Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 09 апреля 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                      Головизина <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н. И.., представившего у<адрес> ордер ,

при секретаре Баракиной Т. А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Головизина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головизин Е. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Головизина, находящегося по месту временного проживания по адресу – <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

    В этот же день, около 14 часов он находясь на поле, расположенном недалеко от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, путем сбора дикорастущего растения конопля и перетирания его между ладонями рук, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. № 76, - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 3,535 г., что является крупным размером, которое стал хранить при себе.

    В этот же день в 16 часов Головизин находясь на <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра в левом кармане брюк, надетых на нем и ему принадлежащих, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

    Согласно справке и заключению экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Головизина, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,535 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Головизин Е. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Головизин Е. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Головизин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головизин Е. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому ГоловизинуЕ. В., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном преступлении. Суд учитывает молодой возраст подсудимого и то, что он воспитывался в детском доме.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, как и не находит исключительных обстоятельств по делу.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Головизина Е. В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы - в виде штрафа. При этом суд учитывает наличие у подсудимого источника дохода.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что Головизин в период с 10 февраля по 06 марта 2012 г. находился под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, поскольку ему избиралась данная мера пресечения. В этой связи на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом назначаемого наказания в виде штрафа суд полностью освобождает Головизина от отбывания наказания, засчитав в отбывание наказания срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск – пакете с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3.535 гр., бумажном пакете № 1, бесцветном прозрачном полимерном пакете, двух бумажных свертках, бумажном пакете № 2, то их следует уничтожить.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Габитова Ш. К. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с подсудимого Головизина Е. В. не взыскивать.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Головизина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Головизина <данные изъяты> от отбывания наказания в виде штрафа.

    Вещественные доказательства по делу – пакеты с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,535 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Новосибирск, два бумажных свертка и бумажный пакет № 2, хранящиеся в уголовном деле, уничтожить.

    Меру пресечения Головизину Е.В., подписку о невыезде, отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко