжкую.

    Суд учитывает данные о личности Васильева, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал и раскаялся в содеянном.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Васильева без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Патерик А. О. (л.д.139) в сумме 1074 рубля 15 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Васильева Д. Н. в силу ст. 132 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Васильеву <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, а также пройти курс лечения у нарколога от наркомании и алкоголизма.

    Меру пресечения Васильеву Д.Н. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск, марихуану массой 299 гр., мундштук, уничтожить.

Взыскать с Васильева Д. Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Патерик А. О. в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) руб. 15 коп.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко