Приговор ч.2 ст.161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                             21 февраля 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области     Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                 Патриной О. А.,

подсудимых Любимского <данные изъяты>, Дерево <данные изъяты>,

защитников Гавриленко Н.И., представившего у<адрес> ордер ,

Потапова А.Г., представившего у<адрес> ордер ,

при секретаре                             Баракиной Т. А.,

а также потерпевшего Т

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Любимского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>., судимости не сняты и не погашены,

Дерево <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>., судимости не сняты и не погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Любимский М.Н. и Дерево А.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Любимский и Дерево находились в <адрес>, где познакомились с Т. с которым употребили спиртные напитки.

    Во время совместного распития спиртных напитков Дерево стало известно о наличии у Т. банковской карты <данные изъяты>» с денежными средствами на счете. При этом у Дерево из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    С целью облегчения совершения преступления Дерево договорился с Любимским о совместном совершении преступления, тем самым образовав группу лиц по предварительному сговору. Далее, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Любимский прошел вместе с Т.. к банкомату, где во время операции по снятию денег последним со своего счета, узнал пин-код банковской карты Т.

    После окончания совместного распития спиртных напитков, когда Т. пошел домой к своему знакомому для ночлега, Дерево и Любимский действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, подбежали сзади к Т.., который видя, что за ним гонятся два человека, попытался убежать. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Дерево сбил с ног убегавшего Т. после падения того на землю нанес ему один удар рукой в голову, а затем применяя физическую силу стал удерживать Т..     Одновременно с этим, Любимский поддерживая преступные действия Дерево, осмотрел одежду Т. и вытащил из кармана одежды кошелек, в котором находились наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также банковская карта <данные изъяты> с имевшимися на счету денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которые они вдвоём в дальнейшем сняли с указанной банковской карты.

     Своими действиями Дерево и Любимский причинили Т. путем открытого похищения денежных средств с учетом их наличия на банковской карте и последующего снятия с карты материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимые Любимский и Дерево полностью признали свою вину в содеянном. Подсудимый Любимский от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    В судебном заседании подсудимый Дерево А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе со своим знакомым Любимским пошел к магазину, где они употребили пиво. Затем к ним подошел ранее им незнаковый Т. с которым они познакомились и совместно употребили пиво. В ходе распития пиво Т. сказал, что еще купит пиво, но для этого ему необходимо снять деньги с имевшейся у него банковской карты. Любимский согласился показать Т. банкомат и они вдвоем пошли к расположенному неподалеку банкомату. Своим жестом он указал Любимскому, чтобы тот узнал номер банковской карты Т. Как потом оказалось тот понял его жест. Через некоторое время Т. и Любимский вернулись к магазину и Т. вновь купил им пиво, после употребления которого тот пошел домой. Поняв, что у Т. имеются деньги, он решил попросить у него в долг денег, поскольку нуждался в деньгах. Он предложил Любимскому пойти вслед за Т. и попросить у того еще денег, на что тот согласился. Поскольку Т. уже отошел от них на некоторое расстояние, он с Любимским пошел вслед за ним и он окликнул Т. который увидев их, ускорил свой шаг. Тогда они с Любимским побежали вслед за Т., который начал от них убегать. Догнав Т., они сбили его с ног и тот упал. Он сел рядом с головой лежавшего на земле Т. и держал ему голову, чтобы тот не видел его лица. Любимский в этот момент стал осматривать карманы одежды потерпевшего и вытащил кошелек, открыл его и показал ему имевшиеся там деньги в сумме <данные изъяты> руб. и банковскую карту. Он спросил у Любимского, знает ли тот пин-код карты, на что получил утвердительный ответ. Взяв карту, он пошел к банкомату, к которому ранее ходил Т. и Любимский, снимать с карты деньги. Он снял <данные изъяты> рублей и проверив баланс счета увидел, что на счету имеется еще большая сумма денег, около <данные изъяты> рублей. Затем он вызвал такси и вдвоем с Любимским они поехали в г. Новосибирск, где он снял с банкомата оставшиеся на карте деньги, которые поделил с Любимским поровну. Преступление он совершил по причине того, что в тот момент нуждался в деньгах. Действительно, в какой-то мере они применили к Т. насилие, сбили с ног, он удержал голову потерпевшего, который пытался встать, так как не хотел, чтобы Т. видел его лицо. В содеянном раскаивается, не предполагал, что все окажется так серьезно.

    Из показаний подсудимого Любимского М.Н., данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера он вместе со своим знакомым Дерево пошел в магазин, чтобы купить спиртное. У него с собой было 100 рублей и на них он купил пиво себе и Дерево, которое они употребили. Около магазина они познакомились с Т. и тот предложил еще выпить пиво, но поскольку закончились деньги, тому нужно было снять деньги с имевшейся у него банковской карты. Т. попросил кого-либо из них сходить вместе с ним к банкомату. Он согласился идти вместе с Т. и перед уходом Дерево кивнул ему головой, который он расценил как совет, чтобы узнать пин-код карты. Придя к банкомату СбербанкаТ. снял <данные изъяты> рублей, а он в это время стоял сзади и запоминал пин-код, который указывал Т. при получении денег. Сняв деньги потерпевший положил их и карту в кошелек, который затем положил в карман своей одежды. После снятия денег они вернулись к магазину и Т. купил еще пиво, которое они употребили. После этого Т. пошел домой. Когда тот удалился от них на расстояние около 50 метров, Дерево предложил ему пойти вслед за уходящим Т. и взять у него еще денег. Дерево крикнул вслед Т. но тот стал убегать от них. Они побежали вслед за убегавшим и Дерево первым догнал убегавшего. Затем Т. упал на землю. Дерево наклонился над лежавшим на земле Т. и удерживал его голову, чтобы тот не видел их лиц, а он в это время начал проверять карманы потерпевшего. Т. просил их ничего у него не забирать, но он с Дерево не обращал на это внимание. Т. пытался также подняться с земли, но Дерево удерживал его. Он в свою очередь также одной рукой прижал Т. к земле, а другой рукой вытащил из кармана кошелек, поскольку до этого знал, где он находится. Вытащив кошелек, они с Дерево ушли от потерпевшего. В кошельке, который потом выбросили, находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и банковская карта. После этого они вдвоем пошли к тому же банкомату, где ранее Т. снимал деньги, и он назвал Дерево номер пин-кода карты, после чего Дерево снял <данные изъяты> рублей. Затем Дерево вызвал такси и они поехали в город Новосибирск, где Дерево снял с банковской карты Т. остальные имевшиеся на счету деньги и передал ему <данные изъяты> рублей, сказав, что на счету было <данные изъяты> рублей (л.д.28-29, 168-169).

     После оглашения показаний подсудимый Любимский полностью подтвердил их, согласившись с суммой похищенных ими денег, а также применением к Т. совместных с Дерево насильственных действий.

Вместе с тем, кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому С., проживающему в <адрес> и они вдвоем около 22 часов вечера пошли в магазина за пивом, в <адрес>. Около магазина они пообщались со знакомыми С. и в этот момент С. позвонили родственники и он ушел домой, сказав, что скоро вернется к магазину. Ожидая С., он познакомился с двумя парнями, как стало известно позднее, Дерево и Любимским, которых он угостил пивом. Он хотел их еще угостить, но у него закончились деньги. Поэтому он предложил парням сходить с ним к банкомату, чтобы снять деньги с имевшейся у него банковской карты. Вместе с ним к банкомату ходил Любимский и в его присутствии он снял с карты <данные изъяты> рублей, после чего они вернулись к магазину, где их ожидал Дерево. Угостив ребят еще пивом, он пошлее домой к С., который так и не пришел к магазину. По пути он увидел, как сзади него за ним идут два парня, которые крикнули ему остановиться. Однако он побежал от них, но парни его догнали и ударом по ноге сбили с ног. После того как он упал, ему был нанесен удар в затылочную часть головы. Ему показалось, что он потерял от ударов сознание и не помнит, наносились ли ему еще удары. Когда он пришел в себя, то обнаружил, что из кармана пропал кошелек, в котором находилась часть ранее снятых с банковской карты денег в сумме <данные изъяты> рублей, а также пропала банковская карта «<данные изъяты>», на счету которой находилась денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей. Потом он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ у него со счета было снято <данные изъяты> рублей, на следующий день еще сняли <данные изъяты> рублей. Поскольку деньги снимали с использования банкомата не соответствующего банка, то банком было списано со счета <данные изъяты> рублей в виде процентов при выдаче денег по карте. Обо всем происшедшем он сообщил своему знакомому С. и вместе с ним потом ходил к Любимскому, но тот сказал, что ничего не знает, хотя подтвердил, что это он ходил вместе с ним снимать деньги в банкомате и пил пиво с ним и Дерево. В результате открытого хищения денег ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того в результате нанесения побоев ему была причинена физическая боль.

Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал его знакомый Т. с которым он около 22 часов вечера пошел в магазин за спиртным. Там они встретили знакомых девушек и стали с ними разговаривать. Потом ему позвонили родственники и ему нужно было срочно уйти, что он и сделал, а Т. остался около магазина. Т. пришел к нему домой только около 9 часов утра следующего дня и рассказал, что когда он с вечера остался один без него около магазина, то познакомился там с какими-то двумя парнями, с которыми употребил спиртное, а потом ходил с ними к банкомату и снял деньги. Когда он пошел к нему домой, то его догнали два парня и ударили по голове, отчего он потерял сознание. Кроме того у Т. его слов похитили все деньги, имевшиеся у него на банковской карте, поскольку эту карту у него похитили при нападении. На лице Т. была видна ссадина, а на ноге была гематома, одежда была в грязи. Потом он через своих знакомых девушек установил, что вместе с Т. у магазина были жители их села Дерево и Любимский. Он с Т. ходил потом к Любимскому домой и тот подтвердил, что действительно он и Дерево вместе с Т. распивали спиртное около магазина, но якобы потом Т. ушел домой один и они его больше не видели.

