Приговор по ч.1 ст.108 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                             09 апреля 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области     Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                 Моревой А. А.,

подсудимой                 Новиковой <данные изъяты>

защитника             Гавриленко Н. И., представившего у<адрес> ордер ,

при секретаре                             Баракиной Т. А.,

а также потерпевшей Р..,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Новиковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 декабря 2011 г. в вечернее время Новикова С. А. находясь в своей <адрес>, распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем А. а также своими знакомыми У. и П. По окончании распития спиртного около 24 часов У.. и П. покинули квартиру Новиковой С. А. После их ухода между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Новиковой С. А. и А.. на почве ревности своей сожительницы к У. возникла ссора, в ходе которой у А.. возник умысел на причинение телесных повреждений Новиковой С. А. Для реализации своего умысла, он подошел к сидящей в кухне квартиры за столом Новиковой С. А., взял своей рукой ее за голову и применяя физическую силу ударил её головой о кухонный стол. После этого А. начал наносить Новиковой множественные удары обеими руками по различным частям тела, в том числе в область груди и живота, а также хвататься за шею, отчего потерпевшая испытывала физическую боль. Своими действиями А. причинил Новиковой телесные повреждения в виде раны (1) в лобной области, кровоподтека (1) на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, кровоподтека (1) на левом плече в средней трети по наружной поверхности, кровоподтека (1) на правом плече в средней трети по наружной поверхности, множественные (2) кровоподтеки на правом предплечье в средней трети по наружной поверхности, кровоподтека (1) на правом предплечье в нижней трети по внутренней поверхности, множественных (4) ссадин на левой молочной железе, ссадины (1) на передней брюшной стенке справа, которые оцениваются как повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В свою очередь Новикова С. А., осознавая противоправный характер действий А. стала оказывать ему сопротивление, в результате чего между ними завязалась борьба, в ходе которой они потеряли равновесие и упали на пол. В процессе борьбы Новикова С. А. в целях пресечения продолжающихся противоправных действий А. в период времени с 24 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) действуя умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, а также явное несоответствие характера защиты своих прав и законных интересов характеру и опасности посягательства со стороны А.., понимая, что в результате её действий может наступить смерть А.., не желая, но сознательно допуская ее наступление, относясь к этому безразлично, взяла в руки со стола в кухне кухонный нож и умышленно, превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что лишение жизни А.. не вызывается необходимостью, нанесла А.. указанным ножом один удар в левую часть туловища, два удара в область головы, один удар в область правого бедра, два удара в область правой кисти и три удара в область левого предплечья, причинив своими действиями А. телесные повреждения виде:

- проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого с кровоизлиянием в окружающие ткани, с наличием в левой плевральной полости 1000 мл. крови, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Кроме того она причинила потерпевшему резаную рану в области лба по средней линии, резаной раны на подбородке, множественных (2) резаных ран на тыльной поверхности правой кисти, множественных (2) резаных ран на левом предплечье в верхней трети по наружной поверхности, резаной раны нижней трети левого предплечья по наружной поверхности, колотой раны на правом бедре в верхней трети по передней поверхности, которые применительно к живым лицам

оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (3 недель).

    В результате преступных действий Новиковой С. А., А. прекратил свои неправомерные действия и через непродолжительное время скончался от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождавшихся обильной кровопотерей, с наличием в левой плевральной полости около 1000 мл крови.

    Таким образом Новикова С. А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Новикова С. А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Новикова С. А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова С. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

     По месту жительства Новикова С. А. характеризуется удовлетворительно.

     Подсудимая полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего А., явившегося поводом к совершению преступления.

Учитывая все данные о личности подсудимой Новиковой С. А., характер содеянного, учитывая требования ст. 56 УК РФ УК РФ, суд пришел к выводу о возможности исправления Новиковой с назначением ей наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Новикову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год, установив следующие ограничения:

    - запретить уход из дома в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра,

    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы и ежемесячно проходить регистрацию в указанном специализированном государственном органе.

    Меру пресечения Новиковой С.А., подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства по делу уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    С.Г. Марченко