Свидетель Ж. показала, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции был доставлен гражданин Дерево А.М., который без принуждения написал явку с повинной, сообщив о том, что он совместно со своим знакомым Любимским вечером ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> совершил открытое хищение денег у гражданина Т.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено в <адрес> (л.д. 7-8).

Согласно сведениям из ОАО «<данные изъяты>» следует, на счету потерпевшего Т., клиента банка, имелись денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, принадлежащем ОАО «<данные изъяты> в 22 часа 41 мин.45 сек. было снято <данные изъяты> рублей, в 23 часа 43 мин. 33 сек. было снято <данные изъяты> рублей., в 23 часа 44 мин. 24 сек. было снято <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 07 мин. 39 сек. было снято <данные изъяты> рублей (л.д. 21-24).

Протоколом проверки показаний на месте подсудимые Дерево и Любимский показали, каким образом и где они совершили открытое хищение чужого имущества у Т. (л.д.149-151, 160-161).

Вина подсудимых подтверждается протоколом явки с повинной подсудимого Дерево, где он указал о применении им насилия по отношению к потерпевшему в момент совершения им и Любимским преступления (л.д. 129).

Предыдущие судимости Дерево и Любимского подтверждаются копиями приговоров и сведения о судимостях (л.д. 34-75, 96-125).

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Дерево и Любимского в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Органами предварительно расследования дела указано, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Вместе с тем потерпевший Т. указал, что данное преступление совершено в отношении его ДД.ММ.ГГГГ Об этом же потерпевший указывал и в протоколе своего допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-16). Это обстоятельство подтверждено сведениями ОАО «<данные изъяты>» из которого следует, что денежные средства с банковской карты Т. были сняты в период времени с 22 часов 41 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ

    В этой связи суд указывает дату совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимыми Дерево и Любимским, суд отмечает, что их действия были направлены на открытое изъятие чужого имущества из чужого владения. Это изъятие происходило открыто, очевидно для потерпевшего, который понимал характер и значение этих действий. При этом подсудимый Любимский указал, что потерпевший просил ничего у него не брать, когда он вытаскивал из кармана лежавшего на земле Т. кошелек. Действовали подсудимые согласовано между собой по предварительному сговору, который был достигнут до начала преступных действий, когда Любимский по просьбе Дерево запомнил пин-код банковской карты потерпевшего в момент снятия им денег со своей карты. В дальнейшем, при совершении преступления их действия также носили согласованный характер. При этом подсудимые применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, сбив с ног, отчего произошло падения, нанеся удар по голове и насильно удерживая на земле не давая подняться, причиняя физическую боль. Действия каждого из подсудимых дополняли действия другого. Действовали подсудимые с прямым умыслом и корыстной целью и мотивом, сознавая, что похищение чужого имущества совершается ими в условиях очевидности. Преступление оконченное.

Таким образом, суд квалифицирует действия Дерево А.М. и Любимского М.Н. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном.

По месту жительства оба подсудимых характеризуются отрицательно, отмечается злоупотребление ими спиртными напитками, настоящее преступление также совершено ими в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует их с отрицательной стороны.

Подсудимые Дерево и Любимский ранее судимы, им отменялись условное осуждение, они реально отбывали лишение свободы, настоящее преступление совершено подсудимым Дерево в течение 11 месяцев после его освобождения из мест лишения свободы, а подсудимым Любимским через 15 дней после его освобождения из мест лишения свободы. Любимский за последние 5 лет совершил 14 преступлений, Дерево - 6 преступлений.

Ущерб по делу не возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Дерево и Любимскому, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дерево суд признает явку с повинной, а подсудимому Любимскому наличие у него психического расстройства (л.д. 80-81, 129).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления суд не находит оснований к снижению категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностей каждого из виновных, наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и стороны государственного обвинения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дерево и Любимского и условия их жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать каждому из них наказание, связанное с лишением свободы.     

Суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств по делу в отношении каждого из подсудимых суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дерево и Любимский должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    Решая вопрос о возмещении материального ущерба Т.. в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворения в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска признана ответчиками Дерево А.М. и Любимским М.Н.

    Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Дерево <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Дерево А.М. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с 02 декабря 2011 года.

Любимского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Любимскому М.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года.

     В возмещение материального ущерба взыскать солидарно с Дерево А.М. и Любимского М.Н. в пользу Т. <данные изъяты> (пятьдесят четыре тысячи) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Дерево А.М. и Любимским М.Н. – в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              С. Г. Марченко